Техника - молодёжи 1987-03, страница 8

Техника - молодёжи 1987-03, страница 8

но-технических идей-86» работниками Ждановтяжмаша было подано 390 рационализаторских предложений. На выставке представлено 180 интереснейших разработок, экономический эффект от внедрения которых только на объединении составил бы более 4,5 млн. рублей!

Согласитесь, солидное начало. Да и идеи, уже воплощенные в металле, были не менее стоящими.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ИДЕИ...

...«Сегодня нет здесь просто наблюдателей — все продавцы и покупатели»,— раздается в репродукторах голос. В выставочном зале тесно от экспонатов и макетов. На стенах — чертежи, проспекты, описания, инструкции. Здесь же разместились и модели продукции, изготавливаемой в ПО Ждановтяжмаш. А рядом — выставка изделий, изготовленных из вторсырья. В центре зала, как на пьедестале, установлен «ящик идей», куда можно опустить свои предложения по использованию отходов производства.

Пройдем по залам, посмотрим, послушаем.

— Задержитесь на секунду, и вы не пожалеете! Моя идея проста, но оригинальна,— это рекламирует свою разработку рабочий Сергей Були.— Взгляните, это быстросъемная гайка. Ее не надо подолгу раскручивать и закручивать, достаточно одного движения: раз — и все! При-

разработали станок для обработки втулок из волокнита.

«Покупатели» не скрывают своего восхищения. Сколько труда приходилось вкладывать, чтобы обрабатывать эти самые втулки на универсальном токарном станке. Каждую деталь нужно тщательно установить, потом аккуратно закрепить и внимательно следить за ходом работы. Теперь же есть станок, который обеспечит автоматическую подачу, самостоятельно выполнит всю обработку, а потом также автоматически подаст готовое изделие в укладочный ящик.

Станок удивительно прост в изготовлении, он может использоваться и для центровки, сверловки и расточки отверстий, а также на других простейших операциях.

Наряду с творческими коллективами и «профессиональными» изобретателями на выставке были и «любители». Имя Александра Дегтярева в списках изобретателей и рационализаторов объединения пока не значится. На Ждановтяжмаше он работает слесарем-сборщиком. Но как только узнал о ярмарке, решил участвовать в ней. И, оказалось, с интереснейшей идеей. Его механический зубчатый вариатор позволяет плавно изменить скорость вращения ведомого вала при том же числе оборотов ведущего вала, что очень ценно, например, в сверлильном станке. Регулировку передаточного числа здесь обеспечивает осе-

Универсальный токарный станок знаком многим. Усовершенствованная же его конструкция позволит автоматизировать подачу, обработку и удаление деталей, избавит рабочих от сотни ненужных движений за смену. Это даст экономический эффект около 4 тыс. рублей в год.

Технологическая схема отливки пятников с использованием электрошлакового обогрева. Цифрами обозначены: 1 — поддон, 2 — кристаллизатор, 3 — флюсоплавильная печь, 4 — сталеплавильный агрегат, 5 — источник питания,

6 — нерасходуемые электроды,

7 — заготовка пятника.

менять ее можно для крепления заготовок на фрезерных и расточных станках. Сокращается время на подготовительную операцию.

А рядом принимают свой заказ представители цехов вагоностроения. Для них конструкторы А. М. Гельман, В. И. Логодовец, Г. А. Селищев и О. И. Панчешников

вое перемещение ведущих шестерен. Эту разработку отличает широкий диапазон применения на транспорте, в станкостроении, подъемных устройствах и т. д.

Председатель совета молодых специалистов объединения Евгений Оксаниченко признался, что был поражен терпением, настойчивостью

и трудолюбием Александра. Десятки макетов, чертежей, расчетов пришлось ему сделать, прежде чем появился действующий макет его вариатора. И кто знает, появился бы он вообще, если бы не устроили молодые энтузиасты эту ярмарку. Именно она открыла еще один талант, сделала успешным его дебют.

6