Техника - молодёжи 1987-03, страница 5

Техника - молодёжи 1987-03, страница 5

вом, получалось, что в завтра тянем если не вчерашний, то, по крайней мере, сегодняшний день.

Но и это еще не все... В проекте сразу бросалась в глаза однобокость развития производства. Упор делался только на основные сборочные цехи. Заготовительные, вспомогательные, ремонтные, инструментальные и другие подразделения оставались нетронутыми. Такая диспропорция явно привела бы к аритмии при выходе на проектную мощность.

Большинство заводчан в силу инерции, сложившихся ранее привычек даже не разобралось в существе проекта. Они были рады самому факту реконструкции. Люди рассказывали о тяжелой жизни на заводе, о том, как потеряли былую славу, про негодную технологию, устаревшее оборудование, пришедшие в ветхость корпуса. Утешили себя: вот нам сделали проект, осуществим его и тогда уж заживем!

Но даже при беглом взгляде на распределение ассигнований, отпущенных на перестройку, виден был явный просчет, никакой хорошей жизни не обещавший. Из 61 млн. рублей на оборудование выделялось всего 26 млн. Современную технику на такие деньги просто не купишь. Конечно, вина института есть, но стоит учесть и такой факт, что основные параметры проекта указывало министерство, в котором мыслили по старинке.

ГЛАВНАЯ ТРУДНОСТЬ

Естественно, были специалисты, которые все прекрасно понимали, однако они считали за благо держаться в стороне. Конечно, тут сказалось и неверие, что если вмешаешься, то тебя поймут, поддержат. Забегая вперед, скажу, что самое сложное и трудное оказалось перестроить психологию типа «моя хата с краю». Доказать — подобное отношение к делу, подобный стиль работы никуда не годятся.

Необходимо было разбудить, растревожить людей. Партийная и комсомольская организации завода искали пути к умам и сердцам ильичевцев, чтобы возродить у них прежний заводской патриотизм, гордость за свое знаменитое предприятие.

Сразу надо отметить, что истинные патриоты предприятия поддержали нас. Многие, даже перешагнув пенсионный возраст, остались на своих рабочих местах. С одной стороны, это хорошо, ветераны помнили традиции, и на ни>' можно было опереться в новом деле. А вот с молодежью у нас проблема. Еще пять лет назад комсомольская организация предприятия насчитывала около тысячи человек. За пятилетку она убавилась почти на триста. Это был тревожный симптом.

Нужно было в корне менять ситуацию. Как это сделать? Вместе с секретарем комитета комсомола завода Сергеем Титовым пытались найти пути

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

решения проблемы. Пришли к выводу, что надо прежде всего поднять престиж и значимость комсомольских организаций в цехах. Ведь раньше мнение комсомола попросту игнорировали. Но это же безобразие! От имени администрации я обещал комитету ВЛКСМ всемерную поддержку. Но словами авторитет не поднимешь, тут нужны конкретные дела. Приведу хотя бы такой пример.

У нас сложилось тяжелое положение в заготовительных цехах, не хватало рабочих. А ведь без деталей, которые изготовляются в том же штамповочном цехе, сборочное производство просто остановится. Комитет комсомола вызвался помочь. И помог: были созданы временные комсомоль-ско-молодежные бригады. В них вошли ребята из разных цехов. Замечу, что работали ребята без отрыва от основной работы — оставались после смены. Конечно, никакими приказами нельзя было их заставить. Все делалось добровольно. А ведь большинство из них — рабочие высокой квалификации. Скажем, Борис Никифоров, первый бригадир временной комсомоль-ско-молодежной бригады — как слесарь-инструментальщик он известен всему предприятию.

Вот такими делами и завоевывали комсомольцы свой авторитет, право веского голоса при решении заводских проблем. Но, конечно, мало разбудить одну молодежь, необходимо было добиться, чтобы весь коллектив, рабочие, инженеры без оглядки на авторитеты критически осмыслили предложенный нам проект реконструкции. И когда специалисты конструкторско-технологических отделов, цехов совместно изучили его, то сразу же нашли полсотню непродуманных, а то и вовсе забытых элементов, определяющих производство.

заводские специалисты по привычке попытались было отмахнуться: зачем думать за других, которым деньги за это платят?

Институтским же подобные рассуждения оказались только на руку: раз предложить ничего не можете, то и молчите,— оставляем все как есть в разработанной документации, тем паче стройка уже идет. Но будущее завода надо было спасать — нам же на нем работать! Снова сели за проект, поломали голову и нашли выход: а что, если не трогать строительные конструкции строящегося корпуса, но в корне изменить технологический процесс?

Но и новая технология сама собой не спроектируется. Вновь обратились в Гипронииэлектро. Когда там узнали, что предлагается переделывать, разразился форменный скандал. К моменту, когда заводчане проснулись, сроки, отпущенные на разработку проекта, уже все вышли. Сотрудники института категорически отказались выполнять такую работу. Кроме того, и аргументов «против» предостаточно. В старые здания новую технику не впишешь — другие станки, агрегаты, иных габаритов, совершенно иная компоновка технологических линий.

Так что же делать — еще и проектировать самим?

«Мы это не умеем»,— возмущались технологи нашего завода. Они даже встали на сторону института: дескать, да, невозможно разместить под старой крышей новое оборудование, добавляя при этом: «Да его и не дадут».

Сопротивлялись технологи не без личных оснований: подозревали, если возьмутся за проектирование, то прощай семейные вечера, уютное сидение перед телевизором, посещения кино— словом, любимый всеми досу|.

Пришлось «подтолкнуть» их в приказном порядке.

КУПЛЕННОЕ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Мне, к сожалению, еще не приходилось встречать проектировщиков, которые без опоры на коллектив предприятия смогли бы самостоятельно сделать толковый, грамотный проект. У меня даже сложилось впечатление, что выродились настоящие проектанты, хорошо разбирающиеся в тонкостях технологии. «Традиционно» сложилось, что проектирование так заформа-лизовано инструкциями, нормами, положениями, что люди больше думают о них, а не дерзают творчески. Стало главным гладко вписаться в заготовленные рамки и вовремя выдать документацию. Заводчане поплатились за то, что отдали проект реконструкции, как говорится, на откуп Гипронииэлектро.

Разобравшись, что к чему, заводчане начали выдвигать к проектировщикам претензии. Видим, одной критикой их не возьмешь. Надо предлагать в противовес что-то свое, конкретное. Но

ПРИХОДИТСЯ РАССЧИТЫВАТЬ НА СЕБЯ

Оказалось, все размещается, все можно решить, если творчески подойти к делу.

Например, для нормальной работы пресса необходим нижний технический этаж, чтобы механизированно удалять металлические'отходы. В существую-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Техника- з Шщодежц

Ежемесячный общественно-политический научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1987 г.