Техника - молодёжи 1987-03, страница 4

Техника - молодёжи 1987-03, страница 4

ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПРОЕКТ!

В истории Московского электромеханического завода имени Владимира Ильича многое начиналось со слов «первый», «инициатор».

Одним из первых он стал выпускать снаряды для Красной Армии, громившей на фронтах гражданской войны контрреволюционеров. В годы первых пятилеток ильичевцы — инициаторы социалистического соревнования под девизом «За коммунистическое отношение к труду».

В начале Великой Отечественной войны на этом заводе началось движение «Все для фронта, все для победы». Первыми его рабочие изготовили реактивные снаряды для знаменитых «катюш», а после войны — приступили к выпуску самоходного комбайна. И первыми в стране ильичевцы получили Знак качества на свою продукцию. Опыт реконструкции уходит корнями в славную историю. В начале 20-х годов Владимир Ильич Ленин помог за-водчанам получить необходимые средства на техническое переоснащение. Он писал им тогда: «Благодаря моей помощи вы теперь получили то, что необходимо для ваших работ. При всей нашей бедности и убожестве вам сверх ранее выданных сумм ассигновали еще крупные суммы.

Строжайше заботиться:

1. Чтобы не сделать что-нибудь зря.

2. Чтобы не размахнуться больше, чем позволяют отпущенные средства»...

Тот ленинский наказ был выполнен с честью.

Но вот наступило время, когда слова «первый» и «инициатор» стали сопутствовать трудовой поступи коллектива все реже и реже. Объяснялось это не столько потерей традиции, сколько устаревшим оборудованием в цехах. Так, в литейном цехе до сих пор работают два клепаных мостовых крана— наследие прошлого века; 14% производственных площадей — дореволюционной постройки. Как видим, во вторую реконструкцию, в 60-х годах, не до всего дошли руки.

Тревогу забили не сразу. Только в конце 1981 года принимается решение о третьей реконструкции завода. Институт электротехнической промышленности — Гипронииэлектро — разрабатывает проект. Год ушел на разработку, два — на согласование, и в середине 1984 года начались работы. В этот ответственный момент на завод генеральным директором предложили перейти Павлу Николаевичу Скринско-му, за плечами которого опыт работы на Волжском автозаводе, КамАЗе, на Кировском заводе в Ленинграде.

А новый генеральный директор вместо того, чтобы засучив рукава взяться за реализацию утвержденного проекта, подверг его сомнению — предложил пересмотреть.

Столь необычное начинание, естественно, вызвало соответствующую реакцию— сразу же посыпались тревожные, а порой и недовольные вопросы: «Что за самодеятельность?», «В чем дело?!», «Почему?!»

Наши корреспонденты встретились с генеральным директором и задали ему примерно те же вопросы. Услышав их, ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ СКРИНСКИЙ задумался на некоторое время, затаенно чему-то улыбнулся и рассказал следующее.

КОГДА ПОКУПАЮТ КОТА В МЕШКЕ...

Почему?.. Да потому, что в проекте был заложен порочный принцип. Например, необходимо было удвоить выпуск продукции, и проектировщики, не мудрствуя лукаво, взяли и просто удвоили сборочные площади. Для этого запланировали построить дополнительный корпус, он, кстати, уже возводится. Решение простое, но отнюдь не гениальное... Мало того, проектировщики внесли туда технологию, сориентированную на выпуск продукции образца 1980 года, то есть на год начала проектирования. Какая же это перестройка, если технически перевооруженное производство совершенно не обновляет выпускаемые изделия, не повышает их качество на основе новой прогрессивной технологии? Даже если мы будем выпускать изделия той же номенклатуры: электродвигатели, бен-зоэлектрические агрегаты, генераторы, стиральные машины — они ведь должны соответствовать требованиям 90-х годов. И чем же тогда заниматься нашему специальному конструктор-ско-технологическому бюро? Сидеть и решать кроссворды? Стыдно будет коллективу, возглавляемому доктором технических наук, лауреатом Государственной премии СССР В. И. Радиным.

Да и попробуйте привлечь молодежь на такое предприятие, где будет сплошь и рядом ручной труд, а станок с ЧПУ как выставочная редкость. Даже сегодняшние школьники привыкли к электронике и броскому дизайну. Сло

в марте 1986 года завершил работу xxvii съезд кпсс. как сегодня, год спустя, выполняется курс

на ускорение,

на перестройку;

на заводе имени владимира ильича открыли простор инициативе и творчеству масс и на старте

Реконструкции РЕШИЛИ:

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Технология работы с гумозом
  2. Гумоз

Близкие к этой страницы