Техника - молодёжи 1987-03, страница 3

Техника - молодёжи 1987-03, страница 3

1. РОЖДЕННАЯ В КОСМИЧЕСКИХ МУКАХ. Предположим, Протоземля столкнулась с крупным планетоподобным телом. На такую возможность указывали ученые еще в прошлом веке. Если эту гипотетическую ситуацию «проиграть» на компьютере, заложив в него самые общие сведения о строении землеподобных планет, то можем получить картину кульминации столкновения, детали которой выделены различным цветом. Плотная металлическая фракция (красный цвет) окружена более легкими фракциями протомантии и протоко-ры. По мнению американских ученых, «облегченный» выброс наверху — зародыш будущей Протолуны.

2. АВТОМЕТРОТРОЛЛЕЙТРАМ — так

можно назвать разработанное конструкторами бельгийской фирмы БН транспортное устройство, объединяющее достоинства трамвая, троллейбуса, автобуса и частично метро. Поезд из шести комфортабельных сочлененных вагончиков с широкими окнами движется на троллейбусных колесах по «рельсам» — бетонным направляющим. Пантограф взят от трамвая. Впрочем, новинка может двигаться и без контактного провода — выручит автобусный дизель.

Максимальная скорость автометротрол-лейтрама — 80 км/ч. В часы пик он вмещает до 600 пассажиров.

3. ГОРОХ БЕЗ ЛИСТЬЕВ получен селекционерами финского кооператива «Ханккия» сложным скрещиванием шведских и советских элитных сортов. А зачем нужно такое растение? Во-первых, благодаря отсутствию листьев интенсивнее накапливается белок в зернах — до 24% чистого протеина. Во-вторых, новый сорт удобнее для механизированной уборки. Применение компьютера для анализа генетического кода существенно сократило время отбора нужных экземпляров. Новинка, получившая название «Тамми», стойка к полеганию, не нуждается в азотных удобрениях, дает высокие урожаи — до 4 т с гектара.

4. С МОРЯ — НА ШОССЕ. Полторы сотни туристов, поднявшись на борт пятидесятидвухтонного алюминиевого корабля-амфибии, могут полюбоваться пляжами гавани Монсенмишель, а затем совершить путешествие по шоссе. Скорость на суше — 14 км/ч, на воде — 9 узлов.

5. «ВЫЗОВ СОЛНЦУ» ЗА СЧЕТ СОЛНЦА.

Достаточно воспарить над облаком — и черпай солнечную энергию пригоршнями. Вдохновившись идеей жить за счет солнечного сияния небес, не опускаясь за дорогим горючим на тесную землю, американец Маккреди построил самолет «Солар Челленджер». Фюзеляж превратился в фотопанель, а на крыльях, элеронах и хвостовом оперении разместились фотобатареи. Эта авиаконструкция «Вызов Солнцу» — так можно перевести ее название — уже сумела перелететь пролив Ла-Манш.

6. СНЯТЬ ШЕРСТЬ С ОВЦЫ не проще, чем сделать хитроумную прическу. Стригали в дефиците, они овладевают своим искусством годами. А овец много. Не поможет ли снять с них шерстяную шубу снабженный манипуляторами и ножницами компьютер, в память которого введены все сложные движения, связанные с выполнением этого процесса? Судя по снимку, справляется он с задачей сносно, а вот об ощущениях овцы говорить трудно. Интересно, когда новый способ приживется на практике? Пока же компьютер-стригаль по качеству и скорости работы уступает опытным овечьим «парикмахерам».