Техника - молодёжи 1987-03, страница 7

Техника - молодёжи 1987-03, страница 7

КАК ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОН?

20 ЛЕТ СМОТРАМ НТТМ. ВЧЕРА — ПАРАДЫ ИЗОБРЕТЕНИИ. СЕГОДНЯ — СТАРТОВЫЕ ПЛОЩАДКИ ВНЕДРЕНИЯ. ВЧЕРА — ПОДСЧИТЫВАЛИ ПРИБЫЛИ В «УСЛОВНЫХ МИЛЛИОНАХ», НЫНЕ — ТЫСЯЧИ МАШИН, ВНЕДРЕННЫХ В ПРОИЗВОДСТВО. ВЫСТАВКИ СТАЛИ ЯРМАРКАМИ, СМОТРЫ — АУКЦИОНАМИ. МОЛОДЫЕ ИНЖЕНЕРЫ — РЕАЛЬНЫМИ НОВАТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВА.

Ольга БОБРОВА,

наш спец. корр.

ТАИНСТВЕННЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

С чего начать? С блинов и горячего ароматного чая, а может, с викторины, где звучат интересные вопросы, где, наконец, можно выиграть приз? А может, с информационно-справочного центра или кинозала, в котором (узнала из проспекта) непрерывно демонстрируются научно-популярные фильмы? Но и конкурс идей, где сражаются команды молодых специалистов,— дело увлекательное...

Думаю, подобные затруднения испытывала не только я, но и другие посетители выставки-ярмарки научно-технических идей, организованной производственным объединением Ждановтяжмаш.

Но развлечения развлечениями, а суть у этого мероприятия была вполне серьезной.

Среди всеобщего оживления и звуков музыки я вдруг услышала такой разговор:

— Вас не устраивает то, что она пистолетного типа? — спросил мужчина в строгом сером костюме.

— Что вы, совсем наоборот, думаю, это то, что нам нужно. Но ведь не буду же я покупать кота в мешке — мало ли что вы мне здесь разрекламировали! — ответил его собеседник.

— Вы только представьте,— продолжал нахваливать первый,— у горелки имеется комплект сменных сопел, с помощью которых ее можно использовать при сварке в труднодоступных местах. Соответственно можно варьировать и режимы.

— Ничего не скажешь — удобно. Мне кажется, мы сможем договориться. Но, подождите, что касается работы с алюминием, то здесь все ясно. А «возьмет» ли горелка его сплавы?

— Да что мы все гадаем. Пойдемте и проверим аппарат в работе.

Мужчины удалились. Я было хо

тела последовать за ними, как кто-то дотронулся до моей руки.

— Вы тоже интересуетесь горелками? — передо мной стоял, посвечивая значком на пиджаке, еще один рекламный агент.

— Советую купить,— он прочно овладел инициативой,— горелка демонстрировалась на Всемирной выставке достижений молодых изобретателей в Болгарии, плюс серебряная медаль ВДНХ СССР.

— Товар хорош,— согласилась я.

— Аппарат разработали конструкторы Ждановтяжмаша А. В. Цыплюхин, Е. Н. Чилибин, А. Г. Хасарджи. Так что? Покупаете?

— Допустим...

— Мы предоставляем всю техническую документацию, помогаем внедрять новшество. А от вас требуется уложиться в сроки внедрения...

НЕ ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ

Теперь немного истории. Идея о проведении ярмарки у себя на предприятии возникла у молодых специалистов Ждановтяжмаша после того, как они приняли участие в конкурсе «Идея — практика», состоявшемся в мае прошлого года в городе Электростали. И хотя в этом конкурсе участвовали представительные команды с «Уралмаша», Новокраматорского машиностроительного завода, ВНИИметмаша, тем не менее ждановцы заняли 2-е место, уступив первенство лишь новокраматорцам.

Конкурс отшумел, отзвучали поздравления, а в душе каждого члена команды Ждановтяжмаша осталась какая-то неуспокоенность. Интересно было, торжественно... Ну а после этого — неужели сидеть сложа руки и ждать, когда еще какое-нибудь предприятие возьмется за организацию нового конкурса и пригласит их? Не лучше ли взять инициативу в свои руки? Но как? Идею подсказал ЦК ВЛКСМ, решивший сломать застоявшуюся схему смотров достижений молодых

новаторов. Сегодня нужна не выставка работ с благополучной судьбой, а выставка-ярмарка, в ходе которой должны активно, настойчиво пропагандироваться, продвигаться в жизнь и изобретения, рацпредложения, идеи, на пути которых возникли бюрократические рогатки.

Для начала были организованы «Выездные приемные», в которых заказчики цеха, участка составляли заявки на необходимые для их производства усовершенствования.

Но работа по выявлению «узких мест» на этом не закончилась. Уполномоченные оргкомитета ярмарки обошли все цехи, справляясь у рабочих, инженеров и руководства, какие технологические проблемы им хотелось бы разрешить. Опрашиваемые добросовестно перечисляли эти проблемы, спрашивали: «А кто будет выполнять наши заказы? Вы, что ли?» — «Все вместе»,— отвечали комсомольцы.

Наконец вся информация по производству, Требующему усовершенствования, была собрана. Но комсомолу и совету молодых специалистов не решить всех вопросов. Нужна была поддержка лучших рационализаторов и изобретателей, наконец, самих конструкторов. И снова «ходоки» пошли по КБ, отделам, лабораториям. «Могли бы сотрудники вашего отдела помочь?» — обращались они к руководству. Разные были ответы, кто-то давал «добро», другие отказывались, ссылаясь на занятость. И это неудивительно. Ведь энтузиастов даже среди молодых рабочих и инженеров нашлось вначале немного. Кто-то не верил в затею: кого-то нужно было «раскачать», другие не желали тратить свое свободное время, как они говорили, впустую. Наслышаны о судьбах новаторов, о том, как некоторым до седых волос приходилось бороться за свои порой ценнейшие идеи!

Тем не менее работа над предложениями оргкомитета началась. Сторонников становилось все больше. Опережая события, скажу, что в ходе проведения «Ярмарки науч-

РЕЧУ XX СЪЕЗДУ ВЛКСМ