Техника - молодёжи 1987-03, страница 9

Техника - молодёжи 1987-03, страница 9

КАК ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОН

Предложения, идеи, использование которых поможет сэкономить сотню, ну, тысячу рублей. И такие «мелочи» необходимы. Но хотелось увидеть что-то особенное.

— А можно у вас купить идею, которая, к примеру, стоила бы миллион? — обратилась я к молодому человеку с уже знакомым значком «Рекламный агент».

— А почему бы и нет? Видите, столпотворение в углу зала. Там как раз покупают идею, которая стоит гораздо больше миллиона.

Я протиснулась в первый ряд. Миловидная девушка, инженер Татьяна Якина, рассказывала о разработке своей конструкторской группы: А. В. Зареченского, А. А. Лейна, А. А. Колечко и В. И. Граница.

Суть ее в следующем. Железнодорожные цистерны, этакие 120-тонные бочки, крепятся к основанию платформы всего лишь на двух опорах — пятниках, весом по 200 кг каждый, которые и призваны надежно удерживать и тару и груз. Причем не в состоянии покоя, а в режиме постоянных нагрузок — механических и температурных. Ведь у нас нет отдельно цистерн для Крайнего Севера или Средней Азии.

Сейчас пятники отливают, применяя песчано-глинистые формы. При такой технологии литой металл получается довольно низкого качества из-за имеющихся в нем пустот, рыхлостей, повышенного содержания неметаллических включений и газов. А в результате от железнодорожников часто поступают рекламации в объединение. Особенно из районов Севера и Дальнего Востока, где условия эксплуатации особенно сложные. Из-за низкого ресурса пятников с цистерны модели 15—87 был снят государственный Знак качества. Объединение ежегодно теряет почти 30 млн. рублей. И вот заводские авторы предложили способ отливки пятников с использованием электрошлакового обогрева.

Знакомясь с новой технологией, представители литейного цеха экзаменовали ее авторов по всей строгости.

— Понятно, с введением электрошлакового литья в отливках станет меньше дефектов, а значит, сократится производственный брак. Но увеличится ли срок службы пятника?

— В 1,2—1,5 раза,— уверенно отвечает Татьяна Якина,— кроме то

го, себестоимость тонны изделий снизится на 30—35 процентов.

— А сколько времени уйдет на изготовление этой тонны? Сегодня мы тратим 11 часов!

— Наша технология рассчитана на 4 часа. Кроме того, уменьшится удельный расход жидкой стали на 35—40 процентов на 1 тонну пятников.

Этот аргумент развеял последние сомнения, и покупатели, окончательно убедившись, что идея вполне стоит миллиона, подписали «купчую». А выглядела она так:

«Договор заключается на покупку-продажу научно-технической идеи: разработка технологии отливки пятников опоры котла 120-тонной цистерны.

ПРОДАВЕЦ: обязуется предоставить покупателю всю необходимую техническую документацию и активно участвовать во внедрении.

ПОКУПАТЕЛЬ: обязуется обеспечить внедрение идеи до августа 1987 года.

ОЖИДАЕМЫЙ ЭФФЕКТ: более 1 млн. рублей в год.

Договор вступает в силу 13 ноября 1986 года».

Когда материал готовился к печати, из Жданова пришло сообщение: первая экспериментальная партия пятников прошла испытания в отраслевом отделе ВНИПТИ вагоностроения в Кременчуге. Все пятники, сделанные по новой технологии, прочны и надежны! Экономический эффект от внедрения этой разработки на предприятии составит более миллиона рублей в год. А если взять все заводы отрасли, которые выпускают пятники для цистерн?.. Уверена, что идея, проданная на ярмарке, стоит гораздо больше миллиона.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Его высказывали везде: и в кулуарах ярмарки, и в жюри, и на пресс-конференции, и просто в частных беседах...

Оно сложилось и у самих организаторов, помогло поверить в свои силы, доказать свои возможности. Сложилось оно и у руководства объединения. Не где-то на другом производстве, в НИИ или КБ есть по-настоящему талантливые люди, а здесь, на родном Ждановтяжма-ше. Им нужно только помочь проявить себя.

А особое мнение гостей — вот

оно, в книге отзывов. О нем же свидетельствуют и договоры: представителями предприятий Жданова и других городов было закуплено на ярмарке 28 работ.

Удивила, порадовала ярмарка и представителей Министерства тяжелого машиностроения. Они предложили именно в Жданове провести и отраслевую научно-техническую ярмарку-87. Это неплохая заявка на добрую традицию.

К сожалению, «особое мнение» Ждановского горкома комсомола было совсем иным.

Казалось, в таком новом для города деле он станет первым инициатором и организатором. Увы, этого никак не скажешь. Больше того, по вине его работников было сорвано, другого слова я не нахожу, участие в ярмарке других предприятий города.

Тщетно я искала в залах выставки и представителей райкомов комсомола, которые хотя бы просто поинтересовались: что же затеяла молодежь Ждановтяжмаша?

Попыталась побеседовать на эту тему с первым секретарем Донецкого обкома комсомола Н. Кравченко. Мнение оказалось тоже «особым», во-первых, его нисколько не удивил тот факт, что горком даже не «присутствует» на этой ярмарке: во-вторых, стал выяснять, «по какой линии проводится мероприятие: по комсомольской или по производственной»; а в-третьих, задал и мне такой «интересный» вопрос: присутствовал ли на ярмарке секретарь комитета комсомола объединения? Конечно же, Виктор Бражник присутствовал. «Вот и считайте его нашим представителем». Комментарии, как говорится, в подобных ситуациях излишни. Ведь не парадное «присутствие» требовалось, а заинтересованное изучение опыта молодежи Ждановтяжмаша, помощь и поддержка нового дела, а может быть, и прямая, нелицеприятная критика всего, что не доведено до конца, не получилось на первых порах.

Первая попытка ждановцев вполне удалось, это теперь уже не особое — общее мнение, и хочется, чтобы подобные ярмарки не были редким исключением! Пусть они станут привычным явлением на каждом большом и малом предприятии. Пусть будоражат рабочую молодежь и молодых специалистов в каждой республике, области, в каждом городе, от этого выиграют все.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наука и жизнь 1973-07 deposit
  2. 3 тонная цистерна

Близкие к этой страницы