Юный техник 1982-04, страница 50

Юный техник 1982-04, страница 50

местами. Сейчас ремонтировать обувь стало куда интереснее, чем шить. Изготовление разбито на ряд операций, процесс все более обезличивается, что, кстати, очень огорчает старых обувщиков. Они утверждают, что наряду с конвейерным производством должны непременно остаться и участки индивидуального труда, где мастер один делает пару с начала до конца. Но это — особая тема. Сейчас же мы говорим о ремонте. Так вот, вольно или невольно получилось так, что творческое начало в обувном деле переместилось сейчас в ремонт. В самом деле: что ни пара, что ни заказ — то свои методы, свои приемы, ибо и конструкция обуви, и виды материалов с каждым годом становятся все разнообразнее. Поди разгадай каждую пару.

Борис Алексеевич показывает мне пару. Глубокая трещина перерезает подметку чуть ли не надвое. А были сапожки красивые, изящные...

— Раньше мы вовсе не брались за такой ремонт, а потом изучили особенности полиуретана — подошву из него не клеить, а сваривать надо. Правда, осторожно, с умом.

Борис Алексеевич берет паяльник (тоже новый инструмент в руках сапожника!), аккуратно проводит им ив трещине и соединяет разваленную подошву. Теперь она будет прочна, как новая.

Бывает и по-другому: подошва цела — развалился верх (тоже, кстати, новое в ремонтном деле, иная синтетика носится вечно, кожа истлеет а низ цел). Такую подошву и выбросить жалко, рука не поднимется — труд ведь чей-то. Вот и придумал Трусов набивать на нее ленточки кожи, но не простыми гвоздями, а с заклепками. Оригинальные получаются сандалеты.

Мы говорим о таланте обувщика, но здесь надо сказать главное: как ни искусны руки, как ни

изощренны приемы, но самое важное для обувщика (и вообще для любого, кто приходит в бытовое обслуживание!) — хорошо относиться к человеку, для которого делаешь работу. И этот главный талант как раз и есть у Трусова. За каждой парой обуви для него живой человек. Обмануть его, огорчить, разочаровать — такого Борис Алексеевич позволить себе не может. Скажете, черта характера? Да нет, профессиональная черта обувщика. Необходимая черта.

Принесла как-то женщина деревянные босоножки. Красивые, необычные, с прихотливым выжженным рисунком на каблуке. Наверно, специально кто-то для нее постарался, других таких Трусов никогда не видел. И взглянул-то мельком, со своего рабочего места. А дальше услышал такой разговор приемщицы и клиентки.

— У нас здесь обувщики, милая, а не плотники. Такую обувь не чиним. И никто у вас ее не возьмет. Дерево-то треснуло. Цельного куска из него никак не сделаешь.

Борис Алексеевич возился с очередным заказом, но тут голос женщины заставил его поднять голову.

— Прошу вас, очень прошу, они очень дороги мне (не ошибся он, значит). Наступила неловко, уж лучше б ногу сломала.

Всякие бывают жизненные ситуации, не дело мастера вмешиваться в них, но если может он помочь человеку, то просто должен это сделать.

— Покажи, Таня, — крикнул приемщице со своего рабочего места Трусов и, даже не глядя на женщину, почувствовал, как зажглись надеждой ее глаза.

Что тут поделаешь? Конечно же, не плотник он, да и -в прейскуранте такой графы нет, чтобы дерево ремонтировать. Но разве можно расписать по графам все случаи, когда один человек обращается к другому за помощью?

47