Юный техник 1982-04, страница 52

Юный техник 1982-04, страница 52

Письма

Однажды я увидел вокруг Солнца кольцевую радугу. Объясните, пожалуйста, это явление.

О. Клименко, Ростовская обл.

Светлые, иногда цветные круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны, называются гало, что в переводе с греческого означает «круг, диск». Это явление, как и обычная радуга, вызывается преломлением и отражением света мельчайшими ледяными кристалликами, взвешенными в воздухе.

Как было открыто явление электромагнетизма?

О. Ведин, г. Обнинск

В 1819 году датский физик Эрстед во время лекции демонстрировал опыт. При этом он пропускал по проволоке электрический ток. Эрстед заметил, что стрелка случайно оказавшегося рядом компаса отклоняется. И открыл явление электромагнетизма.

Скоро исполнится сто лет Эйфе-левой башне. А сколько лет она строилась?

Л. Пашкевич, г. Брест

320-метровая башня Г. Эйфеля была построена в рекордно

короткие сроки — за два года и три месяца. Она состоит из пятнадцати тысяч отдельных элементов, соединенных между собой двумя с половиной миллионами заклепок. Общий вес конструкции составляет семьдесят пять тысяч тонн, однако она оказывает давление на землю не больше, чем человек, сидящий на стуле.

Я слышал по радио, что осенью прошлого года на ралли в Тунисе первое командное место завоевано французскими автогонщиками на нашей «Ниве». Какую максимальную скорость развивала «Нива»?

В. Зайцев, г. Тольятти

В Тунисе стартовали 110 автомашин крупнейших фирм мира. К финишу добрались всего 40 экипажей. Чемпион Франции по ралли Жан-Клод Бриву-ан из пяти специальных этапов выиграл четыре. Для гонок по пустыне большое значение имеет высокая проходимость «Нивы». Кроме того, мотор его машины форсировали, кузов облегчили. И «Нива» мчалась по пустыне со скорост ю 140 километров в час.

Я очень люблю разгадывать кроссворды. Интересно, а кто придумал самый-самый первый кроссворд?

Наташа Пивоварова, Гомельская обл.

Кроссворд — слово английское. В буквальном переводе оно означает «пересечение слов». Изобрел эту игру в начале нашего века англичанин Виктор Орвилл. Первый опубликованный им кроссворд сразу понравился читателям, и с той поры издания всего мира печатают кроссворды. В нашей стране первый кроссворд был опубликован журналом «Огонек» в 1929 году.

4 «Юный техник» № 4

49