Техника - молодёжи 1987-03, страница 16

Техника - молодёжи 1987-03, страница 16

«ЭНЕРГИЯ»

ДЛЯ ВСЕХ

У НАС В ГОСТЯХ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЖУРНАЛ ПРЕЗИДИУМА АН СССР «ЭНЕРГИЯ: ЭКОНОМИКА, ТЕХНИКА ЭКОЛОГИЯ».

НА ЕГО СТРАНИЦАХ ОСВЕЩАЮТСЯ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ СССР, ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН — ЧЛЕНОВ СЭВ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ И БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ. ОБСУЖДАЮТСЯ ТЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ, ЗАЩИТОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ПРОМБЩ1 ЛЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОСМОСА.

ПОДБОРКУ ОТКРЫВАЕТ ИНТЕРВЬЮ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА АКАДЕМИКА В. А. КИРИЛЛИНА.

ПЕРСПЕКТИВЫ

— Владимир Алексеевич, еще недавно весь мир говорил об энергетическом кризисе. Сегодня буря, кажется, поутихла... Как все же обстоит дело с ресурсами естественного топлива?

— Считается, конечно, весьма приближенно, что в недрах Земли имеется около 10 тыс. млрд. т условного топлива (ТУТ). Но признаемся, что экономически целесообразна добыча приблизительно 80% газа, 40% нефти, половины запасов угля. В среднем для всех залежей коэффициент извлечения составляет около 50%. Следовательно, общие извлекаемые запасы — примерно 5 тыс. млрд. ТУТ.

— А что можно сказать о запасах ядерного горючего?

— Известно, что запасы урана, которые экономически целесообразно использовать (чем меньше его содержание в руде, тем дороже он обойдется), энергетически эквивалентны газу и нефти, вместе взятым. Сказанное относится к случаю, когда АЭС оборудована реакторами на тепловых нейтронах.

Если же найдут широкое применение реакторы на быстрых нейтронах, то положение в корне изменится. Дело в том, что в этих реакторах /уран используется в несколько десятков раз лучше. И тогда может быть использован не только уран-235, которого в руде около 0,7%, но и уран-238, запасы которого очень велики.

— На сколько же лет человечеству этих запасов хватит?

— Все зависит от потребления. Сейчас расходуется около 10 млрд. ТУТ в год, включая энергию ядерного топлива и ГЭС.

Необходимо, однако, оценить тенденцию. Скажем, еще 5—6 лет назад многие ученые полагали, что в 2000 году будет потребляться 20— 25 млрд. ТУТ. Сегодня же точка зрения резко изменилась. Считается, что через 13 лет можно обойтись и 12—17 млрд. ТУТ, причем в дальнейшем положение, вероятно, стабилизируется — прежде всего, за счет внедрения энергосберегающих мероприятий и технологий, освоения новых источников энергии.

Таким образом, если в качестве расчетной цифры принять даже 20 млрд. ТУТ/год, то запасов органического топлива хватит на 250 лет.

14