Техника - молодёжи 1987-03, страница 19

Техника - молодёжи 1987-03, страница 19

мер, направленных на совершенствование эксплуатации оборудования, на улучшение контроля, учета и нормирования расхода ресурсов и, конечно, на повышение технологической дисциплины.

А. Ю. Дыхно. Институт ВНИИ-энергопром разработал для различных регионов страны типовые схемы использования вторичных энергоресурсов крупных предприятий — металлургических, химических и др.— в жилищно-коммунальном секторе, например для отопления зданий. Ожидаемый экономический эффект оценивается в миллионы рублей, но мало что пока внедряется.

КТО ЗАСТАВИТ ЭКОНОМИТЬ?

Вопрос. Каков основной механизм энергосбережения, действующий в стране?

К. С. Демирчян. Речь идет о нормировании и снижении энергопотребления на 3% ежегодно. Разумеется, этих мер недостаточно. Скажем, всем хорошо известно, что предприятия фактически сами себе устанавливают нормы расходования энергии и топлива.

Г. М. Ермолов. Ясно, что директору предприятия, которому специально на энергосбережение ни средств, ни материалов никто не выделяет, сегодня выгодней пустить средства не на заказ теплоутилизационного оборудования, а на основное производство. Положение может измениться только тогда, когда в народнохозяйственный план будет вписана строка: «Энергосбережение».

О. Н. Багров. Но ее необходимо подкрепить механизмом воздействия, который заинтересовал бы за-водчан в экономии энергоресурсов. В стране пять отраслей основных производителей энергоресурсов. Совершенствованием системы энергопотребления занимаются все и никто конкретно. Сейчас, правда, появилось Бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу. При нем и можно организовать межотраслевое управление по экономии и рациональному использованию энергоресурсов.

Д. Б. Вольфберг. Вы полагаете, что создание нового управления решит все проблемы? Скажем, подразделения Мингазпрома ежегодно транспортируют 650 млрд. м3 газа. При этом почти десятая его часть расходуется ими на газоперекачи

вающих станциях, из них полезно треть. Остальное идет на обогрев атмосферы. Соответствующими директивами Мингазпрому совместно с Госагропромом предписано использовать тепло отходящих газов, скажем, для выращивания овощей. Но решение практически не реализуется.

Кто же должен решать эту межведомственную проблему? Министерства располагают всеми полномочиями, надо только действовать.

В помощь им ГКНТ и Госплан совместно с Академией наук СССР разработали методические указания по составлению так называемых энергетических балансов для промышленных предприятий, ведь без них вообще нельзя по-настоящему заниматься энергосбережением.

И что же? Мы проверили 320 предприятий 27 отраслей, и лишь на 10% из них что-то делается по разработке и детальному анализу энергетических балансов. Остальные просто не имеют об этом ни малейшего представления.

А. Г. Вигдорчик. Прежде всего мы должны научиться брать максимум от каждого киловатт-часа электроэнергии, каждой гигакалории тепла, то есть добиться максимума выхода конечной продукции при минимуме энергозатрат. Проблему экономии энергии можно решить, если оснастить предприятия специальным теплоутилизационным оборудованием. Значит, должны быть организации, которые бы его проектировали, изготавливали, монтировали и налаживали. Кто-то должен проводить единую техническую политику в энергосбережении, систематизировать все заявки на оборудование, распределять его по заказчикам, анализировать его эффективность и т. д.

Далее. Нам не хватает чисто теоретических исследований, скажем, по разработке научно обоснованных норм расхода топлива. Здесь без упоминавшихся энергетических балансов, составленных на каждый технологический процесс, не обойтись. Только тогда мы будем знать, сколько в действительности требуется энергии на выпуск данной продукции.

Ну и, конечно, нам не обойтись без контрольно-измерительной аппаратуры. Ведь сегодня тепловую и электрическую энергию, потребляемую различным оборудованием, определяют... расчетным путем. Ибо измерять зачастую просто нечем.

К. С. Демирчян. Недавно я участвовал в работе комиссии. Мы проверяли завод, где введена автоматизированная система учета расхода электроэнергии и тепла. Знаете, сколько они теперь экономят? 3% в год. Ни больше ни меньше — ровно столько, сколько требуют директивные органы. Значит, коллектив не заинтересован в бережном, рачительном их использовании?

Прежде всего мешают излишние регламентации. Скажем, предприятию лимитируют подачу электроэнергии. За ее экономию оно получит гроши, а за перерасход? Цехи в конце месяца могут вообще отключить. Какой же директор решится на введение прогрессивных норм, если есть опасность остаться на голодном пайке? Наоборот, сделает все, чтобы доказать необходимость лишнего.

Так что же лучше? Иметь лимиты на энергию или свободный доступ к ней, но, скажем, по дифференцированной цене? В начале месяца или летом она обходится предприятиям дешево, в конце или зимой — дороже. Это заставит руководителей думать не о том, как «урвать» лимиты, а как разумнее использовать имеющиеся ресурсы.

А. М. Пяткин. Дифференциация цен — дело заманчивое, но тогда необходим многоступенчатый учет всевозможных энергозатрат. Опять-таки без соответствующих > счетчиков энергии не обойтись.

Теперь о лимитах. Чтобы продавать энергию сверх отпущенных лимитов, государство должно иметь солидный энергетический резерв: ведь предприятия неодинаковы по возможностям. Не окажутся ли в привилегированном положении те из них, кто в данный момент располагает большими средствами? В итоге богатый будет богаче, а бедный...

А. Ю. Дыхно. Организация и управление экономией энергетических ресурсов нуждаются в совершенствовании. Может быть, для улучшения дела имеет смысл объединить под руководством Бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу три крупных подразделения: межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК), единую государственную топливно-энергетическую инспекцию (Госэнергонадзор) и, наконец, подразделение на базе Госснаба, включающее отраслевые и территориальные управления, которые будут обеспечивать массовое внедре

2 «Техника — молодежи» № 3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Энергозатраты человека летом и зимой

Близкие к этой страницы