Техника - молодёжи 1987-03, страница 18

Техника - молодёжи 1987-03, страница 18

В разговоре за «круглым столом» приняли участие: заместитель академика-секретаря Отделения физико-технических проблем энергетики АН СССР, академик К. С. Демир-чян; заместитель начальника отдела энергетики Госкомитета СССР по науке и технике Д. Б. Вольфберг; главный энергетик Министерства цветной металлургии СССР О. Н. Багров; главный энергетик Министерства нефтехимической промышленности СССР Г. М. Ермолов; заместитель директора ВНИИ комплексных топливно-энергетических проблем при Госплане СССР А. М. Пяткин; заместитель директора ВНИИ промышленной энергетики А. Ю. Дых-но; заведующий лабораторией энергосбережения Института энергетических исследований АН СССР А. Г. Вигдорчик.

«ТОЧКА ПРИЛОЖЕНИЯ СИЛ»

К. С. Демирчян. Энергосбережение можно сравнить со слоеным пирогом. Первый слой — чисто организационные вопросы, решение которых даст до 30—40% экономии

всей энергии. Их осуществление, требующее, кстати, минимальных затрат, надо начинать уже сейчас.

Другая задача — реализация большого научного задела, связанного с внедрением имеющихся энергосберегающих технологий. Это, естественно, требует больших капиталовложений.

И наконец, третье — фундаментальные исследования, направленные на разработку принципиально новых технологий. Здесь существенны не столько вкладываемые средства, сколько сроки их освоения, которые могут оказаться довольно длительными.

Д. Б. Вольфберг. Отмечу, что энергосбережение не ограничивается только организационными и технологическими проблемами. Не менее важно решить сугубо экономические вопросы. Скажем, обеспечить в энергоемких отраслях так называемые структурные сдвиги, которые позволяют дать 30—35% всей экономии энергии в стране.

Сейчас много говорят о резком сокращении расхода энергии в ряде индустриально развитых стран капиталистического мира, особенно в

Японии и США. Так вот, пока решающую роль там сыграли именно структурные сдвиги. Например, Япония за последние годы вынесла и разместила на территории развивающихся стран почти все производство такого энергоемкого металла, как алюминий, резко сократив его выпуск с 1,1 млн. т до 30 тыс. т в год. В том же духе действуют и США, которые уменьшили загрузку черной металлургии — весьма энергоемкой отрасли — с 90% в 1972 году до 38% в 1982 году.

Я говорю об этом для того, чтобы мы правильно сопоставляли достижения СССР в экономии энергии с тем, что делается за рубежом. Ведь для нас, как вы сами понимаете, о выносе производств за пределы страны не может быть и речи.

О. Н. Багров. Но вернемся к вопросам, поставленным вначале. У нас в цветной металлургии создан огромный научный задел, банк методов по экономии энергии, но это крайне слабо используется. Пока нет рычага, который открыл бы новшествам широкую дорогу. Словом, камень преткновения — в комплексе организационно-технологических

«круглый стол» «энергия» — «тм»

ЧТО ГЛАВНОЕ В ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ: НАУКА ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ?

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ТОПЛИВО ТОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ МЕРОЙ, КОТОРАЯ ЗАСТАВИТ ПРЕДПРИЯТИЯ АКТИВНО ЭКОНОМИТЬ ЭНЕРГИЮ?

ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ?

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ: ВОЗМОЖНЫ

ВАРИАНТЫ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проблемы энергетики текст

Близкие к этой страницы