Техника - молодёжи 1986-06, страница 15

Техника - молодёжи 1986-06, страница 15

Дальневосточный филиал научно-производственного объединения Промры-боловство разрабатывает средства механизации для наиболее трудоемких процессов культивирования и обработки морских организмов.

Есть и первые практические результаты. Например, на трех полупромышленных плантациях, созданных При-моррыбпромом, уже собирают неплохой урожай морской капусты. На отдельных участках — до 120 т с гектара. Отработана и внедрена технология разведения и отлова молоди морского гребешка. что позволяет в заливе Посьет собирать в иные годы до 10—12 млн. штук. Прошла стадию производственной проверки биотехника культивирования мидий и устриц. Продуктивность хозяйств, занимающихся их выращиванием, может составлять теперь соответственно 90 и 60 т с гектара Завершена разработка технологии получения молоди трепанга, проходит испытание биотехника его сбора на коллекторах. Полученные результаты — неплохая предпосылка для создания промышленных плантаций трепанга Ведь одна тонна его сырца при традиционных способах переработки дает продукцию на 2—2,5 тыс. руб. А если эту тонну переработать с целью получения биологически активных веществ, то, как доказано экспериментами, экономический эффект составит 50—60 тыс. руб. Немалые выгоды сулит и разведение дальневосточной креветки, достигающей в длину 12 см. Специалистам удалось сократить период ее развития в инкубаторах с 9 до 5 месяцев. Полученную молодь можно высаживать весной в садки, а уже летом получать «урожай».

Предварительные расчеты показывают, что, создав морские хозяйства, уже к концу нынешней пятилетки в Приморье можно будет получать ежегодно до 15 тыс. т гребешка, 2 тыс. т трепанга, 5 тыс. т устриц, 1,5 тыс. т креветок.

Но для этого предстоит сделать еще немало. Пока первые марихозяйства еще не отвечают требованиям дня. Расположены они на глухих таежных побережьях, и поселки, где поселились мастера марикультуры, нужно, конечно, обустраивать — возводить современное жилье, объекты культурно-бытового назначения, новые морские причалы. Давно уже пора начать постройку специальных судов для обслуживания подводных ферм и огородов. Наконец, необходима целенаправленная работа по подготовке квалифицированных кадров и для научной работы, и для обслуживания марихозяйств. Словом, необходимо в самый короткий срок решить все эти острые проблемы, чтобы, как указывается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986— 1990 годы и на период до 2000 года, «усилить научные исследования и промышленное освоение биологических ресурсов открытой части Мирового океана».

Младший научный сотрудник ТИНРО Ю. Диденко и инженер О. Верещагина проводят эксперимент (с л е в а).

Самый молодой капитан Приморья Александр Шильников работает на сейнере «Славск» в колхозе «Огни» (вверху).

Один из рыборазделочных аппаратов, установленный на плавучей рыбомучной базе «Пятидесятилетие СССР» (вниз у). Ф о т о Ю. ЛУГАНСКОГО

хозяйства и океанографии вместе с другими приморскими организациями подготовил проект комплексной целевой программы по развитию марикультуры на Дальнем Востоке.

— Борис Васильевич, вот вы упомянули, что первые исследования в области марикультуры у нас были проведены 20 лет назад. Наверное, уже можно говорить о какйх-то успехах. Каковы сегодняшние урожаи, что нового у уче-ных-биологов?

— Подводное фермерство возникло, когда в заливе Посьет и в поселке Глаз-ковка, что на берегу бухты Анна, попробовали выращивать приморского гребешка, трепангу устрицу, а с 1972 года и морскую капусту. Ценность исследований состояла в том, что они сразу же вышли за рамки эксперимента. Опытные хозяйства превратились в выростные, снабжающие «рассадой» рыбозаводы и колхозы Приморья.

А учеными сегодня проводятся исследования проблем культивирования морских организмов, изучаются уязвимые стороны марикультуры и отыскиваются пособы их устранения, разрабатывают-я биостимуляторы для быстрейшего зоста «рассады». С созданием ряда лабораторий в дальневосточных НИИ диапазон исследований и экспериментов значительно расширился. Конструкторы стали больше уделять внимания проектированию технических средств и приспособлений для марихозяйств. Перспективные разработки передаются производственному объединению Примор-рыбпром для реализации. В частности,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "создание на морском дне первых"

Близкие к этой страницы