Техника - молодёжи 1986-06, страница 22

Техника - молодёжи 1986-06, страница 22

мощностью 3 млн. кВт. Такие острова нужны, кстати, и для строительства на них глубоководных портов, к причалам которых могли бы подходить суда самого различного класса и тоннажа. Хватит места и для возведения жилых построек для обслуживающего персонала. Но, кроме всего прочего, на таких искусственно возведенных территориях целесообразно расположить марихозяйства по примеру подсобных хозяйств на крупных заводах и фабриках. Тогда энергетики и портовики смогли бы получать на обед свежие морепродукты.

В последние годы ряд архитекторов занялись проектированием целых искусственных островов-городов. Так, Пол Мэймонт и Кенцо Танге предложили расширить Токио за счет акватории Токийского залива. Город Мэймонта рассчитан на 10 млн. жителей. Он расположен на сборных бетонных кессонах; каждый — несколько сот метров в поперечнике. Сам город спланирован в виде амфитеатра.

Город Танге, на 20 млн. жителей, покоится на трапециевидных конструкциях и обеспечивает максимальные удобства для передвижения из дома на работу, в спортзалы, места отдыха.

Проекты проектами, но реально ли строительство таких городов, о которых мечтал Жюль Верн?

Да, реально. Пример тому — «Океанская Венеция», спроектированная группой ведущих английских архитекторов и инженеров. Искусственный остров, на котором поселится 30 тыс. человек, намечено построить в 28 км от восточного побережья Англии. Глубина в этом месте достигает 10 м, а приливно-отливные колебания уровня воды не превышают 1—2 м. Город, существующий пока в виде макета, выглядит как ступенчатая стена, напоминая огромный амфитеатр. На самом верху установлены энергетические установки, которые станут работать на природном газе местных подводных месторождений. «Землей» слу

жат монолитные плиты, покоящиеся на бетонных опорах. Эти же опоры могут послужить хорошим субстратом для разведения и выращивания морских животных. Так, в США уже запатентована конструкция омаровой фермы, расположенной также на сваях. Омары все сидят в удобных клетках и ежедневно получают необходимое питание. Все процессы обслуживания, включая и кормление морских беспозвоночных, механизированы и осуществляются автоматически. Здесь же, за стенами города, в морских бухтах, огороженных эластичным плавучим волноломом, можно успешно разводить креветок. А по достижении промысловых размеров их будут вылавливать сетями. Сваи же, на которые опирается город, могут обживаться мидиями и гребешками. По всему периметру города (1432ХЮ06 м) можно опустить в воду тысячи канатов-коллекторов для выращивания морских водорослей. А в специально отведенном месте для бытовых отходов из керамики и бетона, труб и предметов кухонной утвари разместятся поселения осьминогов и омаров.

Энтузиасты марикультуры предполагают, что в таком городе-острове можно выращивать в искусственных условиях даже... китов. С этой целью предлагается загнать или заманить несколько молодых усатых китов в китовник со специально перегораживающимся проходом. Через год-другой откормившихся и подросших животных можно забить, а на их место поселить других. Больше того, выдвигается даже проект создания китовой молочной фермы. Кто знает, может быть, такое «стойловое» содержание самых крупных на Земле млекопитающих "когда-нибудь станет обычным делом!

Стена амфитеатра защищает город от ветра, а ее верхний ярусы отведены под многочисленные жилые помещения, соединенные между собой эскалаторами, движущимися тротуарами и закры

тыми переходами. Тут же и культурно-бытовые центры. Промышленные здания, школы, конторы, больницы планируется разместить на островах-понто-нах

Сообщение с материком будет поддерживаться с помощью скоростных судов и вертолетов. А в самом городе катера на воздушных подушках быстро доставят людей к месту работы. Пешеходы же смогут прогуливаться по тротуарам и ажурным мостам.

Проект «Океанской Венеции» был опубликован в Лондоне еще в 1971 году, но ее строительство предполагается начать не раньше; чем в следующем столетии. Но это все не означает, что научно-технический прогресс не достиг еще нужного уровня, что, дескать, и техника для подобного строительства еще не появилась. Как раз наоборот: такая техника уже есть. Сейчас имеются системы динамического удержания плавучего острова на месте; созданы его модульные конструкции. В той же Японии на выемке грунта из морских глубин работают мощные подводные роботы-экскаваторы, бульдозеры, ведется бурение фарватеров для прохода судов с большой осадкой. Словом, эксплуатируется множество подводных машин самых различных модификаций. И если в наши дни проектировщики разрабатывают искусственные острова, несущими конструкциями которых являются обычные бетонные и стальные соединения, то в дальнейшем, как полагают ученые, их можно будет делать из сплавов марганца — достаточно только развернуть его добычу из конкреций рядом со стройкой.

Что ж, будем верить — вскоре сооружение искусственных островов станет вполне рядовым событием. А население новых городов, приступив к плодотворной деятельности в океане, так поставит дело, что сможет обойтись без помощи материка, о чем в свое время мечтал Жюль Верн.

СПУТНИК ИЩЕТ РЫБУ

В 1973 году Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии {ТИНРО) начал использовать спутниковую информацию в рыбохозяйственных исследованиях. Через три года в институте была создана лаборатория космических методов исследования океана. А в 1984 году при ДВНЦ АН СССР открылся Дальневосточный центр космической информации рыбного хозяйства.

Мгновенный обзор значительных акваторий океана — главная особенность спутниковой информации. Ведь, к примеру, метеорологические спутники Земли при съемке захватывают территорию 2500X4000 км. К тому же

фотографирование из космоса позволяет рыбакам получать сведения об удаленных промысловых районах через каждые полтора часа. Традиционные же методы не дают возможности так часто наблюдать за такими обширными акваториями.

Основная задача использования спутниковой информации, главным образом инфракрасных и телевизионных изображений поверхности океана, заключается в получении данных для нужд промысловой океанографии: для изучения структуры и изменчивости вод, наблюдения за ледовыми подвижками в районах промысла, а также для выделения участков, где отмечаются наибольшие скопления рыбных косяков и фитопланктона.

Так, аппаратура приема спутниковой информации, установленная на науч-но-поисковом судне «Мыс Юноны»,

которое работало в Антарктике, позволила экипажу более рационально спланировать работу экспедиции. В короткие сроки были выделены районы лова и исследований, точно определялись передвижки льда. Все эти данные помогли рыбакам оптимально распределить время промысла, а работа экспедиции продлилась на 20 суток.

Но долгое время рыбаки и моряки, имеющие на борту аппаратуру спутниковой связи, можно сказать, «вручную» обрабатывали космическую информацию. Сегодня сотрудники кафедры океанологии Ленинградского государственного университета ведут разработку системы автоматизированной обработки спутниковой информации. В этой же области работают ученые ТИНРО совместно с коллегами из Института автоматики и процессов управления ДВНЦ АН СССР.

20