Техника - молодёжи 1986-06, страница 23

Техника - молодёжи 1986-06, страница 23

ИССЛЕДУЯ ГЛУБИНЫ

Михаил ГИРС,

капитан подводного аппарата «Тинро-2», кандидат технических наук

\

Нашей стране принадлежит приоритет в планомерном применении подводных аппаратов для рыбохозяйствен-ных исследований. Работа специалиста под водой намного расширяет его возможности изучения живых организмов в естественной среде обитания. Эти аппараты позволяют также оценивать работу орудий лова, определять изменения в биоценозе после донных тралений и время его восстановления, саму возможность работы донными тралами, расшифровывать показания рыбопоисковых приборов. Подводные аппараты оказывают неоценимую услугу работникам марихозяйств. Есть и еще много

других задач, которые нельзя решить, используя только надводные суда.

Подводные исследования в рыбном хозяйстве СССР начались в 1953 году, когда гидростат ГКВ-6, спроектированный для аварийно-спасательной службы, был передан Полярному институту рыбного хозяйства и океанографии. Спустя 5 лет эти работы продолжила первая научно-исследовательская подводная лодка «Северянка».

Семейство обитаемых подводных аппаратов стало расти с постройкой в начале 70-х годов аппаратов «Север-2» и «Тинро-2». Сейчас рыбохозяйствен-ными исследованиями заняты 11 подводных аппаратов. Это два аппарата «Север-2», два аппарата «Тинро-2», две подводные лодки-лаборатории

«Бентос-300», а также пять буксируемых аппаратов «Тетис».

«Тинро-2» среди автономных подводных аппаратов, пожалуй, наибольшие трудяги. Они приписаны к рыбопоисковым судам «Гидронавт» и «Гидробиолог», которые были спроектированы и построены специально как их носители. Несмотря на свои небольшие размеры, суда-носители могут доставлять подводные аппараты в любую точку Мирового океана.

За время эксплуатации оба «Тинро-2» совершили более 800 погружений. При их постройке предполагалось, что они будут работать на Дальнем Востоке, поэтому и название им дали «Тинро» — Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (цифра «два» означает, что экипаж аппарата состоит из двух человек — капитана и подводного наблюдателя). Однако обстоятельства сложились так, что, прежде чем попасть на Дальний Восток, аппаратам шесть лет пришлось работать на Черном и Средиземном морях и в Атлантическом океане.

Только в 1980 году сначала один «Тинро-2», а затем и второй погрузились в воды дальневосточных морей. Там подводный мир встретил их неприветливо. Вместо прозрачной голубой воды Средиземного моря или Мексиканского залива, где на глубинах около 200 м еще светло и на аппаратах даже не включались светильники, здесь уже на 60—80 м царит полный мрак, а видимость даже при включенных прожекторах не превышает 4—5 м Мешает нормальному проведению работ также внезапное появление густых туманов. Опасность в том, что в таких туманах, образующихся буквально за каких-то 10—15 минут, судну-носителю трудно найти аппарат после его всплытия, а судовой локатор не может выделить его на фоне засветок от гребней волн.

Специальное спуско-подъемное устройство выводит подводный аппарат «Тинро-2» из ангара судна-носителя.

Фото автора

Таков знаменитый камчатский краб.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подводная лодка северянка
  2. Подводный локатор

Близкие к этой страницы