Техника - молодёжи 1986-06, страница 25

Техника - молодёжи 1986-06, страница 25

обычно место подводного наблюдателя,— там тоже есть пульт управления. Крабы стали попадаться буквально с первых же метров пути. На дне много битой ракушки, крупные губки самых причудливых форм, иногда встречались звезды, но самое главное — оно было усеяно плоскими морскими ежами, основной пищей крабов. Шельф этой части моря оказался очень пологим. Ровный грунт и однообразный пейзаж несколько расслабили экипаж, как вдруг перед аппаратом появилось что-то темное, медленно застилающее иллюминаторы. Я срочно дал задний ход. Перед нами высилась двухметровая каменная глыба. Дальше такие камни стали попадаться все чаще и чаще, вокруг некоторых из них реяли запутавшиеся тросы чьих-то тралов. Не удивительно, что рыбаки стараются избегать здешних мест..

На следующий день по намеченному маршруту прохода подводного аппарата были поставлены крабовые ловушки. Несколько слов о том, почему этим ловушкам придается столь большое значение, что для изучения эффективности их работы был привлечен даже подводный аппарат.

Ловушки эти делают из сетей, и дно у них открывается. По устройству напоминают чернильницы-непроливашки.

Опускают их на грунт не отдельно, а по 120—150 штук сразу, для чего привязывают к толстому канату — хребти-

«Тинро-2» перед погружением. На аппарате — автор статьи М. Гирс.

Обитатели Японского моря: звезды рода Эвастериас; один из представителей иглокожих — трепанг, или съедобная голотурия; актинии рода Метридиум; так вы-

Ф о т о В. БЕЛОВА

глядит панцирь ежа обкатанный морем; прибрежный краб; амурская обыкновенная звезда; колония мидий; колония мидий Г райана.

не. Образуется так называемый промысловый порядок длиной около 1,5 мили. В ловушки кладут приманку для крабов и опускают порядок на дно. Крабы, почуяв аппетитный запах (а обоняние у них развито чрезвычайно, лучше, чем зрение), залезают в ловушку, а обратно выбраться не могут. Через некоторое время порядок вытаскивают, ловушки открывают, и крабы в целости и сохранности оказываются на палубе траулера. Здесь их сортируют: непромысловых отправляют за борт в родную стихию, а промысловых — на переработку. Однако такая идеальная картина нарушилась из-за того, что крабы зачастую не желали лезть в ловушки, и понять это, находясь на борту судна, было нельзя. Оставалась одна возможность — понаблюдать за их поведением непосредственно возле ловушек.

Из-за низкой прозрачности воды отыскать порядок на дне было порой очень трудно. Ловушки иногда появлялись перед аппаратом совершенно внезапно, а любой маневр около них поднимал со дна такое облако мути, что видимость вообще пропадала. Найдя порядок, надо было пройти вдоль хребтины, чтобы осмотреть ловушки, однако было не ясно, в какую сторону двигаться, чтобы захватить их как можно больше. Иногда случалось так. что аппарат только начинал двигаться, а ловушки уже кончились. Поэтому приходилось разворачиваться, снова искать порядок и идти в другую сторону. Эта трудность была преодолена, когда на каждую ловушку был повешен номер внушительного размера и теперь экипаж аппарата знал, в каком месте порядка он находится. Цифры, нарисо

ванные боцманом судна-носителя, были прекрасно видны в свете прожекторов. Мы обнаружили, что ловушки часто стоят неправильно или вообще бывают перевернутыми. Но даже когда они стояли правильно, крабы, расхаживая вокруг них, нередко упорно не желали туда залезать. Почему? Удалось выяснить: не та приманка. Если же крабов все устраивало, то они друг за другом двигались в ловушки по веревочным поводкам, игравшим для них роль «путеводных нитей». Вот так по результатам этих работ были сделаны ценные выводы.

...Вновь и вновь уходит под воду «Тинро-2», помогая осваивать глубины советских дальневосточных морей. И я с нетерпением ожидаю каждое погружение. Какие новые сведения, открытия принесет оно?

23