Техника - молодёжи 1986-06, страница 28

Техника - молодёжи 1986-06, страница 28

Для защиты собранного урожая от вредителей синтезировано множество ядохимикатов. Но, во-первых, насекомые способны адаптироваться к ним, а во-вторых, массовое применение инсектицидов неблагоприятно сказывается на окружающей среде. К решению важной сельскохозяйственной проблемы подключились сотрудники Института ядерной физики СО АН СССР.

Поиски принципиально новых путей привели их сперва к созданию метода, а затем и промышленной установки для дезинсекции зерна облучением

его потоком ускоренных электронов. Совместно со специалистами института Сибпромзерно-проект и ВНИИ зерна они разработали и испытали установки для радиационной дезинсекции зерна (РДЗ) производительностью от 200 до 400 т в час, которые отличаются высокой равномерностью облучения, безопасностью для персонала.

Понятно, что проверка нового метода проводилась экспертами из разных министерств и институтов страны, были тщательно учтены и рекомендации международных организаций. В результате Министерство здравоохранения СССР разрешило облучение продовольственного зерна при энергии электронов до 1,5 Мэв. При таких дозах в белке не образуются радиоактивные нуклеиды, пищевая полноценность облученного зерна полностью сохраняется.

Каковы же достоинства физического метода? Прежде всего не загрязняется окружающая среда. Процесс дезинсекции идет чрезвычайно быстро. Причем продукт обеззараживается от насекомых, находящихся на любой стадии развития. Установка прекрасно вписывается в технологический процесс на элеваторе: радиационная дезинсекция зерна не требует перестройки других этапов его обработки. Практическая проверка экономической эффективности установки РДЗ при выгрузке зерна прямо из трюмов кораблей на портовом элеваторе убедительно показала, что и в этом аспекте «физика» выгоднее «химии». За год установка способна обработать до 2 млн. т зерна.

На снимке: камера облучения зерна.

Функциональная схема установки РДЗ: а — зараженное зерно, поступающее на обработку, b — обработанное зерно, с — аспирационные отсосы, d — поступление охлаждающей воды, е — слив охлаждающей воды, f — зерно, поступающее на рециркуляцию.

Цифрами обозначены: 1 — ускоритель электронов, 2 — подающий бункер, 3 — блок развертки зернового потока, 4 — канал разгона зерна, 5 — нория,

6 — радиатор водяного охлаждения камеры облучения, 7 — аспирационная камера, 8 — демпфирующий бункер, 9 — камера перераспределения потока зерна, 10 — автомат поддержания уровня зерна в демпфирующем бункере, 11 — датчики уровня зерна, 12 — формирующая поток зерна задвижка, 13 — перекидной клапан, 14 — быстродействующая задвижка, 15 — камера облучения.

Новосибирск

Сотрудники кафедры «Сварочное производство» политехнического института создали плазмотрон для сварки и резки черных и цветных металлов. Но его возможно перестроить и на другие технологические процессы. Установка сочетает простоту и малые габариты с высо-

НОРОТНИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

кими эксплуатационными характеристиками. Плазмотрон универсален — он вполне пригоден как Для использования в заводской практике, так и для демонстрации студентам плазмотех-нических процессов.

Он весьма технологичен, состоит всего из десяти несложных деталей. Плазмообразую-щее сопло выполнено из меди, остальные детали и узлы сделаны из недефицитных сплавов. Продуман набор быстросменных сопел, так что перестраивать горелки на необходимые режимы легко и удобно. Предусмотрен широкий диапазон регулирования параметров сварки и резки металлов без нарушения стабильности процесса. Проникающей дугой можно сваривать листы из алюминиевых сплавов толщиной до 8 мм, а из нержавеющих сталей— до 14 мм, при этом потребляется ток до 250 А.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пищевая нержавейка
  2. Схема установки радиатора

Близкие к этой страницы