Техника - молодёжи 1986-06, страница 30

Техника - молодёжи 1986-06, страница 30

«двойники»

ЖИВЫХ ТКАНЕЙ

Продолжаем разговор о полимерах, начатый в прошлом году статьей академика В. В. Коршака «Полимеры: сегодня и завтра» (см. «ТМ» № 10 за 1985 год). О том, какие проблемы приходится сегодня решать ученым, работающим в сравнительно молодой области науки —- химии медико-биологических полимеров, рассказывает член-корреспондент АН СССР, директор Института нефтехимического синтеза АН СССР Николай Альфредович ПЛАТЭ.

НАГРАДЫ — ПОБЕДИТЕЛЯМ

Завершился Всесоюзный конкурс комсомольцев и молодежи, общественных творческих объединений на лучшую конструкцию автоматических манипуляторов и комплектующих изделий к ним, лучшее гибкое автоматизированное производство.

Его итоги утверждены коллегией Министерства электротехнической промышленности СССР, Секретариатом ЦК ВЛКСМ, Бюро Всесоюзного совета научно-технических обществ и Президиумом Центрального правления науч-но-технического общества энергетики и электротехнической промышленности имени академика Г. М. Кржижановского.

Первое место присуждено НПО «Гранат» из Минска — за разработку, создание и внедрение универсальных микропроцессорных систем управления роботами, манипуляторами, робототехнологическими комплексами и модулями гибких автоматизированных производств. Называем имена победителей — Сергей АРЕФЬЕВ, Валерий ГОРОВЦОВ, Василий КЛИМКОВИЧ, Игорь ПЕНЬКОВ, Мария ТУМИЛОВИЧ, Виктор РАТНИКОВ.

На втором месте — сразу четыре коллектива. Это трое молодых ученых из Института электросварки имен» Е. О. Патона, разработавших и внедривших адаптивное устройство прямого копирования сварочного робота, шестнадцать специалистов — из Политехнического института имени М. И. Калинина и Проектно-конструкторского научно-исследовательского технологического бюро, разработавших многофункциональную систему числового программного управления и программного обеспечения терминальных систем управления ГПС металлообработки, а также из Оптико-механического объединения имени В. И. Ленина, авторы системы управления гибкими производственными модулями, и пять москвичей из Экспериментального НИИ металлорежущих станков, которые создали агрегатную гамму промышленных роботов.

Пять третьих мест поделили молодые изобретатели из Кургана, Андропова, Воронежа, Риги, Ленинграда и Пскова, за оригинальные роботизированные технологические комплексы.

Николай ПЛАТЭ,

член-корреспондент АН СССР

Срочная необходимость в пересадке тканей, органов ежедневно возникает у тысяч людей. Однако естественных трансплантатов не хватает. И даже если они и оказываются в распоряжении хирургов, полной гарантии, что имплантируемый орган приживется, нет.

Реакция организма на чужой белок однозначна и определенна: отторгнуть. Антитела набрасываются на чужака с целью уничтожить и зачастую сводят на нет все усилия хирурга. То же самое происходит и с гетеропротезами (органами и тканями, взятыми у животных). Антигенные свойства трансплантата можно, правда, отчасти подавить, обработав его, скажем, формальдегидом или глута-ровым альдегидом, однако полностью преодолеть иммунологический барьер не удается.

При использовании синтетических материалов такой барьер просто не возникает, ибо полимер не содержит чужого белка. К тому же, и это немаловажно, н£т принципиальных проблем с промышленным выпуском полимерных протезов. Вот почему такие органы и ткани, как роговица, кожа, сосуды, клапаны сердца, кости и многое другое, стали изготовлять из полимеров: полиэфиров (лавсанов), химически инертных фторопластов, кремнийорганических соединений, скажем, полидиметилсилоксана и т. д. Однако так ли уж спокойно и безболезненно происходит приживление полимера в организме человека?

ЛИКВИДИРОВАТЬ «ПОГРАНИЧНЫЙ КОНФЛИКТ»!

Как и на любое инородное тело, кровь реагирует на вторжение синтетики. Ее взаимодействие с любым протезом начинается с осаждения на его поверхность белков плазмы — веществ, способствующих свертыванию крови. Они захватывают тромбоциты — кровяные тельца, непосредственно участвующие в формировании тромбов (сгустков). Присоединенные тромбоциты активизируются и, в свою очередь, сами начинают выделять в кровь вещества, которые привлекают новые тромбоциты и ускоряют их слипание. «Пограничный инцидент» обостряется тем, что под действием фермента тромбина начинается интенсивное превращение растворимого белка фибриногена в нерастворимый — фибрин-мономер, который затем полимеризуется — образуются фибриновые нити. Кровяные тельца застревают в них, появляется тромб, грозяший закупоркой сосудов, полным прекращением кровоснабжения того или иного участка тела, «инцидент» перерастает в «конфликт». Разработкой методов его устранения сейчас занимаются химики во многих странах мира. Что же они пытаются предпринять?

Ну, во-первых, вообще перекрыть «границу», прекратить всякие контакты между макромолекулами полимера и частицами крови. Эксперименты показали: если стеклянную пластинку покрыть парафином, то на ней кровь свертывается медленнее. Существуют гидрофобные полимеры, по свойствам смачивания напоминающие пара-