Техника - молодёжи 1986-06, страница 33

Техника - молодёжи 1986-06, страница 33

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

КАРКАС УСКОРЕНИЯ

Вадим МИХНЕВИЧ, инженер

ЦЕННЕЙШИЙ РЕСУРС ОБЩЕСТВА

Технический прогресс многолик. Но по-настоящему мы ощущаем его лишь тогда, когда в нашей жизни начинает что-то меняться. В лексиконе вашего ребенка вдруг появляются необычные слова: «терминал», «дискета», «информация», «компьютерная грамотность». Среди технических «люби-тельств» возникает новое направление — конструирование самодельных компьютеров. Дискуссии по проблемам обучения компьютерной грамотности со страниц специальных журналов выплескиваются на газетные полосы. У магазина-салона «Электроника», что на Ленинском проспекте Москвы, выстраиваются фантастические очереди за бытовыми компьютерами...

Все это лишь отдельные штрихи, буквально лежащие на поверхности, но они точно характеризуют суть происходящего: вычислительная техника властно вторгается в жизнь. Начались регулярные сеансы связи между компьютерами, находящимися в Риге, Таллине и Минске,— это вступил в действие участок региональной вычислительной сети академий наук Прибалтийских республик и Белоруссии, составная часть единой ака-демсети страны. В крупной научно-технической библиотеке вместо обычного каталога используется банк данных ЭВМ. Благодаря внедрению системы автоматизированного проектирования микропроцессоров на базе вычислительной

сети предприятию удается сократить сроки разработки более чем на треть и почти вдвое снизить ее стоимость. Все это события сегодняшнего дня, и подобных приме-' ров можно привести сколько угодно. И повсюду главными действующими лицами в них будут ЭВМ: от суперкомпьютеров до мини- и микро-ЭВМ.

Широкое внедрение вычислительной техники во все сферы научной и производственной деятельности служит краеугольным камнем ускорения социально-экономического прогресса, стратегической задачи, поставленной апрельским (1985 года) Пленумом ЦК КПСС, XXVII съездом партии.

В современных условиях информация стала одним из ценнейших ресурсов общества, не менее важным, чем ресурсы энергетические или экологические. Иногда ее сравнивают с капиталом, который приносит дивиденды только тогда, когда он непрерывно находится в обращении. Это подтверждает и диалектика развития НТР, когда новая информация, рожденная науч-но-техническим прогрессом, максимально быстро используется для его дальнейшего ускорения.

Однако задача информационного обеспечения науки и производства — это лишь одна сторона дела. Другая — это информационно-справочная служба. В любом случае информацию нужно быстро распространять вне зависимости от расстояний. И здесь на помощь приходит электросвязь, причем следует сказать, что проблемы, стоящие сегодня перед связистами, не

менее важны и сложны, чем те, которые решают разработчики и изготовители ЭВМ.

Проблему организации информационного обеспечения можно решать только в комплексе, одновременно держа в поле зрения все ее аспекты и уделяя каждому должное внимание. Поэтому сразу же после XXVII съезда партии ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление об улучшении координации работ в области вычислительной техники и повышения эффективности ее использования. Этим постановлением также предусматривается образование Государственного комитета по вычислительной технике и информатике, на который возлагается ответственность за координацию всей работы по созданию, производству, использованию и обслуживанию вычислительной техники в народном хозяйстве.

Системный подход к решению крупномасштабных задач в области информационного обеспечения населения, науки и промышленности проявился у нас в стране еще в середине шестидесятых годов. Именно тогда впервые встал вопрос о создании в Советском Союзе Единой автоматизированной сети связи, предназначенной для передачи всех видов информации.

Создание ее — огромная работа, рассчитанная на много лет. Она продолжается и поныне. В эту гигантскую информационную систему входит множество подсистем, одной из которых будет автоматизированная сеть передачи данных, идея которой была высказана академиком В. М. Глушковым. По каналам этой системы должны передаваться в цифровой форме исходные данные для расчетов на ЭВМ и уже обработанная ими информация.

Нужно сказать, что научно-технические преобразования поставили связистов в чрезвычайно сложные условия. С одной стороны, использование в технике связи достижений фундаментальной науки и новой технологии позволяет создавать электронное оборудование с очень широкими возможностями. Но стремительное нарастание, потоков информации, а главное, потребности в ней пока опережают развитие техники связи. Причем это явление характерно сегодня для всех промышленно развитых стран мира. Камнем преткновения служит тот факт, что как строитель-

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Микроинформация

Близкие к этой страницы