Техника - молодёжи 1986-06, страница 36

Техника - молодёжи 1986-06, страница 36

ство новых линий связи и оснащение их необходимым оборудованием, так и техническое перевооружение действующих — процессы, требующие времени и весьма ощутимых затрат. Между тем фактор времени в условиях ускорения научно-технического прогресса приобретает первостепенное значение. Как разрешить это противоречие?

ОТ ТЕЛЕВИЗОРА К ПЕРСОНАЛЬНОМУ ТЕРМИНАЛУ

В поисках- выхода из создавшегося положения инженеры сразу же обратили внимание на возможности телевидения. Это самая массовая информационная система, к тому же при ее использовании отпадает необходимость в строительстве линий связи. Техническая сторона дела сводится лишь к дооборудованию телецентров и выпуску специальных приставок к серийным телевизорам. Кроме этого, информация на экране телевизора отображается в наиболее удобной для восприятия форме зрительной.

Оставалось лишь решить вопрос, где именно в телевизионном сигнале разместить дополнительную информацию — ведь ее передача не должна мешать просмотру телевизионных программ. Существовал, правда, и иной выход: отдать информационным программам то время, когда обычное телевидение не работает. Однако эксплуатация телевизионного оборудования стоит дорого, да и сам потенциальный потребитель информации в это время спит крепким сном! Использование же автоматических запоминающих устройств далеко не лучший выход из положения хотя бы потому, что, помимо удорожания абонентских приемников, возникает сдвиг во времени на 8—10 часов. Наиболее целесообразно передавать дополнительную информацию в реальном времени одновременно с трансляцией телепрограмм.

Нужно сказать, что хотя свободных участков в телевизионном сигнале не так уж и много, но они все же есть — примерно 18% в пределах каждой строки и еще дополнительно 8% в пределах каждого передаваемого кадра. Правда, «свободными» их можно считать лишь в том смысле, что они не заняты сигналами изображения.

Здесь располагаются импульсы, управляющие работой канала цветности и разверток телевизора. Но поскольку эти сигналы располагаются вне активной части строки, на экране они не видны. Именно это и определило выбор места для размещения дополнительной информации. А именно: использовали так называемый кадровый гасящий импульс, запирающий электронный луч после передачи каждого полукадра изображения на время обратного хода луча. Существенно, что процесс синхронизации по строкам при этом не нарушается, так как строчные синхроимпульсы передаются и во время обратного хода луча.

Телевизионные системы передачи дополнительной информации получили общее название «Телетекст». Еще их называют системами вещательной видеографии. Вещательной, потому что для передачи информации используется тот же принцип, что и в «обычном» телевидении: в эфир передаются заранее подготовленные программы. Видеографией — потому что передается либо буквенно-цифро-вой текст, либо простейшие графические изображения (при приеме на цветные телевизоры изображение во всех случаях цветное).

Но что же представляют собой информационные программы? Это циклически передаваемые подборки информационно-справочных материалов, сгруппированные в так называемые «журналы», по 100 страниц в каждом. Страница состоит из 24 строк по 40 знаков. Передача ведется двоичным цифровым кодом, который расшифровывается на приемной стороне. Количество передаваемых журналов лимитируется лишь числом задействованных телевизионных программ и скоростью передачи данных. Среди пользователей «Телетекста» могут быть как организации, так и отдельные лица. Абоненту «Телетекста» достаточно набрать на клавиатуре приставки к телевизору буквенно-цифровой код, в который входит номер интересующего его журнала и страницы. Таким образом можно просматривать либо всю передаваемую в пределах данной подборки информацию, либо любую ее часть. Спустя максимум полминуты (сравните это время с затрачиваемым по телефону!) запрашиваемые данные появятся на экране телевизора и могут быть оставлены на нем необ

ходимое время, а также задокументированы факсимильным аппаратом.

ЗАДАЙ ВОПРОС КОМПЬЮТЕРУ

Итак, у телефона появилось мощное подспорье. Однако и телефонную сеть можно использовать для передачи данных. С технической точки зрения в этом нет ничего невозможного, ибо для передачи буквенно-цифровой информации и неподвижных изображений не нужны широкополосные каналы связи, вполне можно обойтись обычными проводами или телефонным кабелем. К тому же очевиден и принципиальный недостаток вещательной видеографии — это односторонняя система. Пользуясь ее услугами, потребитель довольствуется лишь той информацией, которая предлагается в данный момент, и лишен более широкого выбора.

Гораздо большими возможностями обладают так называемые интерактивные системы, работающие по принципу «запрос — ответ» и позволяющие вести диалог с компьютером, в памяти которого можно разместить неизмеримо больше сведений, чем в подборках «Телетекста». Причем извлекать необходимую информацию можно очень быстро.

Диалоговые системы, использующие для передачи буквенно-цифровой информации коммутируемые телефонные каналы общего пользования, получили название «Видео-текс».

Познакомимся с «Видеоте&юм» подробнее. Его основу (см центральный разворот журнала) составляют ЭВМ, в которых хранится и из которых извлекается необходимая информация.

Информационная база системы создается специальными вычислительными центрами, куда входят блоки сбора деловой и бытовой информации (так называемый автоматизированный банк данных), а также комплекс технических средств для сбора и накопления данных, их хранения, обновления, преобразования, поиска, контроля, выдачи и доставки сообщений клиентуре. Информационный центр выдает периодически данные для печати деловых и бытовых справочников и обеспечивает выдачу фрагментов телефонных, адресных и других справочников по запросам абонентов.

34