Техника - молодёжи 1974-11, страница 57

Техника - молодёжи 1974-11, страница 57

УГАРНЫЙ РЕГИСТРАТОР. В Институте физиологии Академии наук изготовлен прибор, который предупреждает о наличии окиси углерода в окружающем воздухе.

Он отрегулирован так, что дает знать о присутствии в атмосфере 0,1% окнси 1 мии., мии. и,

наконец, — через 2 часа, если концентрация окиси углерода в воздухе ничтожна и составляет лишь 0,001%.

Прибор сразу нашел широкое применение на чехо-

углерода через 0,01% — через 10

ГОЛОВА БОЛЬШАЯ, А КОНТОРКА МАЛЕНЬКАЯ. Большая голова — это инженер университета в Бэте М. Вилкинсои, который занят изучением эффектов, производимых плохим и хорошим освещением в школах и учреждениях. Большую часть своего рабочего дня Вилкинсон проводит так, как показано иа снимках. Засунув голову внутрь модели конторского помещения, исполнеииой в масштабе 1 : 12, ои наблюдает изменения в интенсивности освещения иа рабочих местах (А н г л и я).

словацких рудниках и предприятиях, где может появиться окись углерода.

Рассматривается также вопрос об использовании его работниками полиции, занятыми регулированием уличного движения на больших магистралях и в местах пересечения интенсивных автомобильных потоков (Чехословакия).

НЕТ В ХИМИИ ОТХОДОВ. Болгарские инженеры К. Куидев и А. Татарски с гидролизного завода в городе Разлог разработали метод изготовления белково-витамиииого концентрата из шлама, остающегося после биологической очистки сточных вод. Этот концентрат представляет собой ценный продукт для сельского хозяйства, так как содержит 15 важных аминокислот и витамины. При добавлении его в рацион животных их рост и вес быстро увеличиваются, чем достигается значительная экономия белкового корма.

Из 200 л шлама получается 1 кг белково-вита-мииного концентрата (Бол-гари я).

ПОХОДКА НЕ ME НЯЕТСЯ, если протезы пациентам подбирают специалисты из города Упсала. Сияв скоростной кинокамерой процесс ходьбы множества людей, они ввели эти данные в ЭВМ. Когда в клинику обращается пациент, с него также снимается ряд параметров и вводится в машину, которая путем сопоставления данных выбирает оптимальный вариант протеза. Проверка доказала, что на сконструированных в. Упсале протезах человек может передвигаться даже по болотистой местности и его походка почти ие изменяется (Ш в е ц и я).

«АНТИТОЛСТИН» —

так можно было бы назвать низкокалорийное питательное вещество, разработанное в Позиаиьском медицинском институте. По внешнему виду оно напоминает сухое молоко, а приготовленное к потреблению — молочный кисель. В состав препарата входит белок, витамины, минеральные соли. Во время испытаний пациенты института, страдающие от избытка веса, теряли за 4—6 недель до 4—8 кг (Польша)

НА САМООБЕСПЕЧЕНИИ — таким канцелярским оборотом можно охарактеризовать программу, разрабатываемую руководителем отдела иаучио-техии-ческих исследований департамента архитектуры при Кембриджском университете А. Пайком. В воздухе, считает Пайк, содержится достаточно энергии для отопления и работы бытовых приборов. Даже в пасмурный февральский день в Англии иа 1 м2 приходится около 60 Вт энергии. Кроме того, можно извлекать энергию из ветра. Расчеты показывают, что при рациональной организации энергоснабжения солице и ветер вполне удовлетворят хозяйственные иужды дома, площадь стен и крыши которого составляет около 200 мг. Правда, сделать это можно только с помощью теплового насоса, все шире применяющегося в системах кондиционирования воздуха.

Группа Пайка, работающая над проектом «автономного жилища», интересуется ие только отоплением и электроснабжением. В сфере ее внимания —- использование подручных строительных материалов, распределение воды, утилизация отходов. Такая иаправлеииость исследований — реакция на неуправляемый рост городов в Англии (А и г л и я).

«МЕРСЕДЕС» В АРКТИКЕ. Хотя иа снимке иет бескрайних арктических просторов, нагромождения торосов и разводий, этот автомобиль «чувствует себя» как в Арктике. Помещенная на роликовый стенд в холодильной камере, новая модель 350SL подготовлена для испытания иа холодный запуск при температуре воздуха —25°С (ФРГ).

«ЖЕЛЕЗНАЯ ЛИЛ-

ЛИ» — называют лоидонцьд этот старинный чугунный фонарь — последний из системы «уничтожителей ие-чистотиых газов». «Железная Лилли» горит днем и ночью на протяжении всех 365 дней в году, ибо она ие что иное, как предохранительный клапан старинной канализационной системы, в тоннелях которой выделяется большое количество метана. Смешиваясь с воздухом в подземных полостях, метай может образовать сильную взрывчатую смесь. Чтобы этого не происходило, по всему Лондону и были некогда расставлены такие «железные Лилли», непрерывно сжигающие выделяющийся под землей метан. В новых канализационных системах такая опасность устранена, и негасимый фонарь, который показан иа фото, — последний уцелевший отголосок минувших эпох (Англия).

I