Техника - молодёжи 1974-09, страница 53

Техника - молодёжи 1974-09, страница 53

как ваше само-чувствие? Тепловые ощущения человека зависят не только от температуры, но н от скорости воздуха, и от температуры окружающих стен. Для определения условий комфортности разработан измерительный прибор, которому придан вид искусственного человека. Робот состоит из упрощенных, плоских и цилиндрических частей, изображающих туловище, руки и ноги. Каждая такая часть, сделанная из двух слоев листового алюминия толщиной 1 мм, покрыта слоем губчатого полистирола, а с внутренней стороны к алюминиевой оболочке прикреплена электрическая спираль. Температура оболочки поддерживается на постоянном уровне с помощью электронного регулятора. Внешняя сторона покрыта краской, по коэффициенту теплового излучения соответствующей человеческой коже. Температура на поверхности изоляции, моделирующей кожу, измеряется термоэлементами. Всего на роботе укреплено 37 термических датчиков, позволяющих точно оценить комфортность условий, в которых ои находится. Этот необычный прибор незаменим прн проектировании различных отопительных, холодильных и вентиляционных систем

(Дани я).

спи спокойно, альпинист! Не на всякую гору можно забраться за несколько часов. Иные восхождения занимают несколько дней, а это значит, что альпинистам нужно спать в самых неприспособленных для них условиях. Фирмы, выпускающие гор-носпортнвный инвентарь, предлагают для этой цели удобный и прочный гамак. Достаточно вбить в отвесную скалу несколько крючьев, привязать к ним тросы гамака и расправить его, и можно с комфортом спать на такой стене, где смогла бы удержаться, быть может, только муха (ФРГ).

«акваполис», плавучий город, не фантазия. Он уже строится на верфи Мицубиси в Хиросиме. Потом его отбуксируют на юг, к острову Окинава, и поставят на якоря в 400 м от берега. На площади в 10 ООО кв. м будет сооружен главный трехэтажный павильон, в котором разместятся рестораны, кинозал, площадка для вертолета. Во время штормов и ураганов автоматические системы будут герметизировать все помещения острова н затоплять часть отсеков. В результате остров будет погружаться на дно. а когда опасность минует, снова всплызать на поверхность.

«Акваполис» — одно из сооружений выставки, посвященной Мировому океану, которая в будущем году должна открыться на Окинаве.

Кроме него, здесь будут сооружены четыре выставочных павильона, в кото

рых разместятся экспонаты тематических выставок: «Рыба», «Корабли», «Наука и техника», «Народ и история».

Главная идея всей выставки — показ исследований, достижений и работы человека по освоению и полезному использованию богатств Мирового океана на благо всех живущих на Земле (Я пони я).

«кристалл» — это не кристалл, а новый

колесный трактор Зетор-8011 «Кристалл», на базе которого предполагается начать выпуск целой гаммы тракторов. На заводах в Брно эта машина пронлво-днтся полностью из узлов и деталей чехословацкого производства или поставляемых из других социалистических стран но кооперации в рамках СЭВ. Трактор вобрал в себя самые передовые идеи мирового тракторостроения: просторная светлая кабина водителя, сиденье на пневмоподвеске ' с ремнями безопасности, предельно упрощенное н легкое управление всеми узлами и агрегатами с помощью гидроусилителей, 8-ступеичатая коробка передач, гидравлическая система управления навесными орудиями системы «Зеторма-тик», дисковые тормоза на всех колесах. На тракторе установлен 4-цилиндровый дизель мощностью 88 л. с. Максимальная скорость на вспашке до 8,2 км/ч, при транспортировке — 24 км/ч. Вес трактора 3,2 т (Чехословакия).

маска гиппократа —- так врачи называют своеобразно" выражение лица, появляющееся иногда у людей за несколько часов до смерти. Этот феномен до сих пор не нашел себе полного объяснения. Но вот какое любопытное открытие сделали недавно специалисты по медицинской термографии. Они обнаружили, что если на термографическом снимке над одной или обеими надбровными дугами видны темные пятна, то в скором времени с этим человеком должен случиться инсульт - - кровоизлияние в мозг. I [отемнение означает понижение температуры кожи на данном участке. А это первый признак сужения сосудов — главкой причины кровоизлияния. По фотографии, которую вы видите здесь, опытный специалист по термографии сразу определит: человеку, с которого она сделана, инсульт не угрожает (А н ■ г л н я).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "температура скал"
  2. Юный техник гамак

Близкие к этой страницы