Техника - молодёжи 1974-09, страница 52

Техника - молодёжи 1974-09, страница 52

— Если вы нас не дурачите, Стефано, остается предположить, что ваш друг был редким счастливчиком, а всю эту историю с часами вы выдумали шутки ради, — сказал Мериди.

Вместо ответа Буркнич вынул из кармана какой-то предмет.

— Я получил э'о по почте через три дня после его смерти.

Часы пошпи по рукам и в конце концов вернулись к владельцу.

— Вы пробовали... пользоваться ими? — осторожно осведомился Мериди.

— Да. Результаты те же, что и у Чезарини.

— А как вы думаете, Стефано, что будет, если какое-то время использовать эту штуку, а потом передать другому лицу?

— А что должно измениться? Время течет независимо от того, есть у вас часы или нет.

— А вы не могли бы продемонстрировать нам их действие? Если это возможно, — спросил Боско.

Буркнич подумал и нажал на часах красную кнопку.

— Мне осточертела эта жара, — произнес он.

Стало так тихо, что все услыхали шелест вентилятора. Прошла минута — и вдруг оконные стекла звякнули от далекого удара грома.

Собеседники повернулись к окну. В той стороне, где за домами скрывалось море, медленно разрасталась лиловая туча.

— Вот и конец жары, — сказал Боско. — Жаль только, что никто из нас не посмотрел в окно пять минут назад. В данном случае жара кончилась для всех. А как могло бы это осуществиться для вас одного?

— Откуда я знаю? Может, меня пригласили бы поехать в Гренландию или умер бы дядюшка на Аляске, и мне пришлось бы лететь туда, чтобы вступить во владение наследством.

— Вы собираетесь пользоваться этими часами? — спросил Мериди.

— Нет, Джино, но, может, вы захотите попробовать?

— Нет уж, спасибо! — воскликнул Мериди.

— Ну что ж, тогда я пошел. Я сегодня пешком и хотел бы добраться домой до начала дождя. До свидания!

Буркнич спрятал часы, нахлобучил свою панаму с обвислыми полями и вышел.

Когда дверь за ним закрылась, Боско задумчиво произнес:

— А ведь он так и не сказал, зачем приходил.

ШКОЛЬНЫЙ ЗАВОД: 10 ЛЕТ ПОИСКА

(Окончание. Начало на стр. 38]

кто будет изучать основы экономики и планирования, системы учета и оплаты труда в качестве студентов техникумов и вузов. Большинство девочек, работающих в швейном цехе, не станут швеями, но, где бы они ни работали, они будут сравнивать организацию труда «там» и «здесь», а труд швей «Чайки» организован на самом современном уровне. На столешнице каждой машины — технологическая карта: подробно и просто расписаны все операции. Задание бригадам дает мастер смены, доходчиво объясняющий процесс раскроя или сборки. Работу между членами бригады распределяет бригадир-школьник. Начальник цеха координирует труд смены, разрешает трудовые конфликты. Помощники мастеров тоже школьники. Им случается заменять Мастеров, и многие ребята, утверждают Лена Покатило и Виктор Соколов, «вполне тянут».

— Не устаете? — спросил я Лену и Виктора.

— Что вы! Пока учимся в девятом, работаем 8 месяцев по 6 часов в неделю, — рассказывала Лена. — Будем учиться в десятом — работать будем значительно меньше. Три с половиной месяца по три часа в неделю.

— Те, кто начал работать на «Чайке», когда учился в седьмом или восьмом классах, — добавил Виктор, — ко времени окончания школы «накрутят» 453 часа трудового стажа. За четыре года от чего уставать-то? Это же 57 рабочих дней взрослых слесаря-сборщика, швеи-мотористки, наборщика, печатника.

Есть у «Чайки» директор, главный инженер, начальники цехов. Но есть здесь и ученическое управление. Ребята изучают функции всех служб и отделов, участвуют в разработке новых видов продукции, работают в радиотехнической и электротехнической лабораториях, постигая методику исследования материалов, измерения различных параметров, назначение и конструктивные особенности приборов. Одним это пригодится вскоре на занятиях в вузе, другим — в работе с приборами >на стендах НИИ и заводов.

Тысячи сегодняшних рабочих, техников, инженеров были психологически подготовлены к вступлению в большую жизнь в коллективе «Чайки» — завод существует уже без малого десять лет.

Да, «Чайка» воспитывает в ребятах то отношение к труду, делу, к званию рабочего человека, которое мы называем коммунистическим. И воспитывает не на словах, а в труде.

Специалистам «Чайки» приходится нелегко. Они должны правильно, научно организовать труд, спроектировать изделия, разработать технологию, наладить соревнование. Но все они одновременно должны быть педагогами, воспитателями: грамотными, терпеливыми, настойчивыми, но ненавязчивыми. Педагогами — коллегами своих питомцев, для которых «Чайка» не игра в завод и даже не просто «настоящий» завод, но завод-образец.

Это хорошо, что подавляющее большинство десятиклассников покидают цехи «Чайки», унося свидетельство о присвоении им первого или второго квалификационного разряда. Но еще лучше то, что ребята, покидая цехи «Чайки», имеют представление о по-настоящему высокой культуре труда. И куда бы они ни пришли спустя несколько месяцев или лет, они не станут мириться с грязью и неразберихой, неритмичностью производства, низким качеством изделий. Они уже знают, что труд может быть организован умно, что он должен быть организован умно. И они станут бороться за такую организацию труда.

49