Техника - молодёжи 1974-09, страница 49

Техника - молодёжи 1974-09, страница 49

В один из знойных августовских дней в редакции журнала «Фантастика и реальность» сидело четчре человека.

Трое у стола — редакторы Боско, Перголезе и писатель Мерици — обсуждали рассказ .последнего. Четвертым присутствующим был писатель Стефано Бурк ■ нич, тихо дремапший в кресле из искусственной кожи.

Разговор шел о фантастических манипуляциях с про-странством-временем, положенных Мериди в основу его рассказа, а именно о том, насколько праядоподоб но все это выглядит. Неожидан но Буркнич поднял голову — оказалось, он вовсе не спит — и брюзгливо сказал:

— Бросьте вы, в самом деле! Правдоподобно, неправдоподобно, кькое это имеет значение! Был бы рассказ занимагельным, и читатель проглотит его с любой начинкой. Если хотите, я расскежу вам одну подлинную историю о времени, а вы уж мотом решайте, правдоподобно она выглядит или н-эт.

Все, разумеется, согласились и Буркнич, не откладывая, начал свой рассказ'

— Это ,произошло с человоком довопьно известным, ко.орого я знах. с детства. Возможно, фамилия его знакома и ксму-нибуць из вас, поэтому я "озволю себе ее изменить Назочем его., ну хотя бы Чеза-рини.

Он был незаурядным социологом и в тридцать три года приобрел колоссальную известность своей книгой «Общество и технический прогресс».

Однажды, когда Чезарини работал у себя дома, в наружную дверь позвонили. Он открыл — перед ним стояли двое. Один из них, тот, что был повыше ростом, спросил:

— Синьор Чезарини, социолог если я не ошибаюсь?

— - Да. это я.

— Извините, синьор Чезарини, но, если вы разрешите нам войти мы быстро доложим счое дуло.

Удивленный Чозарини проводил гостей а кабинет и предложил им сесгь. Не ожидав вопросов, Длинный (так про себя назвал его Чезарини) торопливо заговорил:

— Синьор Чезарини, как и вы, я тоже социолог, а мой друг историк. .Лы интересуемся историей развития разумного общества в вашем мире, а точнее, его современной стедие'" .

— Я бы noocrepei сs наз >ать современное общество разумным, — сострил Чезарини и тут же осекся до него дошел смысл слов «в вашем мире».

«Сумасшедшие или гангстеры?» — тревожно подумал ои.

Длинный энергично затряс готовой.

— Нет, нет и нет, синьор Чезарини! Не сумасшедшие и не гангстеры! Мы действительно обитатели другого мира и можем это вам доказать. Б/дь-^е любезны взглянуть вот сюда.

Он указал на окно, и когда Чезарини взглянул в него, то с минуту смотрел как зачарованный. Когда он оторвался от окна, лицо его выражало крайнее изумление.

— Итак, в силу ряда причин в нашем распоряжении имеется ьсего только 2 часа 12 минут и 37,2 секунды. Поэтому осмелюсь сразу же приступить к делу

■ - Хорошо, — согласился Чезарини. — выкладывайте сюе дело.

— Мы уж*г ког-ч.о знаем о вашем мире, несколько знакомы с его прошлым, а сеймам изучаем историю поспедних пятидесяти лет. Полчаса н&зад мы имели счастье познакомиться с вашим тоудом, и мы хотели бы получить и друх ие ваши произведения. Кроме того, мы 6i 1ли бы вам крайне признательны, если бы вы познакомили нас и с прочей литературой по ланчому вопоосу.

— Не знаю, смогу ли я вам чем-нибудь помочь. Хотя, постойте... Вот экземпляр рукописи моей еще

Михаил ФИЛИППОВ

Рис. Рооерта А в о т и н а

ФАНТАСТИКИ