Техника - молодёжи 1974-09, страница 47

Техника - молодёжи 1974-09, страница 47

Под редакцией

инженера путей сообщения В. РАКОВА

Коллективный консультант

Московский клуб железнодорожного моделизма

В середине 30-х годов в нашей стране уже строили быстроходные пассажирские паровозы серии ФД" (см. «ТМ» № 7 за 1974 год) с максимальной скоростью 115 км/ч. Однако конструкторы ставили перед собой задачу создать предельно быстроходные паровозы, достигнуть рекорда скорости. С этой целью НИИ реконструкции тяги разработал эскизный проект паровоза типа 2—4—2 с конструкционной скоростью 140 км/ч, а в конструкторском бюро Коломенского машиностроительного завода были выполнены эскизные проекты типов 2—3—1, 1—3—2 и 2—3—2.

Последний оказался наиболее подходящим для выполнения поставленной задачи. Конструкторский коллектив коломенского завода в течение 1935—1936 годов сделал рабочие чертежи нового локомотива, получившего обозначение 2—3—2К (Коломенский). Работой руководили Л. Лебедянский и М. Щукин. По этому проекту было построено два паровоза. Первый из них был ^ готов к 7 ноября 1937 года, а вто-О! рой — к 1 мая 1938 года.

Для уменьшения сопротивления воздуха их снабдили обтекаемыми капотами. Передняя и задняя двухосные тележки позволили безопасно проходить кривые участки железнодорожного пути на больших скоростях. Для облегчения деталей движущего механизма они были выполнены из легированной стали Поршень отштампован. Вес колес уменьшен, потому что центры их были изготовлены в виде двух тонкостенных дисков. Уменьшены потери давления пара, так как паропроводы были сделаны из труб с большим проходным сечением и с минимальным количеством изгибов. Для быстрого разгона с места в золотниковых втулках были сделаны окна, за счет чего увеличилось наполнение цилиндров паром до 85%. Особое внимание конструкторы уделили тормозам. Ими снабдили все колеса новых паровозов и тендеров. Чтобы уменьшить трение в буксах тендерных, поддерживающих и бег'унковых колес, применили роликовые подшипники, а в шарнирах парораспределительного механизма — игольчатые. Эти и другие