Техника - молодёжи 1974-09, страница 45

Техника - молодёжи 1974-09, страница 45

В лаборатории культур тканей Молдавского научно-исследовательского института онкологии была разработана методика изготовления клеточного живого препарата из тканей эмбрионов.

Сущность метода заключалась в том, что клетки костной ткани, извлеченные из эмбрионов, тотчас же переносились в искусственные условия. В искусственной среде клетки сохраняли жизнеспособность 5—6 дней. Если в течение этого времени их вводили в орга низм, и не только в зону перелома кости, но даже в подкожную жировую клетчатку, то клетки размножались, росли и превращались в зрелую костную ткань. Одно временно из-за того что попали в чужой организм, они разрушались, освобождая вещества, необходимые для регенерации собственных костных клеток. Таким образом, живой клеточный препарат часть нагрузки брал на себя и облегчал сращивание перелома. Результаты оценивались по клиническим, рентгенологическим, морфологическим и иммунологическим данным.

Стимулирующий эффект живого клеточного эмбрионального препарата был обнаружен во всех опытах с животными. Сращивание переломов происходило в среднем на две недели раньше, чем у контрольных животных. Наряду с этим не было отмечено существенных изменений в белковом и минеральном обмене.

Используя результаты экспериментальных исследований, в клинике хирургии факультета усовершенствования врачей Кишиневского медицинского института стали применять данную методику при лечении ложных суставов и переломов с замедленной консолидацией.

После извлечения из эмбрио мальных костных клеток производился их подсчет, и, разведенные в питательной среде, они запаивались в стерильные ампулы по 50 млн. в каждую.

При соблюдении стерильности содержимое ампул набиралось в обычный шприц и вводилось обык новенной инъекционной иглой

На рисунках сверху вниз:

Рисунок перелома плечевой кости вольной Бабушниной В. Н., 23 года, сделанный с фоторентгенограммы.

Живая костная клетка эмбриона в период консервации.

После двух операций и лечения с фиксацией металлическим стержнем через полтора года после перелома сформировался ложный сустав.

Сросшийся ложный сустав через 6 месяцев после инъекции живого клеточного стимулятора (справа).

между отломками костей, формирующих ложный сустав. Если гипсовая повязка была уже наложена, культура вводилась через прорезанное окошко.

Применение культуры у больных с замедленной консолидацией привело к полному сращению переломов у 16 из 17 больных. При ложных суставах положительный эффект был отмечен у 31 из 38 больных.

Приводим три наблюдения.

Больной Лянко Ф. И., 21 год, в июне 1972 года в результате мотоциклетной травмы получил открытый перелом костей левой голени. Через 8 месяцев сформировался ложный сустав большебер-цовой кости. В марте 1973 года больному введена клеточная культура между отломками больше-берцовой кости (45 млн. клеток). Через 5,5 месяца ложный сустав рассосался, и произошло сращение перелома.

Бабушкина В. Н., 23 года, получила закрытый перелом левой плечевой кости на уровне верхней трети в июле 1971 года. Больная была оперирована: произведена фиксация плечевой кости металлическим стержнем Ф. Богданова. Сращение перелома не наступило, в связи с чем через 4 месяца больная была оперирована повторно. Через год после повторной операции сформировался ложный сустав. Клеточная культура была введена в декабре 1972 года (60 млн. клеток). Через 6 месяцев после введения культуры отмечена ликвидация ложного сустава

Мусулевский Саша, 8 лет, получил перелом левой болыиеберцо-вой кости в августе 1972 года. Консолидация перелома не наступила. В апреле 1973 года больному была введена клеточная культура (45 млн. клеток) между отломками большеберцовой кости. Через 2 месяца после введения культуры произошло полное сращение отломков с ликвидацией ложного сустава.

Накопленный опыт применения клеточного эмбрионального препарата при замедленной консолидации переломов убеждает нас, что он значительно ускоряет ко-стеобразовательный процесс и приводит к ликвидации ложных суставов без какого-либо оперативного вмешательства.

Преимущество предлагаемого метода лечения переломов очевидно — он избавляет больных от тяжелых, часто повторных операций, практически нет никакого риска инфекционного заражения. Введение культуры безболезненно, ее можно ввести даже в амбулаторных условиях.

43