Техника - молодёжи 1974-09, страница 43

Техника - молодёжи 1974-09, страница 43

- 7

iB^.

чески высказаться в пользу того или иного состава атмосферы сейчас трудно. Все зависит от целей и задач каждого космического эксперимента.

Различие атмосфер в «Союзе» н «Аполлоне» исключает сообщение жилых отсеков кораблей сразу же после стыковки. Американскому экипажу для перехода в советский корабль необходимо медленное, постепенное повышение давления Непосредственный переход нз «Союза» в «Аполлон» вообще недопустим: космонавтам грозит резкое выделение азота н углекислого газа, растворенных в крови, что может привести к закупорке кровеносных сосудов. Чтобы перейти в кислородную атмосферу «Аполлона», космонавтам придется в течение ■ 2—5 часов пройти процесс десату-рацни — дышать чистым кнслооодом прн достаточно высоком давлении. За это время, которое космонавт проводит с кислородной маской на лнце, азот вымывается из кровн.

На совершенно иных принципах основаны н системы кондиционирования кораблей. Атмосфера «Союза» непрерывно регенерируется. Системы жизнеобеспечения поглощают углекислый газ н выделяют чистый кислород. Нужное содержание кислорода

в «Аполлоне» поддерживается за счет бортового запаса газа в баллонах. Углекислый газ поглощают не-восстанавливаемые поглотители.

В совместном полете «Союза» н «Аполлона» будет использован переходный (стыковочный) модуль — своеобразная шлюзовая камера, расположенная между обитаемыми отсеками кораблей на пути космонавтов из одного аппарата в другой.

Переходный модуль — составная часть «Аполлона» — выводится на орбиту вместе с американским кораблем. Прн переходе нз «Союза» в «Аполлон» космонавт открывает люк в переходный модуль, в котором к этому моменту создается атмосфера, соответствующая кнслородно-азотной смеси «Союза». Затем, оказавшись в модуле, космонавт закрывает люк, н проходит процесс десатурацин. Постепенно в модуле устанавливается чисто кислородная среда с пониженным давлением. Космонавт готов перейти в «Аполлон».

Обратный путь также лежит через шлюзовую камеру н сопровождается постепенным изменением ее атмосферы.

Стыковке кораблей предшествует

Космические норабли «Союз» и «Аполлон» перед стыковкой (слева).

Схематический разрез кораблей ■.Союз» и «Аполлон». В левом нижнем углу рисунка — схем- андрогин-ного стыковочного устройства: 1. Подвижное кольцо с тремя направляющими выступами выдвинуто. 2. Направляющие выступы кольца активного корабля «Аполлон» входят в промежутки между направляющими выступами второго корабля. 3 За-щелни на кольце активного стыковочного агрегата зацепляются за за-щелни на корпусе пассивного агрегата.

их сближение. И «Союз» н «Аполлон» оснащены радносистемамн, с помощью которых определяется относительное положение стыкуемых аппаратов. В совместном полете поиск и измерение параметров относительного движения (радиальная скорость и расстояние) будут происходить с помощью радиоснстемы «Аполлона». Американский аппарат выступит в роли активного корабля. На «Союзе» установят ответную часть радиоснстемы «Аполлона» — прнемоответчнк. Прн сближении кораблей экипаж «Аполлона» с помощью оптической системы сможет наблюдать «Союз» с расстояния в несколько сотен километров- Для оптических измерений в

41