Техника - молодёжи 1974-09, страница 41

Техника - молодёжи 1974-09, страница 41

и

"

Комсомол u-ефствует над системой профессионально-технической подготовки молодежи. Таково решение XVII съезда jJlritM. Важность этой задачи, значение комсомольского шефства над подготовкой молодой ра-оочей смены подчеркнул в речи на XVII съезде ВЛКСМ Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев.

Комсомол берет под свой контроль решение всего комплекса проблем воспитания рабочего челоьена. моральную и профессиональную подготовку подростка, ступ; ои [е о i производственный юллектиа.

Сегодня мы знакомим вас с опытом раиоты москов-сгого опытно-зкспериментального школьного завод? «Чайка». Первого и единственного пока такого завода, десятилетний опыт которого в . .рос*", гехориентации школьников уника.1ен.

неизменно велик cnDoc в стране и за рубежом на наши микроэлектродвигатели и i- эборы для юных ра-диокоиструкторов.

— Вы, вероятно, раздобыли на заводе микродвигателей техническую докуме 1там,ию и наладили несложное производство, освоить которое вполне под силу ученикам подшефных школ?

— Подшефных? У нас нет подшефных школ. Сама кЧ^йка» — завод школьный, об этом особый разговор. А на< чет «раздобыли» — не 061 жайге нас. Десятки предприятий хотели бы получить техническую документацию на миквоэлектродвигатели нового типа, с двумя параллельными валами, разработанные к< не.1 рукторами «Чайки».

— Так у вашего швеино-мо.тгажно-полиграфического «комбината» есть и сво« КЬ?

— У «Чайки» есть все, что положено иметь предприятию, решающему серг езные производственно-технические задачи. Отделы глаьного технолога, главного г<онструк~ора, главного механика, начальники цехов, их заместители А бригадиры и рабочие завода — 4 тысячи школьников девятых-десятых классов 26 школ Советского, Черемушкинского и Красногвардейского районор Москвы

— Чего же больше в кЧайке» — от завода или от школы?

— Ты, Виктор. как думаешь? — пеоеадресо >ал В Карманов вопрос монтажнику Соколову, ученику 9-го класса 628-й школы.

— Конечно, от завода. «Чайка» — настоящий завод. Хозрасчетное предприятие... У лас промфинплан больше двух с половиной ми'.лионов рублей. Мы в бюджет государства каждый год отчисляем полмиллиона! И соревнование у нас идет во всех четырех цехах. Мы зарплату, премии получаем, есть у нас ударники, есть отстающие...

Трудовым обучением называют ученые-педагоги то. что происходит в электротехническом, радиотехническом, швейном и поли-рафическом цехах «Чайки». «Работой» называют сборку микроэлек-родви! ателей, наборов для радиоконструкторов сами ребята.

Вдоль стен швейного цеха — пачки не кабитых еще, вывернутых наизнанку, только что простроченных «медвежьих шкур» Их набьют поролоном, заметают — чьи-то малыши будут таскать по полу за ухо любимого Мишку-Миню . Но Мишку надо раскроить, прострочить, набить — это работе Она требует внимания, навыков в обращении с материалом и с машиной. И работа эта, как и пайка контактов на крошечном электро-двшателе, как набор из ручной кассы текста сорока-строчного объявление, нормируется и должным образом оценивается Как нормируется и почему оценивается именно во столько-то рублей и копеек — об этом узнают здесь ребята, которме спусти несколько лет станут к станкам и верстакам, конвейерам и аппаратам, сядут в кресла водителей артомашин и бульдозеров, к лабо заторным столам НИИ И слова «нормирование», «тариф», «расценка» не будут внове тем.

(Окончание на стр. 49]

Наснимках:

Швея-мотооистка Лена Покатило — она же девятиклассница 551-й московской школы.

r-t иотехнический и.'х — 1дес_ делают компленты W и.чи[.» для люиителей Л бирать транзисторное приемники.

На этом программированном полуавтоматичеа см стан-к( работает . чехе у imotkh вых! дных трансформаторов девртинласс» v.h 628-й школы Е, <тоь1 Соке,, ч .

Фото Аркадия Ольшевского