Техника - молодёжи 1974-09, страница 39

Техника - молодёжи 1974-09, страница 39

Водонагревательный комбинированный газовый аппа-

Кат ВКГ-18 (габариты 900x400x280 мм, масса 40 нг). редназначен для непрерывного подогрева проточной воды, потребляемой для бытовых нужд, а также для систем водяного отопления жилых помещений площадью до 130 м2. Работает на природном или сжиженном газе. При переводе его с одного вида газа на другой достаточно установить соответствующее сопло. ВКГ-18 оборудован автоматическим устройством регулирования температуры и автоматической системой безопасности, прекращающей подачу газа к основной горелке при отсутствии тяги в дымоходе, при погасании пламени запальной горелки, падении давления воды в водопроводе ниже 0,3 кгс/см! и увеличении температуры горячей воды выше 90е С. Запальная горелка разжигается электроустройством. Цифрами обозначено: 1 — га зо отводящее устройство, 2 — теплообменник, 3 — основная горелна, 4 — циркуляционный касос, 5 — датчик перегрева теплообменника, 6 (слева направо) — запальная горелка, термопара и устройство элентрозажигания, 7 — газовый кран, 8 — блок включения.

Отопительный аппарат модели 2105 (габариты ЮООх Х450у600 мм, масса 75 кг). Предназначен для работы в системе водяного отопления жилых помещений площадью до 70 м'. Работает на жидком топливе. Один из основных его элементов — теплоооменник 4, состоящий из двух цилиндров (цилиндр в цилиндре). Последние сварены между собою и образуют замкнутую полость, заполняемую водой. В нижней части аппарата установлена горелка 3 испарительного типа. Топливо поступает из расположенного внутри аппарата бака 1, нагрев которого исключается благодаря экрану. Внизу находится дозатор 2 — он автоматически поддерживает заданный расход топлива независимо от изменения уровня его в баке. Продукты сгорания движутся по вертикальному кольцевому газоходу, образованному наружной стенной жаровой трубы и теплообменником, в нижнюю часть аппарата и отводятся в дымоход.

Горелочное устройство модели 5203 (масса 19 кг) ► предназначено для встраивания в теплоемкие отопительные и отопительно-варочные печи при переводе их с твердого топлива на жидкое. В нем можно выделить три основных узла: горелну 1, блок управления 2 и топливный бак 3 (емкость 15 л). Горелна испарительного типа состоит из корпуса, двух смесительных колец 4 и рассекателя воздуха 5. Блок управления внлю-чает двухскоростной вентилятор 6 и дозатор 7, который автоматически поддерживает заданный расход топлива (оно поступает по трубопроводу 8) независимо от изменения уровня его в баке. Последний с помощью проушин крепится на стену. При его заправке на пол может попасть топливо. Для предотвращения этого внизу на кронштейне устанавливается поддон. Монтаж горелочного устройства в печь 9 прост и не требует специальных материалов и инструментов. Для розжига необходимо включить вентилятор, затем, повернув и открыв выпускной клапан дозатора, подать топливо в горелку и поджечь его через конфорку горящим тампоном.

Отопительно-варочный аппарат модели 2403 (габариты 1850x400x565 мм, масса 70 кг) работает на жидком топливе. Предназначен для приготовления пищи и отопления помещений площадью 20—30 м2 за счет конвективного теплообмена. Рекомендуется устанавливать в домиках дачного типа, флигелях или в кухнях жилых помещений. Аппарат оборудован горелкой 3 испарительного типа, расположенной под камерой сгорания 4, и дозатором 2, который автоматически поддерживает заданный расход топлива независимо от изменения уровня его в баке 1. Чтобы при заправке бака иа пол ие попало топливо, предусмотрен выдвижной поддон 8. Над камерой сгорания установлен жа-рочный настил 5 с конфоркой Б. На задней стеике аппарата расположен дымоотводящий патрубок 7, через который продукты сгорания отводятся в дымоход.