Техника - молодёжи 1974-09, страница 37

Техника - молодёжи 1974-09, страница 37

организациями Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.

Идея сама по себе проста. Сейчас население и ком-мунальни-бытовые пре/"прий гия ежегодно потребляют оолее 100 млн. т угля, 40 млн. куб. м дров, 4 млн. т кускового торфг и около 30 млн. т (в переволе на условное топливо) различных горючих отходов и местных -гидов топлиьа, заготавливаем-,ix децентрализованно.

Большая часть всего этого из-за несовершенства «очагов» практически бесполезно теряется.

Куда выгоднее изъять из бытового потребления уголь и торф и передать их на электростанции, где они будут сжигаться е котлах, имеющих в 2—3 раза более высокий к.п.д. (по сравнению с бытовыми печами). С электростанций же снять соответствующее количество мазута и переработать его на печное бытовое топливо использование которого позволит сократить трудовые затраты, улучшить санитарное состояние жилищ и бытоьых помещений и поднять к п.д. отопительные и отопительно-варочных печей с 20—35 до

70—80%.

И еще — при использовании жидкого печного топлива легко полностью автоматизировать работу небольших по мощности (до 1 Гкал/ч) отопительных котлов в различных коммунально-бытовых предприятиях.

Предусмотрено довести использование в стране печного быточого топлива в 1974 году до 2,5 m,ih т и в 1975 году — до 4 млн т.

Все делается для того, чтобы изменить топливный баланс бытовых и комму налью-бытовых потребителей, уменьшить удельный вес неэкономичных и малоудоб-ных в быту видов топлива Так, к 1990 году за счет увеличения использопгния юза, централизоганно! о 1епла и электроэнергии потребление угля и дров снизится, сократится до минимума потребление торфа и топлива децентрализованных заготовок При этом одновременно возрастает потребление печного бытового топлива.

Здесь представлены некоторые образцы, разработанные голорным специальным конструкторско-технологи-ческим бюро по газовой аппаратуре и серийно выпускаемые заводами Мингазпрома. В ближайшие годы производство этих аппаратов будет резко увеличено. На выпуске их специализируется ряд заводов Мингазпрома, в том числе Сухумский, Ростовский и Ужгородский. ча которых в 197-J—1975 годах вводятся новые производственные мощности Ленинградским загоном газовой аппаратуры в 1975—1976 годах булет освоен выпуск двухцелевого газового водонагревателя — для отопления и горячего водп наБжения.

В соответстчии с координационным планом pj6oT по решению научно-технической проблемы «Создать и освоить новые способы и средства повышения эффективности использования топливно-энеогетических ресурсов населением, коммунально-бытовыми предприятиями и учреждениями», утвержденным Президиумом Al I СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике и Госстроем СССР 24 июля 1973 гола, Министерство газовой промышленности СССР при участии предприятий и организаций других министерств и ведомств разрабатывает сейчас широку-о номенклатуру бытовой аппаратуры, работающей на /чидком, твердом и газообразном чидах топлива Успешное завершение этой работы и внедрение новой ьысокоэкономичной апгэ ратуры в серийное производство будут способстчо-гать решению основной задачи, постачленной XXIV съездом КПСС, — значительно почысить жизненный уровень нашего народа, всесторонне удовлетворять .юстоянно растущие потребности советского человека

Камин «Амра» (гаоариты 710x410x480 мк., масса без баллона — 16 к1-). Jjtc аппара- радиаципнни-нпнвек'ив-ного типа предназначен и у >*5ог] vBa жилых помещений с теплопгтерями до 2С"0 Hкал/ч. Работает на сжиженном или приходном газе. В пр >еме передней стенки шт«аи<по-св« рного корпуса аппарата установлена го-.<ка Камин оборудова автоматической системой безопасности, отключающей подачу газа к горелке в случае произвольн >го пог >сания пламени или прекращения тяги в дымоходе

Внизу показана схема ropej ки. Через штуцер 4 и сопло 3 подается газ. Его струя, вытекающая большой скоростью из сопла, ожек ирует воздух в смеситель 2. В последнем пр< исходи, шрертешцвг 'ие газа с J"3fl' х .я и преобразование кинотичес.<ой энергии струи в сгатичес-ое давление, достаточное для тто, чточ" I протолкнуть смесь через кана 1Ы ма >г< г,и мет > перфорированной керамической насадке 5. Газе-. зд) [иная с...есь поджигается. на наружной поверх ности горелки. Однако затем пламя втг,и1ается е кл-налы и гере .ие п юисходит внутри них. Металлическая сетча 6 из жаропрочной прсволс [и |редохраняет керамику тт пехаяических noi режденик с абилизирует проц ке го| чния. Продукты crop 1НИЯ 8 о-водгтея в 61-лоооменник ч^реэ ж- юзи в <орпусе 1 горел <и. Нас-к uieH iar лерамическая насадка да ?т направленный по--I dk теплового излучения 7 фец.чущест! енно в инфракрасном спектре.