Техника - молодёжи 1975-04, страница 30

Техника - молодёжи 1975-04, страница 30

лета особенно увлекаются. Во время подготовки выяснилось, что наилучшего взаимодействия члены экипажей достигают тогда, когда говорят не на родном языке, а на выученном. Поэтому в совместном полете американцы будут говорить по-русски, а советские — по-английски. Опыт тренировок показал, что при подобном общении обе стороны успешно работают. , Американский экипаж возглавляет бригадный генерал ВВС США Томас Стаффорд. Его коллеги — Вэнс 4 Бранд и Дональд Слейтон.

Пилотом «Союза» будет сорокалетний полковник советских ВВС Алексей Леонов. Он первый человек, вышедший в открытый космос.

Второй член экипажа «Союза» — бортинженер Валерий Кубасов. Он был бортинженером «Союза-6», принимавшего участие в единственном в истории групповом космическом полете вместе с «Союзом-7» и «Союэом-8». В полете Кубасов изучал поведение материалов в космосе и провел первую в мире сварку металлов в невесомости Учитывая подобный опыт Кубасова, руководитель подготовки советских космонавтов генерал-майор Владимир Шаталов шутливо заметил американским участникам полета: «Если что сломается, он заварит)

Чтобы аппараты могли состыковаться на орбите, а космонавты перейти из корабля в корабль без скафандров, «Аполлон» и «Союз» пришлось модифицировать. Используя согласованные спецификации, советская сторона спроектировала и изготовила систему стыковки, совместимую с американской. Хотя американская и советская системы не одинаковы, они отлично стыкуются, что уже было сотни раз подтверждено проверками на тренажерах

Главный элемент модификации «Аполлона» — разработанный американскими инженерами переходной отсек — алюминиевый цилиндр длиной 3 м и диаметром 1,5 м Внутри отсека — нагреватели, контейнеры с запасами газа для восполнения атмосферы, радио-и телеоборудование, приборы, контролирующие переход людей и переноску оборудования из одного корабля в другой. Особо важны приборы, контролирующие параметры атмосферы: в отсеке экипажи будут адаптироваться к разным атмосферным давлениям кораблей. Для одновременного перехода двух человек из корабля в корабль потребуется 30—40 мин.

Два из пяти основных научно-технических экспериментов будут проведены экипажами в раздельном полете В одном из них зеркальный рефлектор «Союза» отразит свет, излученный «Аполлоном». Изучая телеметрические данные и фотографии, фиксирующие отражение, ученые смогут определить количество и свойства атомов на границах атмосферы, расширяя тем самым познания о физике и химии ее верхних слоев

Проводя «микрообменный» эксперимент, участники полета возьмут пробы пыли и микровеществ со стен кораблей и с собственных тел для исследования передвижения микроорганизмов с одного корабля в другой. Результаты этого эксперимента могут расширить представления о распространении инфекций и о миграции микробов. В другом совместном эксперименте образчики металлов будут расплавлены и смешаны в американской космической печи с целью получения новых материалов.

В межправительственном соглашении говорится только об одном совместном полете, но мало кто сомневается в том, что в скором будущем за этим полетом последует другой. Стае воплощением международного сотрудничества в освоении космического пространства, проект «Союз» — «Аполлон» положит начало многим совместным когмическим программам.

Материал и фото подготовлены специально для журнала «Техника — молодежи» отделом печати посольства США в СССР

«СОЮЗ» -«АПОЛЛОН»: ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Начало сотрудничеству СССР и США в освоении космоса и создании совместимого стыковочного узла и переходного модуля (отсека| положено в мае 1972 года. Было подписано соглашение, направленное на повышение безопасности полетов космических кораблей с человеком на борту, предусматривающее в дальнейшем совместные научные эксперименты (см. «ТМ» № 9. 1974 г.).

Почти три года совместной плодотворной работы инженерно-технических работников, ученых, специалистов, советских космонавтов и американских астронавтов показали полную реальность совместного полета.

Руководителем экспериментального полета «Аполлон» — «Союз» (ЭПАС — так именуется в официальных документах эта программа| с советской стороны является член-корреспондент АН СССР К Д Буиуев С американской стороны НАСА утвердил на эту должность доктора Глена Яанни. Его заместитель по научно-технической части — Юджин Сернан.

Доктор Глен Ланни руководил работами по спасению экипажа «Аполпона-13». За эту операцию НАСА отметил его медалью «За выдающиеся заслуги .

Юджин Сернан — всемирно известный астронавт. Он трижды побывал в космосе, провел в состоянии невесомости 566 ч, ходил по Луне. Один из немногих первых астронавтов, он не изменил космической программе. Восемь его коллег в разные годы покинули Центр управляемых полетов

Г. ЛАННИ и Ю. СЕРНАН ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОСЫ

НАШЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕСПОНДЕНТА ГРИГОРИЯ РЕЗНИЧЕНКО, ПОБЫВАВШЕГО В ХЬЮСТОНЕ, В ЦЕНТРЕ УПРАВЛЯЕМЫХ ПОЛЕТОВ.

— Как велась подготовка к совместному полету, какие научные и технические проблемы пришлось решать в ходе подготовки!

— Специалисты обеих стран провели большую работу, готовя совместный космический эксперимент. В апреле состоится последняя тренировка с участием всех служб: старта, слежения, управления, связи и возвращения на Землю. Будут отработаны также действия экипажей в случае непредвиденных ситуаций.

С американской стороны в совместном космическом полете будут участвовать три астронавта. Они выйдут на орбиту в космическом корабле «Аполлон», Практически это тот же самый корабль, который мы использовали в предыдущей программе. Но он, безусловно, значительно модернизируется, оснащается, так же как и советский, унифицированной радиоэлектронной аппаратурой для управления и связи, соответствующими сигнальными огнями, антенными устройствами и другим поисково-стыковочным оборудованием, которое мы разработали совместно.

Одна из серьезных проблем, которая сейчас успешно решена, — создание совместимой стыковочной системы и особенно стыковочного устройства

Стыковочное устройство, неоднократно испытанное и проверенное на земле (советские космонавты

27