Техника - молодёжи 1975-04, страница 31

Техника - молодёжи 1975-04, страница 31

А. филипченко и Н. Рукавишников испытали его и в космосе во время полета «Союза-16». — Г. Р.), уникально. Оно стало первым международным космическим стандартом. До последнего времени на советских и американских кораблях .использовалась система «штырь — конус». Корабль, оборудованный штырем, может быть только активным, он производит маневры, сближение и причаливание. Корабль с конусом пассивен.

Специалисты обеих стран разработали универсальное стыковочное устройство. Любой из кораблей может быть и активным и пассивным. Для тех, кто терпит бедствие в космосе, это имеет немалое значение. Название системы — андрогинный периферийный агрегат стыковки (АПАС). Периферийным его назвали потому, что механизмы стыковки расположены не в центре, как в системе «штырь — конус», а на периферии, на специальном кольце. Центральная, осевая часть системы удачно используется для устройства люка, для сообщения между кораблями.

испытатель фирмы «Локхид», дублер «Аполлона-15» и «Скайлэба». Третий член экипажа Д Слейтон, как и Бренд, совершит свой первый полет, хотя он поступил в отряд астронавтов пятнадцать лет назад. В начале космической карьеры врачи обнаружили у Д. Слей-тона аритмию сердца. Годы тренировок и лечение помогли ему избавиться от этого недуга, и врачи сняли свой запрет. Ко времени намеченного старта третьему члену экипажа исполнится 51 год — рекордный возраст для астронавтов.

— Как будет проходить полет, сколько дней он продлится]

— Совместный полет намечен и уже утвержден на 15 июля этого года. Первым в 12 часов 37 минут 02 секунды по Гринвичу с космодрома Байконур стартует «Союз». Если по каким-либо причинам старт будет отложен, то повторно он произойдет не позднее 22 сентября того же года.

отделение кораблей

ишжшпииизп

Ёшрашзидзыетшда

самостог ьный wt „дполлома"

сход с орбиты ..дцоллоид]

совместные научные

испытания

возможные

р*

3"*

**

5""

■ приземление

40

БО

ВО

too

120

полетное время в часах

Схема экспериментального полета «Аполлон» — «Союз».

Но хотя стыковочный узел отвечает единым техническим требованиям, каждая из стран изготовила его с некоторыми конструктивными особенностями. Узел «Союза» работает на электроприводе, аналогичный американский оснащен гидравлической системой. Испытания на земле и в полете покажут, какой лучше.

Вместе с советскими специалистами мы разработали и языковой компьютер. Но пользоваться им будем только для письменных докладов, а в обращении на орбите в ход пойдет русско-английский язык, или, как мы говорим здесь, «рустон» (первый слог от слова «русский», а второй — от слова «Хьюстон»), Все надписи в стыковочном узле и некоторые в «Аполлоне» будут сделаны на двух языках.

— По какому принципу подобран экипаж «Аполлона»!

— Командиром «Аполлона» назначен Т. Стаффорд. Он не новичок в космосе. На его счету три полета. В экипаже 43-летний В. Бранд. Он бывший летчик-

Через 7 часов 30 минут после старта советских космонавтов и после того, как мы получим все параметры полета «Союза», стартует «Аполлон».

После старта советский корабль возьмет северо-во-сточное направление и выйдет на орбиту высотой 188—228 км. Наклон орбиты к экватору — 51,8°. В течение первых двух витков космонавты выведут «Союз» на круговую орбиту высотой 225 км. Если потребуется дополнительная коррекция орбиты, то она произойдет на 17-м витке.

«Аполлон» стартует в том же северо-восточном направлении, с тем же наклонейием орбиты к экватору. Первоначальная высота 150—170 км. Спустя час послъ выхода в космос экипаж «Аполлона» подготовит переходной отсек, корабль развернется так, чтобы стыковочное устройство оказалось «лицом к лицу» со стыковочным устройством «Союза». Затем «Аполлон» выйдет на круговую орбиту, соответствующую орбите «Союза». Почти целый день будут происходить маневры и сближение двух космических кораблей. Через 51 час 55 минут (после старта советского экипа

28