Техника - молодёжи 1975-04, страница 29

Техника - молодёжи 1975-04, страница 29

-V

*

ж Ш' ■■'«

■ PaVf

Л <

Q M-1LJ

w ' 9

f Jr

9

J a %

ЯщГ ^ л м

ШтШ щ

H|i«

Ш аХ^Н

1

iL i ' V w

ТРИ МЕСЯЦА ДО СТАРТА

Экипажи «Аполлона» и «Союза» во время тренировок в Хьюстоне. Слева направо: астронавт Д. Слейтон, космонавты В. Кубасов и А. Леонов, астронавты Т. Стаффорд и В Бранд.

результаты еще до запуска кораблей: в процессе подготовки наладились тесные рабочие отношения между десятками инженеров, администраторов и других специалистов обеих стран. Американцы неоднократно посещали Центр управления полетом в СССР, а советские — Центр управления полетом в США, чтобы ознакомиться с оборудованием и методами работы другой стороны. Во время полета группы советских и американских экспертов будут находиться соответственно в американском и советском центрах управления. Они обеспечат прямую связь между центрами с момента запуска и до окончания совместного полета. СССР и США будут соединены 9 линиями связи. «Аполлон» оснастят четырьмя цветными телекамерами. «Союз» — двумя черно-белыми и одной цветной.

Совместная работа сблизила экипажи кораблей. И основные и дублирующие составы провели вместе много времени в тренажерах, имитирующих корабли и переходной отсек. Они знакомятся с космическим оборудованием обеих стран, тренируются в управлении состыкованным кораблем и выполнении экспериментов научной программы.

Американский экипаж интенсивно изучает русский язык, а советские космонавты — английский, включая технический жаргон, котооым участники будущего по

В СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ 1975 ГОДА KOCMHHECKHL КОРАБЛИ СССР И США СОСТЫКУЮТСЯ НА ОКОЛОЗЕМНОЙ ОРБИТЕ ДВА СОВЕТСКИХ КОСМОНАВТА И ТРИ АМЕРИКАНСКИХ АСТРОНАВТА СТАНУТ УЧАСТНИКАМИ ПЕРВОГО В ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛЕТА.

КАК ИДУТ ДЕЛА ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО СТАРТА? ОБ ЭТОМ РАССКАЗЫВАЮ Г i.ATlP I. .Ы ПОДБОРКИ

Американские астронавты и советские космонавт^! проведут в космическом пространстве ряд научно-технических исследований. Результаты совместной работы, как и любая информация, полученная во время полета, будут представлены для ознакомления ученым всего мира. Слушатели и зрители всей планеты услышат и увидят радио- и телепередачи с борта космических кораблей.

Одним из основных практических результатов полета будет создание методики спасательных работ в космосе силами обеих стран. Если случилась беда, корабль одной страны может быть запущен для эвакуации экипажа с корабля другого государства.

Состыкуются корабли с помощью системы, опробованной впервые в полете «Союз» — «Аполлон». Особое значение эта методика приобретает в 80-х годах, когда, как предполагается, резко возрастет частота космических полетев и когда на борту будут находиться не только члены экипажа, но и пассажиры.

Выполнение сложной научной программы совместного полета, успешное проведение экспериментов, возможных только в космическом пространстве, обогатят новыми знаниями все человечество, помогут ученым глубже понять законы природы. Проект «Союз» — «Аполлон» уже дал, быть может, самые значительные

26