Техника - молодёжи 1975-04, страница 32

Техника - молодёжи 1975-04, страница 32

жа) произойдет стыковка. В состыкованном состоянии корабли будут находиться 48 часов.

Время полета советского корабля — 6 дней; «Аполлон!. будет находиться в космосе немногим более 10 дней.

— Чем вызвана разница ■ продолжительности полетов двух кораблей!

— После завершения программы наш корабль должен перейти на такую орбиту, с которой его можно приводнить в заданной точке Атлантического океана. А для того чтобы сменить параметры орбиты, потребуется время. Кроме того, мы проведем некоторые самостоятельные исследования.

— Какие научные эксперименты будут проведены в совместном космическом полете!

— Помимо основного задания — испытания стыковочной системы в совместном полете, — будут проведены пять научных экспериментов. Два из них посвящены биологии. Это исследование состав» микроорганизмов внутри космических кораблей до и после того, как космонавты побывают в «гостях» друг у друга. Эксперимент позволит определить, как быстро «чужие» микроорганизмы могут распространяться в невесомости и не опасно ли для космонавтов «хождение в гости» во время длительной работы на орбитальных станциях.

Все мы хорошо знаем, что возраст деревьев определяют по кольцам роста на их срезах. Некоторые из простейших организмов, например актиномицеты, тоже образуют в своей микроструктуре подобные кольца, но не в течение года, а за одни сутки Периодичность их роста хорошо известна науке. На этих так называемых «зонообразующих» грибках очень удобно исследовать изменение ритма жизни организмов в космических условиях.

Экипажи кораблей проведут астрономические наблюдения в районе электромагнитного спектра, который мало еще изучен. Исследования должны значительно расширить наше понимание таких явлений, как квазары, пульсары, объяснить происхождение рентгеновского излучения в космосе. Будет исследоваться влияние Солнца на атомарный кислород и азот на орбитальных высотах, взаимодействие верхних и нижних орбитальных слоев атмосферы, взаимосвязь между силами притяжения и геологической структурой Земли.

После расстыковки космических кораблей «Аполлон» несколько раз облетит «Союз», затем на время станет для него как бы искусственной Луной и создаст для «Союза» «солнечное затмение». Это позволит сфотографировать и исследовать солнечную корону, наблюдать которую в обычных условиях невозможно из-за яркого свечения Солнца. Американские астронавты снимут на кинопленку, как тень их корабля ложится на «Союз». Сфотографируют они и ореол частиц, которые образуются вокруг корабля оттого, что из материалов конструкции выделяются газы, образуются пылинки.

— Как вы лично относитесь к предстоящему совместному космическому полету!

— Экспериментальный полет «Аполлон» — «Союз», испытание стыковочной системы, проведение совместных обширных научных исследований — это достижение века. Наши страны нашли такую область соприкосновения, и, видимо, не единственную, сотрудничество в которой может быть длительным.

Советские космонавты и америиансние астронавты уже не раз опробовали работу стыковочного узла.

Командир космического корабля «Аполлон» Томас Стаффорд (слева) и командир космичесного корабля «Союз» Аленсей Леонов.

Дружеская стыковка на Земле.