Техника - молодёжи 1975-04, страница 34

Техника - молодёжи 1975-04, страница 34

Алюминиевый квартал, улица Молодежная, улица Колымская, улица XXIV съезде КПСС, улица Сальвадора Альенде, — казалось, сама история отливала литеры букв в и* названия...

Иван Прохоров начинал строить Каширку в худых лаптях, спать ему приходилось по очереди с товарищами на многоярусной койке ветхого тесного барака, а бригадир монтажников Анатолий Марченко осенью 1971 года, в самом начале строительства, в ранее нетронутом таежном урочище Колымы собирал первый дом поселка из алюминиевых панелей. Приподнятый над землей на фигурных металлических опорах, он напоминал избушку на курьих ножках В «избушке», однако, были светлые комнаты на 3—4 человека, красный уголок, санузел, сушилка для одежды, душевая. Через короткое время на Алюминиевом проспекте уже жили 400 человек Возник благоустроенный городок первостроителей, ставший примером освоения труднодоступных районов Крайнего Севера, вызвавший большой интерес в стране. Он был показан на ВДНХ, а Анатолий Марченко получил бронзовую медаль выставки.

В Синегорье среднегодовая температура —12,5 С. Снег тает лишь в конце мая и начале июня и выпадает в любое время года (даже в июле и августе). Зимой морозы доходят до —60 с ветром около 20 м/с, здесь все практически покоится на вечной мерзлоте, пронизывающей землю на многие сотни метров. Проектировщики Синегорья и Колымской ГЭС, руководители строительства поставили цель — создать максимум удобств и комфорта для строителей ГЭС.

Юрий Михайлович Павлов, знающий инженер, секретарь парткома, и экскаваторщик Владимир Иванович Похлебин рассуждают по-государственному.

— Мы приехали сюда, — говорил Павлов, — осваивать жизненное пространство, нам здесь жить, растить своих детей. Отсюда мы поведем дальнейшее наступление на богатства и ресурсы Севера и Сибири. Мы не временщики, а пришли сюда навсегда; а на новом месте с точки зрения моральной и материальной можем и должны строить и делать все добротно и современно.

В начале 1974 года «родилась» улица перчых пятиэтажных каменных домов — улица Молодежная, ее «родителями» были две комсомоль-ско-молодежные бригады: бригада плотников Геннадия Чернышева и бригада каменщиков Валерия Пер-шко. Отец Валерия, кавалер ордена Ленина, тянул тем временем к поселку, к месту будущей ГЭС, одну из линий гигантских опор ЛЭП.

300 м. Вот она под руной у сенретаря парткома строительства Ю. М. Павлова — твердая и неподатливая, нан гранит. 0 С вертолетной площадки в Синегорье открывается современный поселок (снимок слева ввер х у). Строители уже начали работы на створе ГЭС (снимок слева внизу).

Начальник строительства Колымской ГЭС Юрий Иосифович Фриштер н энснаваторщин Владимир Иванович Похлебин участвовали в сооружении многих ГЭС. Похлебин, например, прибыл в Колыму после завершения строительства вилюйсной гидроэлектростанции. ф Вечная мерзлота на Колыме простирается на глубину до

3 МАГАДАНСКИЙ . КОМПЛЕКСНЫЙ

Отдел мерзлотоведения института исследует особенности строительства зданий н других сооружений на вечной мерзлоте. Ряд расчетов производится на гндроин-теграторе — счетно-решающем устройстве, имитирующем мерзлотные условия. На снимке: научный сотрудник В. Р я 6 ч у н ведет тепловой расчет для определения глубины забивки сван.

По рекомендациям ученых, чтобы подземный лед не нарушался, дома поднимают па сваях повыше, пространство между сваями не закрывают н ничем не занимают. При выгверлнванмп отверстии для сваи глубиной 7—12 м сначала на мерзлоте отсыпают подушку из грунта, тогда лед не трескается и не вытаивает. Расчеты показывают, что гвая в обычном грунте, забитая на такую же глубину, выдерживает нагрузку до

20 кг 'см , между тем как на вечной мерзлоте — до 150 кг/см2.

А здесь, в поселке строителей Колымской ГЭС, практически применяются расчеты, сделанные в отделе мерзлотоведения.