Техника - молодёжи 1975-04, страница 37

Техника - молодёжи 1975-04, страница 37

До станции было еще далеко, а вокруг нее, еще не существующей, свивалась паутина высоковольтных передач Впервые в Магаданской области ткать эту паутину помогали вертолеты. Валерий же Першко со своей бригадой, сдав четыре пятиэтажных дома, начал строительство важнейшего объекта стройки — детского сада-яслей на 280 мест На рабочих календарях отца и сына уже в ноябре стоял январь 1975-го, и они не составляли исключения из нескольких сотен строителей Колымской.

Сейчас в Синегорье три магазина: продовольственный, «Одежда» и отделанный под розовый мрамор книжный магазин. «12 ноября 1974 года с 11.00 здесь будет проводиться подписка на Полное собрание сочинений А. С. Пушкина и др издания», — гласил текст объявления, вывешенный в холле магазина. Через несколько часов я читал фамилии 58 подписчиков и выслушивал жалобу миловидной девушки-продавщицы на то, что каждую месячную завоэку книг (более чем на 1000 руб ) раскупают буквально за несколько дней, и «неизвестно, куда смотрит руководство стройки, так как совсем неинтересно стоять около пустых полок»

Местная «Союзпечать» с гордостью сообщала, что «у нас подписались все», и в 1975 году каждая синегорская семья будет получать по десять изданий местной и централь-"» ной печати. Первый год работает в поселке детскля музыкальная школа. Более пятидесяти ребятишек познают здесь удивительный и прекрасный мир музыки. Незадолго до

Нового года в клубе не смолкали аплодисменты — в устном журнале, посвященном передовикам производства, синегорские малыши исполняли музыкальную программу к 70-летию Дмитрия Кабалевского, и у многих мужественных передовиков — пап и мам, знавших другое, более трудное детство, — что-то подкатывало к горлу...

Тому, кто знает или видел Сибирь и Север — край невероятных просторов, невероятных трудностей и невероятно острых проблем, край, не имеющий себе равных в мире по масштабам и грандиозности строек и проектов, труда мужественного и героического, — хорошо понятно, сколько бессонных ночей и сколько пота стоит строительство. Синегор-цам есть чем гордиться. Только в 1974 году сдано 250 квартир, больница на 25 коек, столовая на 200 мест, овощехранилище, баня, парикмахерская, спортзал и многое другое.

В 1975 году будет завершено строительство еще 400 квартир, завода железобетонных конструкций, нескольких линий ЛЭП...

Но самым главным в 1974 году, разумеется, было то, ради чего строилось и строится Синегорье, — открытие работ на основных объектах будущей ГЭС — первенца гидроэнергетики Магаданской области. Негромко рассказывают об этом Фриштер, начальник строительства, и Павлов, секретарь парткома. Они вообще производят впечатление «тихих» людей — эти командиры гигантской стройки нашего Севера. Но это, наверное, потому, что все хорошо организовано и продумано,

делу отдаются все силы, отдаются по-умному, чтобы еще осталось много на «потом».

Они во всеоружии подступили к Колыме. Придирчиво выбирали самых лучших за право работы на створе, на площадках будущей ГЭС. Бурильщики Валерий Андреев, бригадир бурильщиков А. М. Не подкосов, экскаваторщики: кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени В. А. Захарченко, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Константин Кобылинский, помощники машиниста экскаватора Август Кондратенко, А. М. Далекорий, шоферы В И. Токарев, В. В. Богатырев, Ю Г. Росенко и многие десятки других были удостоены этой чести.

Колыма огласилась взрывами, скрежетом зубьев экскаваторов, рокотом БелАЗов, КрАЗов, «татр». Река, бурлящая изумрудом на незамерзающих порогах узкого каньона, встретила людей, начавших по-новому переделывать ее многолетнюю судьбу, шипением, морозными туманами, наледями. Она будто подозревала, сколько человеческой страсти и мысли вложено и будет еще вложено, чтобы ее воды взлетали под облака, на головокружительную высоту, ушли потом вдруг под землю, на не менее головокружительную глубину, чтобы потом вырваться оттуда усталой и успокоенной, отдавшей до изнеможения свои силы людям.

Подземная Колымская! Ее диагональные турбины, сработанные золотыми руками ленинградских умельцев, поставят ее на первое место среди успешно действующих в СССР подземных ГЭС.

Открываем новую рубрику: удивительные путешествия-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкция полок в бане
  2. Синегорье колымская гэс

Близкие к этой страницы