Техника - молодёжи 1975-04, страница 38

Техника - молодёжи 1975-04, страница 38

Вероятно, опыт Колымы будет ценным для строительства уже запроектированной подземной Рогунской ГЭС — станции сумасшедшей мощности — 4 млн. кВт1

Плотина Колымской станции на вечной мерзлоте и в зоне высокой сейсмичности (6—7 баллов) — смелое и оригинальное инженерное решение. Способ сооружения всего связанного с ней гидротехнического комплекса интересен тем, что миллионы кубических метров тела плотины создаются из местного материала, причем 90% объема скального грунта в плотине отсыпается непосредственно из выемок и резервных отвалов, а это означает экономию более 100 млн. руб.

Этот вариант позволяет также пустить станцию на год раньше, причем до окончания сооружения основной плотины. Верховая перемычка с экраном из полиэтиленовой пленки высотой в 60 м позволит уже в 1978 году запустить первые агрегаты ГЭС, а в 1981 году, когда плотина поднимется до 130 м, заработают все турбины.

Это будет грандиозное и красивое сооружение: криволинейный гребень плотины протянется на километр. Лабиринт подводящих и отводящих шахт и туннелей поведет к подземному, величиной с огромный зал Московского метро, машинному залу, размещенному в гранитной скале. От него во все стороны разбегутся подземные переходы, уйдет на поверхность транспортный туннель. Все это будет сработано при помощи самой современной отечественной техники.

А за плотиной заплещется Колымское море — 14 млрд. м3 воды

с уже просчитанной температурой +20° в верхних слоях, летом. В этом море поселятся карп, окунь, щука и бог весть какие еще подводные обитатели, его поверхность будут бороздить яхты, лодки и катера, в Синегорье обязательно привьются водные лыжи. Как показывает опыт Вилюйской, и климат в районе станции и поселка изменится — он будет градусов на десять теплее.

Сейчас в Синегорье чуть больше 3 тыс. человек. Через год-два будет около 10 тыс. К пуску станции — около 30 гыс. С завершением строительства Колымской ГЭС резко повысятся культура и условия жизни в Восточной Сибири, повысится уровень механизации работ.

Колымская!.. Скромная звездочка в ожерелье заливших Россию ярким светом «лампочек Ильича»! Мы уверенно идем на пьедестал первой энергетической державы мира К концу пятилетки электростанции нашей Родины выработают 1 триллион 65 миллиардов кВт-ч, их мощность составит 228 млн. кВт. В них будет и доля Колымы. А специалисты уже подсчитывают, что Колымский каскад может дать людям еще многие миллионы киловатт...

По проекту, на центральной площади города Синегорья будет стоять Ильич со взором, обращенным на гигантскую плотину. Он будет смотреть на нее как когда-то смотрел на Каширку, и верил, и знал, что будет именно так, как задумано партией!

Синегорье — Магадан — Москва

Из записной книжки

ф Хотят построить больницу, самую большую и современную я об.шсгы. гигантский универсам, два плаватель-ных бассейна, теплицу и оранжерею («В двухстах километрах от нас один грузин уже выращивает виноград, а иы что, рыжие, что ли?»)

♦ Строят бережно, сохраняют растительность. В некоторых местах даже фундамент копали вручную, чтобы не повредить деревья, строят вокруг деревьев, а не среди них. Вокруг школы зеленая зона, гам никто не имеет права ездить, застраиваться. Сажают деревья — приживаются местные тополя, лиственницы не очень. Фриштср безжалостно выгнал со стройки нескольких че/ювек, погубивших 4 дерева.

♦ «Материальное стимулирование для работающих на Севере, конечно, необходимо и в дальнейшем, но главное — это социальный аспект, социальна я культура, одних денег недостаточно. Здесь нужно создавать людям такие же, а часто лучшие условия, чем на «материке». Тогда мы возьмем Север и Сибирь во много рая быстрее и качественнее» (секретарь парткома Пав юв).

♦ Больше ста маленьких человечков уже родилось в Синегорье. Первая двойня — Кристина и Владислав Черкасовы. Роды были трудными, выделили лучший тягач и лучшего шофера, чтобы везти в Ягодное. Сколько было волнений и переживаний в поселке, когда маме потребовалась кровь Организовали д гиннющую очередь переругались между собой — «чем моя кровь хуже!*>. Везли новорожденных обратно той же дорогой, по которой когда-то пришли сюда.

На велосипеде через торосы

Даже в наше время трудно предположить, что найдется смельчак, отважившийся объехать побережья арктических морей, горные стремнины Чукотки, безбрежные пространства тундры на велосипеде.

Однако Глеб Леонтьевич Травин начал свое необычное путешествие в далеком 1928 году. Маршрут Травина. спортсмена и красного командира запаса, пролегал вдоль всех границ нашей страны.

Три года не расставался путешественник с велосипедом, выкрашенным в символический алый цвет. О путешествии Травина рассказывает книга А. Харитоновского «Человек с железным оленем».

Маршрут протяженностью в 85 тыс. км начался на Камчатке, где Травин работал электриком. На сту

деных берегах Печорского моря после ночевки ему приходится вырубать себя изо льда ножом. Ночью рвануло во льду трещину, она прошла рядом, под ногами. И застывшая вода приморозила меховые торбаса, штаны и парку велосипедиста. А вскоре Травин обнаружил, что отморожены'ноги. И тогда, чтобы избежать гангрены, он ампутировал своим ножом большой .палец левой ноги

В устье Индигирки он вместе со снежным настом был сброшен с обрыва. А было и так, что весной молодой лед выгибался волнами под велосипедом Пронесло

Везенье — удача смелых. И в Заполярье, на самом сложном участке пробега, вспоминая трудности южной части маршрута. Травин почти физически ощущал на губах жгучую горечь воды соленых озер в среднеазиатских песках и радовался мысли, что человек может все.

Три года борьбы за мечту, н вот 24 октября 1931 года Г. Травин ста

вит в паспорте-рггигтрате последнюю печать, ту же, что поставил и первой, — ''Камчатский окружной исполнительный комитет».

В память неповторимого велопробега в столице сурового чукотского края городе Анадыре соорудили местные жите \ и мемориальный гурий из дикого камня.

Живет и сегодня в древнем русском городе Пскове Глеб Травин. Прошло всего лишь несколько лет, как он, но уже не один, а с внуком повторил часть своего знаменитого маршрута: Петропавловск-на-Камчатке — порт Находка морем, Хабаровск - Новосибирск поездом и дальше на своем «Москвиче» через Украину и Прибалтику в родной Псков.

Этот смелый велопробег — символ истинного мужества, выкованного и закаленного революцией, достойный пример молодости.

Подвиги живут и будут жить вечно, потому что это наша живая история.

35