Техника - молодёжи 1974-09, страница 54

Техника - молодёжи 1974-09, страница 54

'ГС НАЗВАЛИ «СОЛНЕЧНЫМ ШМЮМ».

Это1, удивительный шар заменяет собой кушетку, кресло со столиком, пляжную беседку и раздечалк)'. Спроектированный „..заинерами Г. Рисом и Г. Зельдорфо!.., он изготавливается из пластика так, что обе половинки могут скользить одна по другой, перемещаемые как нзнутрн, так н снаружи. Достаточно установить заднюю стенку, к боковой прикрепить столик — и шар превращается в беседку. Идя купаться, шар можно Закрыть и запереть в нем вещи. Закрыьается он герметически, не пропуская ни юждя, нн росы, ни пыли, llo мнению создателей, «солнечный шар» в скором времени дЮлучит широкое распространение н> курортах (Чехословакия)

П_ Г.СЗД по-шот-ЛАНДСКН. В

шоп \анд-

ском горо„ке Селкнрк местная библиотека должна бы-л переехать в чово< ->„ание. Поскольку денег на переезд OTnvcTHAH немного, библиотекарям пришлось изыскать «внутренние резерлы». Незадолго до переезда они предложили каждому из жителей города зайти в библиотеку и взять для чтения не менее 5 книг. В результате фонды библиотеки опустели. А через 2—3 недели, вернув книги уже по новому адресу, читатели, сами тою не подозревая. пе-ре-езли всю библиотеку (А н г л и я).

четырехциличдро еып (тирлгнг — первая попытка фирмы «Юнайтед стирлинг» освоить новый тип те! и opoi двигателя («см. « ТМ», 1961, № 4 и 1966, № 1) Он оказался слишком громоздким и слишком сложным в производстве. Поэтому фирма приступила к работе над новым образцом, в котором использовался бы максимум деталей от обычных тьто-мобнльных мотороь. В новой модели — стирлише двойного действия — цилиндры с примыкающими к ним теплообменниками располагаются по окружности, благрдаоя чему ьсе нагреватели могут работать от одной форсунки Мощность чвигагеля 52 л. с , удельный вес 2,7 кг/л. с. Фирма заявила, что новый дьигатель бесшумен, экон >мичеь и малоток~ичен. Но самое -лавное — он гораэ но проще в изготорлении, ■ м прежние стирлингк. 11е-смотря на это, фир.ла считает понадобится десять лет, чтобы стирлинги смогли конкурировать с обыч-чымн ав >мооильными моторами (IU в е ц н я)

J' -

<веде трэин1£р» —

тренажер фирмы '-Беде чйркрафт» — позволяет пи-\оту на взлете и поса^.-се совершать самые i рубме ошибки и промахи без всякого риска разбить самолет. У находящегося в самолете ученика полное впечатление оеа..ьного полета: на высоте до 3 м над землей, подчиняясь действиям летчика, аппарат может накреняться и опускать н поднимать нос на 10е. В действительности же самолет поддерживает в воздухе решетчатая консоль, прикрепленная к мчащемуся по взлетной полосе аьтомобилю. Инструктор, сидящий в кабине трузовн-ка, по системе внутренней связи может по ходу дела инструктировать ученика, налодящегося в самолете (сша).

керосину помень-

ше, всГдщ юбс w

ше .» В повести А. Платонова «Сокровенный человек» есть описа дне любопы гного эпизода. Малосведущий в технике начальник, внушая мотористу мысль о необходимости эко-чомнть керосин, вдруг спрашивает его

— Ведь мотор с водой и *е. 2

И, получив утвердительный ответ, вдруг неожиданно для себя самого делает открытие:

— А ты норови керосину поменьше, а воды поооль-ше

Как нн парадоксально, спустя пятьдесят с лишним лет к этой же самой мыелн пришел г.мгриканскни профессор У. Юбэнк. Он разработал метод изготовления бензнно-водяной эмульсии, которая подается в цилиндры вместо чистого бенинна. Вода в бензин о; ет составлять до 15—30%, при этом снижается содержание токсичных ьещесть в вы-ллопьых казах двигателя. По мнению Юбэнка, добавление воды в бензин — более дешевый метод увеличения тффгк'. ивности моторов, чем повышение о -нового числа бензина Но-•шн мето« уже опроОова» на четырех грузовых ачто-,..об..л>.х и дал поло:..ит \.ь-ны» результаты (США).

ft крупнопогать;х

СИЛ». Эн1ргетнческий кризис заставил предприимчивых инки усу 1енно шеве-, ить -иозгами. Один из них, Д. Шютлворт, решил перевести свою ферму на полное энергетическое самообеспечение. Постро< нный им метаноьын генератор перерабатывает наво ) и всевозможные отбросы в метан и богатое азотом удобрение. Сердце установки — главный чан, в который подается жижа — смесь вочы с навозом и отбросами В этом чане анаэробные бактерии, которые могут обходиться без кислорода, расщепляют твердые вещества н выделяют из них метан. Компрессор нагнетает получающийся газ в расходный баллон, откуда он подается к двигателю, к газовым лампам, кухонной плите, холодильнику и отопительной колонке. По оценке Шютл-ьорта, навоза 36 коров достаточно для снабжения топливом всей его фермы. На фото: метановый генератор и двигатель; демонстрация схемы генератора при свете метановой лампы

(С ЩА)