Техника - молодёжи 1974-09, страница 56

Техника - молодёжи 1974-09, страница 56

лены, рот закрыт, кяк у человека который с подозрением к чему-то прислушивается, в совершенстве очерченный, законченный характер».

Но ведь нигде и никто до сих пор и не намекал, что этюд, изображающий Варфоломея, — явтопор рет Леонардо. А знаток древней живописи профессор Д. Айналов прямо утверждает, что «Леонардо пользовался античным оригиналом для головы этого апостола» и что Варфоломей изображен «в стиле античной головы Люция Вер, ».

Как же доказать, что нарисоьанный в профиль апостол Варфоломей — эю сам Леонардо, запечатлевший себя в расцвете своих могучих сил?

Математик и геометр, он не раз говорил: «Измерь на себе пропорциональность». И среди его рисунков чяшелся еще один, по предположению искусстьове-дов, профиль самого Леонардо, на который нанесена сетка пропорций (5). И есть еще рисунок, где художник также изобразил себя, возможно, в последний РЭ' (6).

Преж, |е всего отметим из шести лиц лишь одно (под номером 3) смотрит влево. А ведь Леонардо был левша, и рисовать себя смотрящим вправо ему всегда било гораздо удобнее Техника изготовления авто-nopipeia в профиль была несложной — требовались лишь д1а зеркала.

Задолго до французского криминалиста Бертильена Леонардо создал сьой метод запоминания и изображения «человеческого лица в профиль с одного раза и одного ьзтлядь». Подсчитав сумму деталей словесных портретов по этому методу, ложно убедиться, что лишь рисунки 4 и 5 почти пол, >стью идентичны. Совпадение волнистости бороды портретов 1 и 3 — признак сходства несущественный.

На диаграмме 7 видно, что по времени профили под номерами 4, 5, 6 едины, родственны, взаимосвязаны, а 3-й им явно чуж/> Верхняя губа на рисунке 3 ло

высоте заметно больше, чем на портрете 4, Выходит, апатичный профиль под номером 3 вовсе не Леонардо.

Измерение лицевых углов Кампера (из линий от выступа лобной кости и передней носовой коои к козелку уха) показали равенство этих углов у профилей 4 I > (8).

При повороте на 90° всякий профиль становится прямой линией. Один из вариантов поворота профиля Вс-рфоломея совпал с профилем пор.рете 1 (9).

По мнению самого Леонардо, общий недостаток всех итальянских живописцев в том, что узнае_1л выражение и фигуру художника во многих фигурах, им наш.санных. Такие художники «во всех рисуемых фигурах, казалось, портретировали самих себя с натуры». И если Леонардо избегал этого в зе сончеиных работах, то в анатомических эскизах и набросках он гот и машинально рисовал собственный профиль, от почему его профил* так сходны дру| с другом (10).

Анализ двенадцати детапей лиц 1 и 4 показал, "то их различие отражает неминуемые и естественные процессы старения (11).

В математике часто ссылаются на аксиому: если А = В, а В = С, то А = С. Допустим, •«го рисунок 4 соответствует А, рисунок 5 — В, а рисунок 1 — С Оказалось, что систему пропорций рисунка 5 можно целиком перенести па рисунок 4, а между лицами на рисунках 1 и 5 есть mhoi о общего. Отсюда также следует, что на рисунках 4 и 1 одно и то же лицо (12).

Как говоря^ что и ребовблось доказать. Но один из искусствоведов заявил, что пользоваться профилем 5 нельзя, ибо это не Леонардо, а всего лишь иска, эталонная модель школы Веррокио. Тот же профиль и у головы скульптуры «Коллеони» работы Веррокио. А Леонардо да Винчи, как известно, был учеником этого художника...

Я« ■ р • • м

I ш Л * MN • • > •