Юный Натуралист 1987-01, страница 7

Юный Натуралист 1987-01, страница 7

СКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ; III. НА ЛУЧШЕГО ОРГАНИЗАТОРА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (условия конкурсов будут опубликованы).

Для награждения победителей учреждаются почетные дипломы, туристские поездки по Советскому Союзу и за рубеж, памятные подарки.

Награды ЦК ВЛКСМ, ЦС ВПО имени В. И. Ленина, специальные призы редакций журналов предусматриваются и для

Юные натуралисты села Чуровского принимают активное участие в работе на огородах и цветниках у себя дома. И стараются не для того, чтобы вырастить всем на удивление гигантских размеров репу или огурец с гору. Задача у ребят — обеспечить школьную столовую картошкой, капустой, морковью, луком, свеклой, огурцами, укропом, петрушкой. Излишки продают населению через торговую сеть, деньги расходуются на школьные нужды.

Кто думает, что у ребят заурядная, малоинтересная работа, тот ошибается. Во все времена, у всех народов огородничество считалось уделом людей трудолюбивых, старательных, отлично разбирающихся не только в агротехнике, айв биологии растений. Потому работа на школьных грядках — это, в сущности, продолжение уроков под открытым небом.

До нынешнего лета Оля Фокина не замечала или не понимала прелести звуков и красок раннего утра. Любила понежиться в постели.

Теперь все переменилось. Работа в огородническом звене заставляет каждого блюсти порядок и еще то, что учительница биологии Капитолина Антоновна Логинова называет «технологической дисциплиной». С непривычки слова эти резали слух ребятам, но постепенно открылся их житейский смысл.

Однажды звено «размагнитилось» и решило прополку лука закончить на следующий день. Но случилось непредвиденное: с ночи заладил дождь и лил трое суток кряду. Да и после еще какое-то время на огород шагу нельзя было ступить. А

других особо отличившихся участников операции.

Итоги будут подводиться штабом операции ежегодно. Окончательные итоги станут известны в феврале 1991 года.

За работу! Операция «Мой двор — моя забота» берет старт. Ждем ваших писем и сообщений. На конверте не забудьте сделать пометку «Мой двор».

В журнале «Юный натуралист» эта операция проводится в рамках смотра-конкурса «Зеленый наряд Отчизны».

просто огородники

когда почва наконец просохла, участок было не узнать. Все растения воспрянули силой, налились соками. Вот только грядки с луком не радовали хозяев, сорняки заглушили.

Целый день ушел на прополку. Не оставили ни одного сорняка. И все же лук оставался чахлым, худосочным. Урожай был наполовину меньше по сравнению с теми грядками, на которых до дождя успели сделать все, что положено.

На общем сборе обстоятельно разобрали случившееся. Вывод сделали такой: нарушения агротехники никогда не проходят бесследно. Вот тут Сережа Волков и сказал:

— Технологическая дисциплина — это же просто. Делай необходимое, но обязательно в свое время!

Говорят, год на год не приходится. У каждой весны — свои неповторимые особенности. У нынешней апрель был по-лет-нему жарким, но весь май—прохладным. И вдруг выдалось несколько благодатных деньков. Парники распирало от буйной рассады. Капитолина Антоновна поставила перед своими питомцами задачу: работу выполнить в один день двумя сменами — утренней и вечерней.

Время первой смены определили с семи до одиннадцати. Затем перерыв, и ближе к вечеру — заступали на вторую смену. Однако по ходу дела выяснилось: не хватает рабочих рук. Послали вестовых по домам. Вскоре они возвратились в сопровождении группы добровольцев. Их встретили дружным «ура!». И работа закипела с новой силой.