Юный Натуралист 1988-04, страница 25

Юный Натуралист 1988-04, страница 25

которых никогда до этого не встречали. Отловили два экземпляра загадочного существа и рассмотрели. Сверху тело насекомого было покрыто хитиновым панцирем, напоминающим утюжок. Панцирь был болотного цвета с рисунком, как на маскировочном халате. Глазки маленькие, похожие на рачьи. На брюшке — много ножек, сложенных и прижатых к телу. Сзади из-под панциря был виден членистый хвостик вишневого цвета с четырьмя усиками на конце. Что это за насекомое, чем оно питается, как живет?

Ольга и Сергей СОЛЬМИ

Москва

Ребята сделали точный рисунок находки. Благодаря этому мы смогли определить, что это вовсе не насекомое, а одно из древнейших ракообразных — щитень. Подробнее рассказать об этом загадочном существе мы попросили нашего гостя — кандидата биологических наук Э. Д. Болтовскую.

эфемеры вешних вод

Если вам особенно повезет, вы обнаружите довольно крупных обитателей весенних луж — темно-коричневых щит-ней. Они относятся к классу ракообразных, подклассу жаброногих, отряду лис-тоногих. Длина их тела достигает 5—6 сантиметров. Свое название они получили благодаря широкому головогрудному щиту, из-под которого спереди выступают превращенные в жгутики конечности, а сзади — узкий конец брюшка с двумя длинными хвостовыми нитями. На брюшной стороне щитни имеют множество пар листовидных ножек.

Щитней разделяют на весенних и летних.

Медленно плавают щитни, поворачиваясь вверх то спиной, то брюшком, опускаются на дно и энергично взмучивают поверхностный слой грунта. Пищей им служат частицы грунта, растения, мелкие животные.

Появляясь в большом количестве, щитни наносят вред рисовым полям, подкапывая и подгрызая молодые побеги растений.

Щитень — это настоящее живое ископаемое. С раннего мезозоя до наших дней,

за 200 миллионов лет, вид щитней почти не изменился. Произошло это по ряду причин. Существование луж настолько непродолжительно, что другие животные просто не успевают их заселить, благодаря чему у щитней почти нет врагов и конкурентов, а корм всегда в изобилии.

Активная жизнь щитней кратковремен-на, всего 3—4 недели. В воде яйца щитней сразу же начинают развиваться. Через несколько дней появляются молодые рачата. Чтобы стать взрослыми, им нужно всего 19 дней. Взрослые особи откладывают в ил яйца, а когда лужи высыхают, те вместе с пылью разносятся ветром на большие расстояния. Если летние ливни снова наполняют лужи и дорожные колеи, то часть яиц всплывает и, прилипая к колесам проезжающего транспорта, ногам зверей, лапкам птиц, путешествует вместе с ними. Вот почему щитни так широко распространены по всему свету.

Яйца щитней отличаются поразительной жизнестойкостью. Они могут до 7—9 лет выдерживать засухи, морозы, сохраняя способность развиваться, даже пройдя через кишечный тракт лягушки.

Внезапное появление щитней в лужах, часто в большом количестве, казалось необъяснимым. Родилось даже поверье, будто щитни падают с неба вместе с дождем.

Летние щитни наносят вред рыбоводным хозяйствам. Они взбаламучивают донный ил, и вода в прудах теряет прозрачность, становится грязно-землистого цвета. В мутной воде прекращается фотосинтез: растения не могут жить без света. Резко сокращается численность дафний и личинок мотыля, которые являются основной пищей молоди рыб. Рыбоводы Дона, Волги и Куры борются со щитнями, заливая пруды до зарыбления. Когда появляются щитни, воду спускают вместе с ними. Затем пруды заливают снова, и только после этого в них запускают мальков промысловых рыб.