Юный Натуралист 1988-04, страница 23

Юный Натуралист 1988-04, страница 23

21

полезное дело. Мы много раз говорили об этом, приводили примеры, когда сами школьники действовали и оказывали немалую помощь природе.

Вот что пишет Почемучка.

спасаем зверюшек

Я работаю в школьной производственной бригаде — выращиваем с ребятами кормовую свеклу для колхоза, а на заработанные деньги путешествуем. Работаем всегда дружно, весело, но иногда бываем свидетелями и грустных картин. Прошлым летом во время прополки свеклы часто встречали на поле совсем маленьких зайчат. Боясь поранить их тяпками, брали на руки и относили подальше от места работы.

На этом же свекольном поле встречали много птичьих гнезд. Птички-матери с тревогой слетали при нашем приближении. А на следующий день на этом поле должен был работать трактор — рыхлить междурядья. Мы долго думали, как бы спасти гнезда. Все же решили некоторые осторожно перенести на край поля. Там, конечно, их трактор не «проутюжит». Но вот найдут ли их матери?

Роман КАРШИЕВ

пос. Михайловка Калининградской области

Мы попросили кандидата биологических наук Ксению Всеволодовну Авилову посоветовать, как нужно поступать в подобных случаях.

птицы гнезда не найдут

Перенесение гнезд и детенышей диких животных дело трудоемкое и малоуспешное. Можно попробовать переместить гнездо на совсем небольшое расстояние. Делать это нужно, когда родителей нет рядом и людей тоже. Новое место обязательно должно быть видно оттуда, где было гнездо. Если вы убедились, что птицы нашли птенцов и, самое главное, покормили их, гнездо можно переместить еще чуть дальше.

Работа, которую провели ребята, фактически оказалась бесполезной. Птицы в основном запоминают не гнездо, а место, где оно находилось. Было бы лучше поставить возле гнезд какие-то ограждения, чтобы трактор объехал этот участок.

С зайчатами проще. Важно лишь найти такое место, где бы их не заметили хищники.

К участникам Клуба Почемучек обращается Коля Киселев из села Карнаухова Рязанской области: «После подъема воды на берегу остаются лужи, а в них — рыбья молодь. Если лужи пересохнут, мальки погибнут. Ребята, походите по берегам ближайших водоемов, помогите малькам добраться до большой воды».

Весной многое нужно сделать: очистить поляны и лесные опушки от мусора, организовать охрану весенних цветов от браконьеров, собирающих букеты, остановить' малыша, гоняющегося за вылетевшей самкой шмеля или красивой бабочкой.

фотографируйте бабочек

Недалеко от нашего дома есть лес. В нем много мелких животных — ежей, лягушек, жаб, птиц. У нас водится необыкновенная бабочка — хвостоносец Маа-ка. Синий-синий с зеленым отливом. Очень много выловили этих бабочек для коллекций, они стали редкими. Зачем же