Юный Натуралист 1986-12, страница 46

Юный Натуралист 1986-12, страница 46

45

зеленые насаждения по всей улице Туполева.

Взрослеют воронежские юннаты, разлетаются по всей стране, им на смену приходят новые, чтобы посадить на песке свое первое дерево. Продолжается зеленое наступление.

Девяносто семь человек не вернулись с войны в родное село, и юннаты Сям-Каксинской школы Алнашского района Удмуртской АССР решили в память о погибших солдатах посадить сад Мира.

«В День Победы приходят в сад Мира ветераны войны,— рассказывают ребята в своем письме,— и вместе с нами сажают новые деревья. Возле памятника цветут сальвии, горят, словно вечный огонь».

Для многих юннатская работа началась с первого субботника на школьном дворе, с первого деревца, посаженного своими руками.

Ирина Цыганкова из Калуги пишет: «В работе нашего школьного зеленого патруля не все складывалось легко. Находились ребята, которые рвали цветы, ломали деревья. Мы долго думали, как же нам быть с этими «любителями» природы. Не хотелось ссориться со своими одноклассниками: ссора — плохой советчик в делах. Наконец всем штабом зеленого патруля решили: пусть вместо каждой сломанной ветки виновник посадит три саженца, и не просто посадит, а вырастит. И знаете — помогло. Любим мы собираться в нашем школьном дворе, где в каждое деревце вложен наш труд!»

Что значит охранять природу, помогать ей на деле, а не только на словах? Об этом спрашивают многие наши корреспонденты. Природа — понятие широкое. Нельзя охранять природу вообще. Но можно взять под охрану сирень под окном, березовую рощицу, что одаривает нас прохладой в июльский полдень, затон, над которым так хорошо посидеть с удочкой. Можно взять под защиту попавших в беду животных.

Вот какую историю рассказал Виталий Ушков из станицы Динской Краснодарского края: «То ли ранние холода, то ли усталость помешали стае лебедей улететь на зимовье в теплые края. Они остались среди снега и льда. Но жители нашей станицы, пионеры и школьники пришли им на помощь. Всю зиму подкармливали птиц, охраняли от недобрых людей. Лебеди, почувствовав в людях

своих защитников, друзей, перестали дичиться, брали хлеб прямо из рук. В станице будто светлее стало, радостнее. Разве это измеришь словами?»

Бережное отношение ко всему живому. Оно начинается с любви к родному краю, городу," селу. Юннаты из самых разных уголков страны делятся наблюдениями за животными, рассказывают об удивительных встречах с природой.

Юля Максименко, ученица третьего класса рижской средней школы № 86, прислала в редакцию большой красочный альбом, над которым она работала вместе с бабушкой. В нем бережно собран интереснейший материал об истории Латвии, ее прекрасном животном и растительном мире.

Нет человека, который сказал бы о себе: «Я не люблю природу». Даже тому, кто отлавливает в лесу полезных птиц и, не задумываясь, прихватывает после загородной прогулки живые трофеи: ежей, белок, щеглов, охапки первых весенних цветов,— кажется, что он любит природу. Но правильно ли кажется?

Московский школьник Глеб Стёпин категорически не согласен с такой потребительской любовью: «Этим летом мы с мамой, возвращаясь из-за города, встретили туристов. Они несли целую охапку кукушкиного горицвета. Мы обратились к ним с вопросом: «Знаете ли вы, что эти цветы находятся под охраной государства и их собирать запрещено?» — «А вам какое дело до этого?» — услышали мы в ответ. Так почему же некоторые люди не понимают или не хотят понять, что, обирая природу, они обделяют себя? Ведь будущее состояние лесов, рек, озер зависит от нас самих!»

Мнение Глеба разделяет наш корреспондент из города Дзержинска Горьков-ской области Игорь Бобыкин: «Природа всегда щедро одаривала людей ягодами, грибами, рыбой, буйным разноцветьем трав и звонким многоголосьем птиц. Кому не знакома радость лесных открытий! Чем же мы, люди, платим природе за ее щедрость? В лесу все чаще встретишь замусоренные поляны, обломанные кусты. Все больше строится городов, современных поселков, новых заводов. Все меньше остается на земле незатоптанных лесных тропинок, заповедных уголков природы. И каждый из нас в ответе за судьбу лесочка или озерца, речушки или болотца».