Юный Натуралист 1986-12, страница 43

Юный Натуралист 1986-12, страница 43

42

она пропала, растаяла в воздухе! Как хотите, а это — не лиса!

— А кто же это? — спросил я.

— Чародей! Они все, чародеи-то, лисами оборачиваются!

— Ладно тебе болтать,— сказал дядя Зуй.— Это Лисовин.

— Чего болтать! — кричал Колька.— Чародей! По морде видно! Откуда он такой кровяной взялся? Или хуже того, парень. Это не чародей, это — душа Утоплого Шурика.

Скоро про огненного Лисовина узнали и в соседних деревнях. Его встречали в лесу и на дороге. Он совсем не боялся людей, подпускал близко. Кое-кто вслед за Колькой болтал, что это чародей или хуже того — душа Утоплого Шурика.

Почему-то этого Шурика, который утонул лет десять назад, побаивались. Говорили, что Колька Кислов как-то ночью встретил Утоплого Шурика на берегу реки. Тот поманил Кислова белым пальцем и сказал жалобно:

— Коля, выпиши мне со склада сапоги резиновые.

Эта простая просьба нагнала на Кольку такого страху, что он ночью к реке подходить боялся. А если подходил — кричал издали:

— Нету сапогов, Александр! Трактористы все разобрали!

— Утоплый Шурик — дело мокрое, водяное,— рассуждал дядя Зуй,— А лиса — дело сухопутное. Это Лисовин.

— А я говорю — чародей,— упрямился Колька.— Чары делает!

— Я уж погляжу, какой это чародей! — кричал у магазина охотник Борис Лахматов.— У меня собаки — красногоны. Завтра надо картошку копать, а в выходной поглядим на чародея! Да я и Утоплого Шурика не боюсь! Я с ним вместе на парте сидел!

В воскресенье рано утром, еще по темноте, Борис Лахматов забежал за мной. С ним были и красногоны — Лада и Карай.

— Айда, землячок, чародея гонять! Таких красногонов даже в Великих Луках нет!

Красногон Карай — лобастый пес с :.. до-выми глазами — вместе с хозяином влетел в избу и сразу сунулся под лавку, где стоял чугунок вареной картошки.

Мне идти на охоту не хотелось. С Лисови-ном я считал себя старым знакомым.

— Да не бойся ты! — кричал Борис Лахматов.— Утоплый Шурик меня знает как свои пять пальцев! Да и откуда у него взялась такая огненная душа?

Я слушал Бориса и — как ни крути — понимал, что Лисовин обязательно попадет под случайный выстрел, уж очень доверчив, близко подпускает. А Борис, конечно, лучший в этих местах охотник, и красногонов таких нет даже в Великих Луках. В прошлом году, в январе, по глубокому снегу восемь часов гоняли они рысь, и Борис все-таки взял ее.

— Что ж,— сказал я,— пойдем.

Только что стало светать. Мелкий дождик, который моросил всю ночь, к утру превратился в изморось. В лесу пахло грибными пнями, пасмурной глиной, лужами, мхом.

Мы шли по старой почтовой дороге. Красногонов Борис удерживал на поводке, обводил вокруг луж, не давал замочить лапу.