Юный Натуралист 1986-12, страница 45

Юный Натуралист 1986-12, страница 45

вай»: собираем колоски, следим, чтобы ни одно зернышко не пропало. Всем работы хватает. Цену хлебу узнаем в труде, поэтому он нам так дорог».

Общее дело, общая забота о сохранении и приумножении богатств нашей Родины помогают ребятам в учебе, в труде. Когда все вместе, любое дело по плечу, нет места для скуки.

Трудно поверить, что всего несколько лет назад возле 30-й воронежской сред-

ДИАЛОГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

60 тысяч! Такого количества читательских писем, пришедших за год, редакция еще не знала. Чтобы справиться с небывалым наплывом почты, пришлось прибегнуть к помощи пионеров 250-й и 252-й московских школ, что находятся по соседству. Ребята вскрывали конверты, рассортировывали детские письма по темам, чтобы каждый наш консультант своевременно получил полноценный пакет с вашими вопросами и ответил в срок. Редакция приносит добровольным помощникам большую благодарность. Спасибо!

60 тысяч — число внушительное. Но за каждым вашим письмом стоит конкретный человек. Давний наш читатель или тот, кто впервые развернул «Юный натуралист», горожанин, выезжающий на природу лишь по воскресеньям, или коренной сельский житель, первоклассник или кандидат наук. Широк круг интересов у наших читателей. Вот незамысловатый вопрос про черепаху, неопределенная просьба «напишите про собак», а вот глубоко продуманные размышления о генетике или экологии. Таким образом, постоянная переписка «Читатель—журнал—читатель» складывается в многогранный и взаимообогащаю-щий диалог. Каждое ваше письмо дорого нам. Но с особой радостью читаем мы письма, речь в которых идет о ваших трудовых успехах, ребята.

«В нашей школе создана производственная бригада,— начинает свое письмо Инна Калинина из города Толочина Витебской области.— В разгар уборочной страды ребята выходят в поле вместе со взрослыми. Мы, пионеры, ежегодно участвуем в операции «Белорусский кара-

ней школы был самый обыкновенный пустырь. Стройная аллея тополей, нарядный хоровод березок, яркие костры цветочных клумб — не было бы всего этого, если б однажды не собрала ребят Антонина Митрофановна Шевцова, учитель биологии, отличник народного образования. Решили единогласно — быть саду!

Не просто было воронежским ребятам осуществить свою мечту. Надо же такому случиться: на пришкольном дворе вместо привычного чернозема песок. И это в центре плодородного черноземного края! Лето в Воронеже сухое, жаркое. Посадят ребята деревце, поливают его, поливают, а вода как сквозь пальцы уходит. Не в один день, не вдруг юные воронежцы создали свое чудо. Много мозолей было заработано, прежде чем прижились хрупкие саженцы, окрепли, пошли в рост.

Посадили ребята у самого порога школы елочку. Стала лесная красавица всеобщей любимицей, охраняли ее ребята, даже дежурство организовали. Да не углядели. В новогоднюю ночь выискался негодяй. Пришли наутро, а вместо елочки — свежий пенек. Это было настоящим горем. Но не опускать же руки. Вскоре ребята посадили возле школы молодой ельничек. Хорошее упорство!

Нет в 30-й средней школе города Воронежа равнодушных, нет скучающих. Здесь каждый занят делом: первоклассники с удовольствием выращивают цветы в теплице, мастерят кормушки для птиц, ребята постарше работают в отряде зеленого патруля. Есть у них свой штаб, составлен график дозорных групп, по которому дежурят ребята, охраняя