Техника - молодёжи 1981-02, страница 21

Техника - молодёжи 1981-02, страница 21

ключением громадных «окон») лягут солнечные батареи, необходимые для обеспечения его энергией. А если их колоссальной площади окажется в какой-то момент недостаточно, на выручку придет резервная АЭС, расположенная на оси цилиндра, неподалеку от промышленных предприятий. Когда же энергия будет производиться в избытке, мощный лазерный луч или поток высокочастотного излучения переправят этот излишек на Землю.

Разумеется, нельзя поручиться, что астроградостроители непременно остановятся на этом проекте. Возможны и другие конструкции. Конус с прозрачным основанием, постоянно обращенным к Солнцу, или длинная цепочка связанных магнитной дорогой 100-метровых «бусин», возможно, даже огибающая планету и замкнутая в кольцо наподобие сатурновского, или что-то еще более необычное. Ясно одно — астрогорода будут.

Не «консервные банки для людей», но города света и радости, счастливого труда и яркой жизни — подлинные спутники прекрасной Земли, родной планеты, на которую всегда можно вернуться, завершив намеченные работы. Или просто слетать в отпуск.

ПОСЕЛЕНИЯ НА СЕЛЕНЕ

Выход людей во вселенную наверняка не завершится созданием «эфирных городов» по Циолковскому. Второй ступенькой на лестнице, ведущей в бесконечность, безусловно, станет извечный спутник Земли — Луна. Уже сегодня по мертвой поверхности этого небесного тела прошли первые самодвижущиеся экипажи — советские «Луноходы» и американские луно-мобили с пассажирами. А когда-нибудь здесь появится первая колония «поселенцев Селены». (Как известно, это одно из многочисленных имен «серебряного шара»). Опираясь на многолетний опыт антарктических исследований, ее нетрудно представить уже сейчас.

Нелегка работа в Антарктиде. Жестокие морозы, достигающие порой минус 80° С, почти полное отсутствие какой-либо жизни, сплошной ледовый панцирь толщиною в несколько километров... Тем не менее здесь успешно трудятся энтузиасты из разных стран мира. Во льдах построены утепленные жилища, сооружены продовольственные и топливные склады. Расчищены аэродромы, разработана своя, приспособленная к местным условиям транспортная техника.

Природа Луны еще суровее. Здесь температура падает ночью

2*

Стихотворение номера

ВЛАДИМИР ЖУРАВЛЕВ ; М о с к в a

Разведка высоты

!Нет, не вошли — они ввалились ! В столовую ватагой дружной. 1 Они шутили — не хвалились: ' «Махнем подряд обед и ужин». I Они пришли, и как-то сразу Неловко стало перед ними, — • Ведь парни эти верхолазы, А мы работники земные. '.В котлах мы варим жаркий битум, [Раствор разносим по лесам, '■А эти смогут на орбиту >К Луне взойти по небесам. 5 Такие смогут — дай им только, '.Земля, побольше теплоты. 1Ну а пока они на стройке 5 Ведут разведку высоты. ' Под ними все: и кранов стрелы, !И дальний дым товарняка; ! Они отчаянны и смелы, 5 Не подведут наверняка. >Мы с ними тоже высим стены, > Сжимаем циркули, рули. >Мы все идем в рабочих сменах 5 К высотам Неба и Земли.

до минус 150° С, а днем поднимается до плюс 130° С. Здесь нет ни снега, ни льда — только мертвые камни. Пологие горы, кратеры от падения метеоритов и относительно ровные участки «морей».

А главное — на Луне нет ни воздуха, ни воды.

Но и здесь можно с успехом построить жилье, стены и крыша которого защитят человека от холода и жары, от метеоритов и космических излучений.

По всей вероятности, первые жилые и рабочие помещения расположатся ниже уровня грунта. Миновав специальный шлюз и освободившись от скафандра, лунный «зимовщик» окажется в комфортных земных условиях.

Местное население не будет испытывать недостатка в энергии — ее дадут атомные и солнечные электростанции. По изрезанным кратерами равнинам пойдут самоходные экипажи, похожие и на своего «пращура» — «Луноход-1», и на арктических и антарктических «коллег*. Рядом с колонией разместится небольшой космодром. Со временем на Луне появятся и собственные промышленные предприятия — надо думать, она богата полезными ископаемыми, залегающими недалеко от поверхности. Именно здешние металлургические заводы будут покрывать потребности орбитальных астрогородов.

Когда-нибудь здесь будут жить сотни тысяч, а то и миллионы людей. Многие древние цирки, накрывшись прозрачными куполами, превратятся в цветущие оазисы. Скоростные дороги свяжут разрозненные форпосты человеческой цивилизации в единое целое. А потом, возможно, встанет вопрос и о создании здесь нормальной атмосферы — ведь могущество человека коммунистического будущего беспредельно.

' ^у\/\АЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛАЛ/У\

На смену первопроходцам придет новое поколение — коренные лунные жители, настоящие «селениты». Не исключено, что они даже внешне будут отличаться от нас. И, вполне вероятно, именно они станут инициаторами преобразования других планет солнечной системы-

Но даже когда жизнь на Луне будет легкой и полнокровной, когда почва ее зазеленеет и небо над головой станет голубым от восстановленной атмосферы, даже тогда лучшим и прекраснейшим из миров останется наша Земля — подлинная колыбель человечества.