Техника - молодёжи 1981-02, страница 19

Техника - молодёжи 1981-02, страница 19

чения газов поднимется до 100 км/с. Он сможет непрерывно работать на протяжении долгих месяцев.

Следующий этап — это изотопный двигатель, который обеспечит скорость вылета альфа-частиц около 10 ООО км/с. Тяга такого двигателя может в миллион раз превзойти его вес, а время работы определяется только периодом полураспада выбранного активного изотопа и составит годы.

Все эти проекты носят пока сугубо теоретический характер. Однако их внедрение в практику космонавтики произойдет, по всей видимости, не в столь уж далеком будущем.

В перспективе же вырисовываются пока еще неясные контуры фотонной ракеты, которая будет разгоняться за счет давления света. В ее аннигиляционном двигателе станут соединяться материя и антиматерия, полностью превращаясь в излучение и выделяя энергии несравненно больше, чем любой другой атомный процесс. Правда, сейчас слишком рано говорить о практическом использовании подобных двигателей: мы еще не научились получать антиматерию в сколько-нибудь заметных количествах. Но не исключено, что именно фотонная ракета понесет человека к другим планетным системам.

Впрочем, ракетами — и химическими и ядерными — отнюдь не исчерпывается арсенал грядущих завоевателей космоса. Уверенные руки конструкторов прорисовывают уже в деталях гораздо более экзотические транспортные средства. Среди них солнечные паруса, электромагнитные катапульты для доставки материалов с Луны, грави-леты, лазерный корабль — этакий космический «троллейбус», энергия к которому подается по тысячекилометровому «проводу» лазерного луча... Наконец, самый удивительный проект — предложенный ленинградским инженером Юрием Арцутановым «космический лифт», с устройством которого читатели «ТМ» отлично знакомы благодаря научно-фантастическому роману Артура Кларка «Фонтаны рая», напечатанному в прошлом году.

Как бы то ни было, пройдет не так уж много времени, и в околоземное пространство смогут ежегодно вылетать (или подниматься на космических лифтах) многие тысячи землян, подтверждая пророческие слова К. Э. Циолковского о том, что человечество не останется вечно в своей колыбели. Но невольно встает вопрос: зачем нам покидать прекрасную и такую гостеприимную Землю?

Ведь мы родились на Земле.

2 «Техника — молодежи» № 2

Здесь жили наши предки, создавшие все то, что мы называем человеческой культурой, и «вторую природу» наряду с той, что на протяжении миллионов лет украшала нашу голубую планету. Куда же нам лететь от этакой красоты?

Но останется ли она навеки? — сомневаются некоторые сторонники массового выхода в космос. Ведь быстро размножающееся человечество, дескать, вторглось в заповедную область первозданной природы. Люди располосовали землю каналами, автострадами и железными дорогами; сожгли и выкорчевали леса, создав бескрайние просторы полей; безжалостно и беспощадно загрязнили воды рек и озер промышленными стоками. Они замутили атмосферу дымами бесчисленных производств, выхлопами автомобилей и реактивных самолетов и даже посягнули на океан, воздвигнув над ним нефтяные вышки и пустив по нему супертанкеры, нередко терпящие катастрофы и заливающие маслянистой пленкой колоссальные «водяные легкие» нашей планеты...

Пройдет совсем немного лет, считают упомянутые «энтузиасты космонавтики», и жить- на земном шаре станет невозможно. Исчерпав энергетические ресурсы, запасы минерального сырья и пресной воды, отравив воздух газом и дымом, человек будет просто вынужден переселиться в космос, чтобы спасти себя и свое потомство...

Разумеется, этим мрачным пророчествам не суждено сбыться. Человечество уже сегодня серьезно задумывается и о сохранении старых и поисках новых источников энергии, и об охране природы от индустриальных воздействий, и о вреде радиоактивных отходов, возникающих при испытаниях ядерных бомб и при работе атомных электростанций. Мы не дадим в обиду «лучший из миров». Он ни

когда не превратится в подобие безжизненного Марса — этакую планету Пустыню с руслами высохших рек и фантастическими по размерам каньонами — следами древних потоков, иссякших в незапамятные времена...

Наша Земля в грядущем станет еще прекраснее, и массовый выход в космос будет означать отнюдь не бегство, а стремление к «свету и пространству», выражаясь словами гениального Циолковского. Космос необходим людям из-за его необъятных просторов, неисчерпаемых энергетических и рудных ресурсов. И вслед за запусками космических лабораторий, ныне уже существующих, люди перейдут к постройке более значительных сооружений — сперва небольших «эфирных поселений», а потом и целых орбитальных городов.

ПРОГУЛКА ПО УЛИЦАМ АСТРОГРАДА

По каким же путям пойдет это грандиозное строительство? Нынешний этап — это лаборатории на несколько человек, космическое жилье и рабочее место для смелых исследователей. В них еще отсутствует замкнутый цикл жизнеобеспечения — в случае нужды «космический дом» постоянно пополняется водой, топливом, кислородом, продуктами питания. Для создания замкнутого цикла в небольшой космической станции нет ни достаточного объема, ни энергетических ресурсов.

По-видимому, число таких лабо-

Свердловский художник-фантаст В. БУРМИСТРОВ занял первое место в коннурсе «Время — Пространство — Человек». На картине «Цветы неба» (слева) изображены энергетические станции будущего — своеобразный гибрид привязного аэростата и «космического лифта». А название нартины — «Орбита ль-космичесная станция «Интер-2007» — говорит само за себя.