Техника - молодёжи 1981-02, страница 17

Техника - молодёжи 1981-02, страница 17
О ВСЕЛЕННОЙ

фессиональные знания... Естественно, было довольно много других, кто также соответствовал предъявленным критериям. И каждый, разумеется, мечтал, что выберут именно его.

После тщательнейших медицинских обследований мне выдали наконец желанное удостоверение о годности к орбитальному полету. Затем был Звездный городок, два года тяжелой и волнующей подготовки. Пройдя последний этап, я почувствовал себя бесконечно счастливым человеком, так как попал в состав экипажа и смог работать «по специальности», которая по сей день остается довольно редкой.

ЗВ Звездном меня подготовили основательно. Благодаря моему командиру и Другу Валерию Кубасову (который уже обладал значительным опытом), другим коллегам и специалистам я знал наперед почти с точностью до минуты все предстоящие действия. Но в полете многое воспринимается все-таки иначе. Необыкновенно приятным и удивительным оказалось для меня состояние невесомости, которого, говоря откровенно, я немного побаивался. Конечно, к ней пришлось привыкать, но я был радостно изумлен быстротой этого привыкания. И даже когда какая-нибудь вещь, как пташка, внезапно «выпархивала» из рук, это не приводило к каким-либо осложнениям.

Естественно, мы готовились и к неожиданностям. Очень много говорили о том, могут ли нам встре-

П 2 , о о

о ь о X

о

н о.

2 = в» о Л ж в в» О. £

г? э г

< Б

X О В. о

« X

в А

Од

5 1

S ■

> а о в о U х

титься инопланетяне. Известно, что ни на Луне, ни на Марсе, ни на Венере нет никакой жизни. Но я отнюдь не считаю невероятным, что где-то в космосе есть разумные существа, строение организма и восприятие которых абсолютно непохожи на наши. Но это не препятствие к установлению контакта. Почти невероят-

Е л

Ч

X

а

п ©

Is

Z ш X в

X S

X к и л

ш J i" 2» а

но, чтобы мы были одиноки во вселенной.

Вообще тема инопланетян очень популярна среди космонавтов. Представители внеземных цивилизаций, вероятно, сильно отличаются от людей. Но не в том смысле, что у них пять ног, семь ушей и зеленые волосы. Разница скорее всего не количественная, а качественная. Ведь обитатели иных миров развивались в совершенно другой среде, их органы чувств, по всей видимости, не имеют ничего общего с человеческими.

В глубине души каждый из космонавтов надеется на встречу с представителями чужих цивилизаций. Но эти надежды, как правило, сменяются горьким разочарованием. Был же случай, когда с космической станции заметили непонятный объект, идущий по близкой траектории. Чужой космолет?! Но как только улеглось первоначальное воодушевление,

выяснилось, что это не что иное, как собственный недавно отстреленный контейнер с отходами...

J[, Всем известно, что немалая часть

средств любого государства идет на военные цели. Об этом можно

(Продолжение на стр. 26)

15