Техника - молодёжи 1981-02, страница 14

Техника - молодёжи 1981-02, страница 14

ских предложений и изобретений, которые дали заводу более миллиона рублей экономии...

Но вот что любопытно: чем совершенней становится автомобиль, тем лучше условия труда. Помните, дизайнеры говорили, что новое решение потолка и дверей в последней модели резко сократило количество операций на сборке. Если на потолке салона 03-й модели приходится монтировать 18 деталей — а это трудоемкая, утомительная, однообразная работа, то в 0,5-й деталей осталось только 5: готовая пластмассовая панель закрепляется легко и просто.

Значит, в результате улучшения конструкции облегчается труд, высвобождаются люди. Это явление мы называем социальным дизайном.

Сейчас у нас на заводе 6500 молодых ИТР, людей до 30 лет с высшим образованием. Возраст самый творческий — целая армия мыслящих, мечтающих о живом деле специалистов. Но современное регламентированное производство, увы, не многим дает возможность творческого самовыражения. Пять лет молодого инженера учили конструировать, создавать, творить, у нас же по должности он вынужден порой годами заниматься разработкой одной какой-нибудь детали. Что делать? Как использовать в интересах завода — ив интересах людей! — этот огромный резерв интеллектуальной и творческой энергии?

Мне кажется, за последний год мы тут, на ВАЗе, кое-что придумали...

ЧТО ТАКОЕ КТМК!

Комсомольцы ВАЗа испробовали немало форм коллективной работы с целью активизировать техническое творчество, теснее связать его с насущными потребностями завода. Постепенно они отказались от общественных конструкторских бюро (ОКБ) и групп НТТМ (остались лишь смотры научно-технического творчества).

— Эти формы для нас узки, они не решают главных задач нашего производства, — объяснял мне председатель совета молодых специалистов завода Игорь Осколков

Невысокого роста, подвижный словно ртуть, эдакий сгусток энергии, Игорь, кажется, в курсе всех дел завода. Он и правда в курсе, потому что по вазовскому обычаю каждый день бывает на совещаниях у технического директора и знает все «горящие» точки производства.

— Думали мы в комитете, прикидывали и так и сяк и наконец решили: хватит действовать разрозненно, по мелочам, каждый на сво-

ШЩ1'

Т j

Я Как техническую новинку * воспринимали врубовый молотой читатели первых номеров нашего журнала, начавшего выходить в 1933 году. А теперь нельзя и сравнивать производительность труда шахтера, вооруженного таким молотком, и машиниста роторного экскаватора-гиганта. И это лишь один из результатов взятого партией еще в первой пятилетне нурса на индустриализацию страны, на широную механизацию и автоматизацию труда в промышленности и сельском хозяйстве.

ем крохотном участке. Надо брать актуальную общезаводскую техническую задачу — а их у нас пруд пруди — и решать ее до конца сообща. Заметьте: идея органически вытекает из нынешней тенденции — видеть плоды своего труда, отвечать за конечную продукцию. На этом, как известно, построен и весь бригадный метод.

Новые творческие объединения на ВАЗе назвали «комплексными творческими молодежными коллективами» — КТМК. Каждый такой коллектив во главе с руководителем утверждается технической дирекцией, в соответствующем приказе формулируется задача, указываются подразделения, обязанные помогать коллективу, то есть дается материально-техническая база, изыскиваются средства поощрения. Все КТМК формируются советом молодых специалистов — либо завода, либо подразделения, в рамках которого они создаются. В решении же самой задачи — полная свобода инициативы.

С работой одного такого КТМК под руководством Осколкова я познакомился в деталях. Несколько лет назад НИИ «Автоприбор» разработал опытные образцы фаро-очистителей. Механизм оказался сложным, капризным: моторедуктор

и электромотор с колебательным вращением вала, арматура со щетками сложной конфигурации, мотонасос с бачком для воды, целая система штуцеров. Все это было передано на опытный завод НИИ автоприборов в городе Октябрьском и на другие заводы. Три года продолжалось освоение, когда же наконец на ВАЗ стали поступать фароочистители, здесь только развели руками- сплошной брак...

Так родилась идея организовать молодежную творческую группу для доводки фароочистителя. Вначале она состояла из пяти человек. Когда стали создавать испытательный стенд, подключились еще 12 конструкторов из отдела спецоборудования. Они сделали не один, а восемь вариантов стенда — пневматический, гидравлический, электрический! Стали испытывать фаро-очиститель и сразу полностью забраковали микропереключатель — важный и весьма деликатный узел. На этом этапе к работе примкнула еще группа молодых инженеров и рабочих из производства генераторов и стартеров. В прессовом производстве молодые специалисты изготовили для фароочистителя высокоточные штампы. Постепенно дело обрастало энтузиастами из других цехов и отделов,

12