Техника - молодёжи 1981-02, страница 15

Техника - молодёжи 1981-02, страница 15

— Начали мы впятером, а закончили работу 74 человека! — рассказывал Игорь Осколков. — Поехали на место, убедили руководство завода, что наш вариант лучше. И они изменили оснастку, перестроили производство... Так за полгода коллективных усилий в нерабочее время наш КТМК решил для завода комплексную техническую задачу. А главное, все мы прошли школу работы по-новому.

ЗАЧЕМ «ДУБЛИРОВАТЬ» ЗАВОД!

Об этом я спросил заместителя технического директора ВАЗа В. М. Акоева. Ведь есть же на заводе соответствующие службы, отделы, штатное расписание...

Акоев немногословен, на вид даже суров. У него очень много дел и очень мало времени. Но, когда заходит разговор о молодых энтузиастах технического прогресса, его глаза теплеют и даже говорить он начинает с увлечением

— А я вот хочу предложить комитету комсомола: давайте организуем всю нашу инженерную молодежь — все 6,5 тысячи молодых специалистов — на создание ново-го автомобиля. А что? Сформируем комплексные творческие коллективы по узлам и техническим проблемам, выдадим задания. Как это вы говорите? Полностью продублируем завод... Прекрасно! Пусть придумывают, изобретают, решают проблемы на самом «нахальном» уровне... Мы поддержим Уверен, это будет машина, какой еще не было в мире. Даже если она в чем-то не состоится, мы получим такое количество идей, которых нам хватит на много лет вперед. А главное — получим новое поколение классных специалистов. Ведь молодой инженер может стать настоящим специалистом только в том случае, если он сам родит новую идею, воплотит ее в жизнь.

— Скажите, Владимир Михайлович, какие задачи и проблемы предстоит решать коллективу ВАЗа в новой пятилетке? Очевидно, эти задачи — главный ориентир и для молодежного творчества?

— В предстоящем пятилетии нам надо осуществить полную модернизацию или замену всех выпускаемых автомобилей. В ближайшее время предстоит создать и освоить проектные мощности по выпуску моделей 05 и 07, в полтора раза увеличить выпуск хорошо зарекомендовавшего себя автомобиля-вездехода «Нива». Наконец, поставить на производство переднеприводной автомобиль с новым двигателем, подвеской, тормозами, электроникой, компоновкой... Это большая и ответственная государственная задача.

5 3а пол вена неузнаваемо изменился облик столицы. Таким был в начале 30-х годов центр Москвы, и таким его можно увидеть только на архивных кадрах кинохроники. Сравните с этим снимном другой, запечатлевший проспект Калинина в наши дни. Каной контраст! Украшая город, реконструируя его, архитекторы стремятся сберечь для потомков все его исторические ценности.

КОМПЛЕКСНАЯ, НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ...

(Продолжение. Начало на 2-й стр.)

освоению зоны, тяготеющей к Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Завершить проектные работы по Удоканскому медному месторождению. Продолжить формирование Южно-Якутского терри-ториально-лроиэводственного комплекса, завершить строительство угольного разреза, обогатительной фабрики и первой очереди Нерюн-гринокой ГРЭС.

Ввести в действие первые агрегаты на Бурейской ГЭС и Якутской ГРЭС-2, закончить строительство Приморской ГРЭС и Колымской ГЭС-1. Построить передельный металлургический завод. Осуществить дальнейшее развитие и реконструкцию существующих портов. Приступить к сооружению второй очереди глубоководного порта «Восточный».

В проекте не забыта и кадровая проблема Дальнего Востока — намечены меры притока рабочих и специалистов, проявлена поистине отеческая забота о людях. В частности, дальневосточники с чув

ством глубокого удовлетворения и благодарности восприняли пункт: «Установить надбавки к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы в южных районах Дальнего Востока и Восточной Сибири», а также тот раздел, где говорится об усилении развития жилищно-коммунального и культурно-бытового хозяйства региона. Как видим, планы грандиозны и средства отпускаются соответствующие.

Освоить их — вот задача под стать нашим дальневосточным масштабам и размахам! Разумеется, одну из заглавных ролей в реализации партийных решений призвана сыграть наука, мощная база которой прозорливо заложена партией и правительством еще в конце 60-х годов созданием Дальневосточного научного центра АН СССР. Подробная структурная народнохозяйственная программа «Дальний Восток», разрабатываемая этим центром совместно с другими научными учреждениями министерств и ведомств, и нацелена как раз на преодоление исторически сложившихся противоречий в экономическом развитии богатейшего, но сложного в природно-климатическом отношении региона на востоке нашей Родины,

13