Техника - молодёжи 1981-02, страница 16

Техника - молодёжи 1981-02, страница 16
ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА Т10ЮГЕ ПЛАНОМЕРНОГО OCBOEHHF КОСМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВО РИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

4

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШПОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

6

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКА ЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ. СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Первый в«?нггрс>-и Вер

талан Фаркаш родился • уста 1949 года. После okoi ания лвиацион «о-технического ^чмпища имени Км-—ана проходил службу в истреби-пьнон авиации войск ПВО Веиггр с «он Народной Реслуб кн. В марте <978 года начал готовиться - пило тируемому полету в Центр юдго товки космонавтов и ги Ю. А Гагарина. Свой первый not со««с шил 26 мая — 3 июнь 19Я0 год* в и*чрстве космонавт 1 не i ледовлтечв на космическом корабл '

под к - ■«•ндованием дп Советского Союза Валес «я Kjt сова

ходе попет» «С :к> rwi

велся с ^би гальки

• Салют 6» > Coi«i 15" иогорого »«а* удились ' ■ i 1ш

В ле| и» Pto-iHi, П' пи

дополнения npo'i д^мь лопегв С Фаркаш и В Кубасов • • р•• •.;», м« Землю • «.г-усилено» сапере гГ зрабля С j (с ii>

•в"ты коемг-агт» на вопросы «•урнала перевел В. Плупаичмов

1 В исследовании космоса нужно различать более близкие и более далекие цели. Первыми мы занимаемся уже сегодня, но пора задуматься и над завтрашними делами. Нельзя идти в наступление без основательной предварительной разведки.

Сейчас мы придаем первостепенное значение фундаментальным исследованиям. Особенно важны медико-биологические изыскания. Главный вопрос: способен ли человек долгое время жить в космосе? Если да, то не наносят ли организму ка-кой-либо ущерб длительная невесомость и другие факторы космического полета? Если вред причиняется, то нельзя ли его уменьшить? И восстанавливается ли организм настолько, чтобы не считать возникающие проблемы серьезными?

Ответ на эти вопросы надо получить в первую очередь. Сегодня отбор космонавтов — сложный и трудный процесс. В будущем по мере развития техники он существенно упростится. Легче станет посылать в космос специалистов: инженеров, физиков, врачей.

Вторая проблема — вопрос надежности. Перед стартом мы говорили с Главным конструктором. Его принцип 100 процентов надежности недостаточно, надо обеспечивать 101 процент. Это значит, что любой эксперимент следует планировать так, что даже при одном проценте погрешности (а такая возможность все-таки остается) космонавт был бы застрахован на 100 процентов.

Третья проблема — я уже говорил о ней — развитие техники. Аппаратура должна долгое время надежно работать и передавать на Землю информацию. Специалисты сейчас решают, что лучше: космические корабли разового либо многократного применения, постоянные или сменные экипажи. По-моему, пока самое важное — накопление информации и обобщение имеющегося опыта.

Я уверен, что на будущих космических станциях работать будут гораздо эффективнее, чем сегодня. Отсюда не следует, будто мы или наши коллеги трудимся недостаточно интенсивно; просто перед последующими космонавтами встанут иные задачи. Ведь им придется изготовлять на орбите новые кристаллы, металлические сплавы, медикаменты — все то, что на Земле приготовить невозможно либо нерентабельно из-за чрезмерных затрат. Например, мы получали в космосе устойчивый сплав алюминия с медью, хотя на Земле соединить эти два металла практически не удается.

Космонавтам-исследователям тоже останется много работы. Я имею в виду не только астрономические и метеорологические изыскания, но и, например, визуальное наблюдение Земли и ее фотографирование. Ведь на нашей планете есть участки, обследовать которые обычными методами очень трудно и дорого, а то и попросту невозможно. В космосе будут проводиться (и уже проводятся) также научные и технологические эксперименты, которые впоследствии позволят производить и на Земле изделия с лучшими свойствами при меньших затратах.

Помимо той пользы, которую приносит само по себе изучение космоса, проектирование и создание соответствующей аппаратуры чрезвычайно стимулирует развитие всех отраслей науки, а это влечет за собой и перемены в промышленности. Венгерские ученые создали отличные приборы, и я горжусь тем, что работал на орбите с надежной отечественной техникой.

Анализ современных хозяйственно-производственных проблем заставляет всерьез задуматься о будущем Земли. По-моему, космические исследования со временем помогут ликвидировать энергетический дефицит. Вместе с тем я убежден, что решить в космосе все современные проблемы нельзя и никто не вправе ожидать этого от космонавтики. Можно рассчитывать на ее помощь в промышленной, технологической и хозяйственной сферах, но существуют вопросы (в основном общественно-политического характера), которыми человечество должно заниматься на Земле.

2 Я был бы не прав, если бы утверждал, будто сызмала готовился в космонавты. Трудно сказать в точности, когда в моей голове впервые возникла серьезная мысль стать космонавтом. Осенью 1976 года в газетах появилось сообщение, что из Чехословакии, Польши и ГДР в Советский Союз прибыла группа летчиков для подготовки к орбитальным полетам. Я тогда служил командиром звена в одной из частей. Мы с коллегами поговорили о том, как здорово, что этих людей выбирают среди пилотов Нас охватило волнение.

Позднее пришло официальное письмо, в котором сообщались конкретные требования к будущим кандидатам. Покою пришел конец. Казалось, я подходил по всем сатьям: первый класс вождения самолетов, возраст, физические данные, про-

14